Владелица компании "Евразийская корпорация автовокзалов", которая владела сгоревшим в результате ДТП в Татарстане автобусом, заявила, что гендиректора компании задержали после просьбы поискать видеорегистратор Авария, в которой погибли 14 человек, в том числе два ребенка, произошла в ночь на воскресенье, 2 июля, в Заинском районе Татарстана
 
 
 
Владелица компании "Евразийская корпорация автовокзалов", которая владела сгоревшим в результате ДТП в Татарстане автобусом, заявила, что гендиректора компании задержали после просьбы поискать видеорегистратор
16.mchs.gov.ru
 
 
 
Авария, в которой погибли 14 человек, в том числе два ребенка, произошла в ночь на воскресенье, 2 июля, в Заинском районе Татарстана
16.mchs.gov.ru

Владелица компании "Евразийская корпорация автовокзалов", которая владела сгоревшим в результате ДТП в Татарстане автобусом, заявила, что гендиректора компании задержали после просьбы поискать видеорегистратор. Также она заявила, что автобус находился в хорошем техническом состоянии, а за рулем был один из опытнейших водителей компании. В СК изложили три версии возможных причин ДТП, которое унесло жизни 14 человек, и все связывают с действиями водителя.

В Фэнией Хакимовой вечером в воскресенье побеседовал "Интерфакс". Она указала, что автобус проверяли перед выездом: "Автобус 2008 года выпуска, выехал с нашего автотранспортного управления (с Центрального автовокзала Самары), в прекрасном состоянии был этот автобус, все было на нем нормально".

Она ответила отрицательно на вопрос агентства о том, есть ли у нее версии причин аварии. И подчеркнула: "Лучший экипаж, водитель один из лучших".

Затем Хакимова рассказала об обстоятельствах задержания гендиректора компании Оксаны Никитиной. По ее словам, гендиректор выехала на место трагедии вместе с другими сотрудниками компании. Однако осмотреть сгоревший автобус им не дали.

"Оксана сказала (следователям): давайте посмотрим видеорегистратор - кто же в чем виноват. Ей ответили: с чего вы взяли, что был регистратор - это я говорю со слов", - рассказала Хакимова. Она подчеркнула, что видеорегистраторы имеются на всех автобусах компании.

Никитина стала первой задержанной по этому делу. Вскоре после этого МВД сообщило о задержании водителей двух транспортных средств, вовлеченных в ДТП: автобуса Neoplan и грузовика "КамАЗ". Их задержали в больничных палатах.

Авария, в которой погибли 14 человек, в том числе два ребенка, произошла в ночь на воскресенье, 2 июля, в Заинском районе Татарстана. Грузовик "КамАЗ", который тащил на жесткой сцепке грузовой автомобиль MAN, столкнулся с пассажирским автобусом, ехавшим из Самары в Ижевск. Автобус опрокинулся на проезжую часть и загорелся. Водитель выжил. В качестве причин ДТП называлась возможная потеря ориентации из-за ослепления фарами, ошибка при обгоне или же то, что он уснул за рулем.

В сгоревшем пассажирском автобусе находилось 29 человек: 28 пассажиров и водитель.

В связи с этим происшествием возбуждено два уголовных дела: по части 5 статьи 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") и по части 3 статьи 238 УК - по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц.