Главный медик Минобороны РФ генерал-майор Александр Белевитин, подозреваемый в получении откатов при поставках медицинского оборудования и задержанный по этому подозрению, собирался убить свидетеля Также был задержан подчиненный Белевитина,  полковник Алексей Никитин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный медик Минобороны РФ генерал-майор Александр Белевитин, подозреваемый в получении откатов при поставках медицинского оборудования и задержанный по этому подозрению, собирался убить свидетеля
Первый канал
 
 
 
Также был задержан подчиненный Белевитина, полковник Алексей Никитин
Первый канал
 
 
 
В связи с тем, что при обсуждении будут изучаться обстоятельства частной жизни подозреваемых, заседания будут закрытыми
Первый канал

Московский гарнизонный военный суд в четверг санкционировал арест начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ генерал-майора Александра Белевитина, а также его заместителя, полковника медицинской службы Алексея Никитина, проходящих по делу о коррупции при закупке магниторезонансных томографов, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Выяснилось, что генерал Белевитин, подозреваемый в получении откатов при поставках медицинского оборудования и задержанный по этому подозрению, собирался убить свидетеля. Как передает корреспондент "Интерфакса", следователь на заседании в Московском гарнизонном военном суде заявил, что в материалах дела есть оперативные аудиозаписи, на которых генерал-майор Белевитин обсуждает возможность убийства главного свидетеля по делу по фамилии Вилькен, причем разговор ведет именно с полковником Никитиным.

Генерал собирался организовать убийство Вилькена "под предлогом оказания медицинской помощи", пояснил следователь. Он также уточнил, что свидетель обратился в правоохранительные органы с заявлением о планируемом покушении на него.

Источник в суде сообщил "Интерфаксу", что речь идет о бывшем заместителе министра здравоохранения РФ Алексее Вилькене.

В связи с тем, что при обсуждении будут изучаться обстоятельства частной жизни подозреваемых, заседания будут закрытыми.

Перед удалением прессы защита генерала Белевитина заявила, что он страдает рядом хронических заболеваний, в том числе бронхиальной астмой, и не может по состоянию здоровья содержаться в СИЗО. Кроме того, адвокаты подозреваемого заявили, что у него на иждивении находятся два ребенка.

В свою очередь следователь заявил, что в отношении генерала не может быть избрана иная мера пресечения, кроме ареста, так как Белевитин может скрыться, попытаться воздействовать на следствие или уничтожить доказательства.

Выяснился и размер взятки, которую хотел получить начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны - это всего 4,7 млн рублей. Такую цифру, передает ИТАР-ТАСС, назвал следователь на заседании военного суда. Взятку он получил в апреле 2010 года через посредника от гражданина Индии, представителя корпорации "Дин Интернэшнл" при подготовке поставки магнитно-резонансного томографа на сумму 120 млн рублей.

Отметим, государственные закупки магнитно-резонансных томографов нередко становятся предметом коррупционных скандалов. В частности, в августе 2010 года разгорелся крупный скандал после того, как стало известно, что в ряде регионов закупочные цены на томографы в 2,5-3 раза превосходили цены производителей. После того, как было установлено, что томографы закупались со значительным завышением цен, было возбуждено несколько уголовных дел.

Аудиторы Счетной палаты отмечали, что цены на компьютерные томографы, сопоставимые по своим техническим характеристикам, составляли в 2008-2009 годах от 23 млн до 55 млн рублей, а в государственных контрактах на поставку данного оборудования были в основном указаны цены от 60 млн до 95 млн рублей.

Вилькен, которого хотел убить генерал Белевитин, и сам замешан в коррупционном скандале

Между тем Вилькен, как сообщалось, был арестован 29 ноября 2010 года Останкинским судом Москвы вместе с бывшим руководителем департамента контроля в социальной сфере Контрольного управления Администрации президента РФ Андреем Ворониным, директором компании "Рослин Медикал" Леоном Зильбером и директором компании "Дирекция единого заказчика застройщика Росздрава РФ" Вадимом Можаевым по громкому уголовному делу о мошенничестве.

По данным следствия, в период с октября по 24 ноября 2010 года Воронин и его сообщники "по предварительному сговору в целях хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих компании Toshiba, потребовали у сотрудников московского представительства крупную денежную сумму за допуск к участию в тендерах и конкурсах, проводимых с целью заключения государственных контрактов на покупку медицинского оборудования".

Со своей стороны в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ сообщили, что "Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал у российских представителей крупных иностранных производителей медицинского оборудования перечислить по 1 млн долларов США за исключение их из черного списка, якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при государственных закупках медицинского оборудования".

"Злоумышленники сообщили бизнесменам, что после передачи денежных средств будет пролоббировано дальнейшее участие иностранных компаний в конкурсах на заключение государственных контрактов. В случае отказа коммерсантам пригрозили создать невыгодные условия для развития бизнеса на российском рынке. Все переговоры проходили под контролем сотрудников ДЭБ МВД РФ", - сказал ранее представитель департамента.

По его словам, проведено 14 обысков в местах работы и жительства задержанных. "Изъяты предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность. Обнаружена банковская ячейка, где хранились обналиченные деньги предыдущего транша", - сказал сотрудник пресс-службы ДЭБ.