Лагерь оппозиции на Чистых прудах, 15 мая 2012 года Лагерь оппозиции на Чистых прудах, 15 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лагерь оппозиции на Чистых прудах, 15 мая 2012 года
Russian Look
 
 
 
Лагерь оппозиции на Чистых прудах, 15 мая 2012 года
Russian Look
 
 
 
Разгон лагеря оппозиции на Чистых прудах, май 2012 года
RTV International

Полиция начала задерживать участников акции оппозиции на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву, передает "Интерфакс". Сначала задержали одного человека в маске, потом еще нескольких за распитие спиртных напитков. На бульвар приехал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

У памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в центре Москвы вечером в субботу стали сбираться сторонники оппозиции. Среди собравшихся преимущественно молодые люди, многие из них пришли с приколотыми белыми лентами оппозиции. Также среди пришедших много молодых людей с короткими стрижками, в шарфах цветов имперского российского флага. Собравшиеся встали в полукруг рядом с клумбой напротив памятника, начали аплодировать и топать ногами.

По сообщениям, полицейские забрали в автозак участника акции, лицо которого было скрыто за медицинской маской. При этом собравшиеся скандировали слово "Позор!" и аплодировали. Вскоре еще нескольких задержали за нарушение общественного порядка, в том числе за распитие спиртных напитков.

Сообщается, что Удальцов пообещал капитану полиции, что все будет спокойно. В ответ полиция "пообещала никого не трогать", пишет в Twitter VladiannaS.

Несколько оппозиционеров при помощи мела очертили полукруг рядом с клумбой напротив памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Внутри полукруга они написали слова: "Арена. Не занимать". От прогулочной части бульвара до импровизированной арены на асфальте они нарисовали стрелки.

Желающие могут получить вблизи импровизированной трибуны стопки листовок для распространения, а также наклейки с текстом: "Бывали хуже времена, но не было подлей: 12 июня Марш миллионов за будущее наших детей".

Часть листовок с надписью "Достали" раздает лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Берите листовки и распространяйте их среди жителей своего района", - заявил оппозиционер собравшимся.