Губернатор Красноярского края Александр Усс
 
 
 
Губернатор Красноярского края Александр Усс
Вадим Кофман / www.krskstate.ru

Губернатор Красноярского края Александр Усс позвонил жительнице Канска, с которой у него произошел резкий разговор относительно местных дорог, и извинился за слова о "качании прав". Об этом РИА "Новости" рассказала сама женщина, задавшая главе региона неудобный вопрос.

"Принес извинения, сказал, что с дорогой он нам поможет, дорога будет восстановлена.<...> Уже сегодня там работы ведутся, оснований ему не верить нет", - сказала Наталья. Она добавила, что считает инцидент исчерпанным и понимает, что все было сказано на эмоциях.

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс посетил пострадавший от паводков Канск и встретился с местными жителями. Одна из жительниц спросила у губернатора, видел ли он дорогу, и отметила, что, если ее размоет, жители окажутся отрезанными от внешнего мира. "Что вы хотите мне сказать - права качнуть? Я тоже могу качнуть", - ответил Усс, добавив, что, в случае если дорогу размоет, ее восстановят. В ответ на слова другого жителя губернатор призвал его успокоиться и добавил: "Я вам поправлю воротничок".

После того, как видеозапись со словами губернатора появилась в соцсетях, замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Евгений Ревенко призвал губернатора извиниться. "Понятно, что ситуация очень тяжелая, нервы у всех на пределе. Люди ждут помощи, а не истерику. И вопросы задают прежде всего представителям власти, больше надеяться им не на кого. В этой ситуации власть не имеет права на подобного рода эмоции, с людьми нужно разговаривать исключительно уважительно, особенно сейчас. Считаю, что Александру Викторовичу стоило бы извиниться", - сказал Ревенко.

Позднее пресс-секретарь главы региона Елена Уляшева сообщила в Facebook, что фраза Усса была произнесена "на эмоциях". "Те, кто вчера присутствовал при этом общении, тот знает, что распространяемое видео не отражает реального разговора, оно вырвано из контекста. У губернатора вчера было несколько очень конкретных и содержательных разговоров с людьми, пострадавшими от наводнения. И именно по итогам этого общения Александр Викторович принял ряд решений. Они касаются и мобильных общественных приемных, где людям помогут оформить необходимые документы, ответят на интересующие их вопросы. И тех дорог, которые необходимо будет отремонтировать после того, как спадет вода. И материальной помощи пострадавшим", - отметила пресс-секретарь.