Площадь лесных пожаров в Сибири возросла за сутки более чем вдвое
 
 
 
Площадь лесных пожаров в Сибири возросла за сутки более чем вдвое
24.mchs.gov.ru

Площадь лесных пожаров в Сибири за минувшие сутки увеличилась более чем в два раза, сообщается на сайте "Авиалесоохраны".

Площадь пожаров по состоянию на 00:00 1 июня составляла 13 тысяч гектаров, к тому же времени суток 2 июня она возросла до 30 тысяч гектаров. В Иркутской области площадь увеличилась с 5,4 тысячи до 19 тысяч гектаров, в Забайкалье - с пяти до 7,6 тысячи, в Туве - с 1,6 тысячи до 2,5 тысячи, в Бурятии - с 81 до 134 гектаров.

В Магаданской области, Якутии и Хабаровском крае горит в общей сложности около 560 гектаров леса.

На труднодоступных и удаленных землях лесного фонда нескольких регионов прекращены работы по тушению - на площади 5,6 тысячи гектаров. В их числе - по одному пожару в Иркутской области, Красноярском и Приморском краях, а также два пожара в Хабаровском крае.

В правительстве Иркутской области сообщили о ликвидации 1 июня восьми пожаров. По данным на утро 2 июня, в регионе локализовано три возгорания в Жигаловском районе и один в Качугском, где распространение огня остановлено на общей площади 988 гектаров, покрытых лесом, и 25 гектаров редколесья.

В Бурятии за минувшие сутки пожарные ликвидировали шесть лесных пожаров на площади менее 30 гектаров, сообщает сайт республиканского Агентства лесного хозяйства. На утро 2 июня зарегистрировано пять очагов возгораний в Кижингинском, Муйском, Баунтовском, Закаменском и Северо-Байкальском районах. "Из них три очага локализованы на площади менее 70 гектаров, и два продолжают действовать на площади 65 гектаров", - уточняют в ведомстве.

В Красноярском крае в настоящее время действует только один пожар - в Эвенкии на площади 125 гектаров, передает ТАСС со ссылкой на замминистра лесного хозяйства Красноярского края Дмитрия Селина. С начала пожароопасного сезона в лесах края зарегистрировано 728 лесных пожаров на общей площади почти 39 тысяч гектаров, что почти в пять раз больше, чем годом ранее. Напомним, 29 мая в местном управлении МЧС сообщали, что все пожары в крае потушены.

В Республике Тува особый противопожарный режим продлен до 4 июня, сообщает Госкомитет по лесному хозяйству.

Сложная пожароопасная обстановка сложилась во многих российских регионах еще в конце марта - апреле. В настоящее время режим ЧС введен на всей территории Забайкальского края, в одном муниципальном районе Иркутской области и одном муниципальном районе Республики Тува.