Юрий Дмитриев
 
 
 
Юрий Дмитриев
Радио Свобода / YouTube

Защита руководителя карельского отделения общества "Мемориал" Юрия Дмитриева обжаловала его арест по новому делу о сексуальном насилии в отношении приемной дочери. Апелляционная жалоба направлена в Верховный суд Карелии, который ранее отменил оправдательный приговор Дмитриеву по первому делу.

"Арест обжалован, и я в апелляционной жалобе прошу заменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест", - сообщил журналистам 2 июля адвокат Виктор Ануфриев, представляющий интересы историка и правозащитника Дмитриева. По словам адвоката, материалы, которые предоставил следователь в городской суд Петрозаводска для заключения Дмитриева под стражу, не содержат бесспорных доказательств, и его арест является необоснованным, передает ТАСС.

"Обоснованность подозрения в том, что он совершил, не установлена, я считаю, что обвинение ложное. Ранее 1,5 года шел суд, девочку допрашивали, и никаких показаний [против Дмитриева] она не давала", - отметил защитник.

62-летнего Дмитриева задержали 27 июня в Карелии во время поездки вместе с его знакомой в монастырь, после чего увезли в СИЗО. На следующий день Петрозаводский городской суд арестовал его до 28 августа по ходатайству следствия по новому делу в отношении историка. При этом Дмитриеву пока не предъявлено обвинение, он находится в статусе подозреваемого.

Адвокат Ануфриева сразу же заявил, что новое дело "ни на чем не основывается" и "нет никаких доказательств того, что Юрий Дмитриев совершал то, в чем его пытаются обвинить". По его словам, дело "основывается на том, что объяснение у девочки (приемной 13-летней дочери. - Прим. NEWSru.com) взяли, из нее выдавили, можно сказать, какую-то фразу". При этом девочка сказала "в 50 раз меньше", чем от нее требовал следователь, добавил защитник. Он выразил уверенность в том, что новое дело в отношении историка развалится так же, как развалилось предыдущее.

Второе уголовное дело против Дмитриева было возбуждено по п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста") УК РФ. По таким обвинениям можно получить до 20 лет лишения свободы. По версии следствия, с 2012 года по 2016 год Дмитриев совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери.

По первому делу Дмитриева обвиняли в развратных действиях и в изготовлении детской порнографии из-за обнаруженных следователями фотографий его приемной дочери 2005 года рождения, а также в незаконном хранении оружия. Сам Дмитриев заявлял о своей невиновности. По его словам, обнаженные фото приемной дочери он делал для отчета перед органами опеки. Он также говорил, что считает целью его уголовного преследования дискредитацию правозащитного центра "Мемориал".

Сперва правозащитник находился под стражей, но в январе 2018 года его выпустили под подписку о невыезде. 5 апреля Петрозаводский городской суд полностью оправдал Дмитриева по секс-статьям, признав его виновным лишь в незаконном хранении оружия и приговорив его за это к двум годам и шести месяцам ограничения свободы. С учетом времени, проведенного под арестом, срок наказания сократился до трех месяцев.

Однако прокуратура обжаловала этот вердикт, а в середине июня Верховный суд Карелии оправдательный приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение.