NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Москве погиб журналист газеты "Коммерсант" 
Иван Сафронов В Москве погиб журналист газеты "Коммерсант" Иван Сафронов
Журналист выпал из окна пятого этажа дома номер 9, расположенного на Нижегородской улице, где он проживал. По предварительным данным, Иван Сафронов погиб в результате несчастного случая. Главный редактор газеты "Коммерсант" Андрей Васильев не верит, что он мог покончить с собой.
2 марта 2007 г., 23:05
Общество "Мемориал" выдвинуто на соискание Нобелевской премии мира Общество "Мемориал" выдвинуто на соискание Нобелевской премии мира
На Нобелевскую премию мира российскую правозащитную организацию выдвинула группа депутатов Европарламента из шести стран - Великобритании, Швеции, Эстонии, Польши, Латвии и Франции. Председатель правления правозащитного центра Арсений Рогинский полагает, что эта номинация позволит обратить внимание мировой общественности на проблемы правозащиты.
2 марта 2007 г., 22:19
Власти Петербурга разрешили акцию оппозиции, но окрестили ее "Русским маршем" Власти Петербурга разрешили акцию оппозиции, но окрестили ее "Русским маршем"
Нескольких членов НБП, приехавших из Москвы и приглашавших питерцев на "Марш несогласных", уже арестовали. Между тем в город приехали организаторы и другие участники акции протеста - она все же состоится. В метро и СМИ предупреждают горожан, чтобы они не ходили на "Русский марш": на них там могут напасть экстремисты.
2 марта 2007 г., 21:26
Полпред Северо-западного округа назвал текущие выборы "грязными" Полпред Северо-западного округа назвал текущие выборы "грязными"
"Избирательная кампания напряженная и мы далеки от идеала честных выборов", - сказал Илья Клебанов. Используемый конкурентами компромат на поверку "оказывается просто враньем". При этом, по его словам, "наименьшее количество подобных замечаний у "Единой России"".
2 марта 2007 г., 21:17
Прокуратура Чечни начала поиск захоронения первого президента Грузии Прокуратура Чечни начала поиск захоронения первого президента Грузии
В пятинцу прокуратура по просьбе сына Звиада Гамсахурдиа начала эксгумацию могилы перед особняком, в котором проживала в начале 90-х годов семья бывшего грузинского президента. Именно там в феврале 1994 года он и был официально похоронен. Однако поиски ничего не дали.
2 марта 2007 г., 20:41
На станции метро "Октябрьская" в Москве под поездом погиб мужчина На станции метро "Октябрьская" в Москве под поездом погиб мужчина
Мужчина погиб в результате падения под поезд. Для извлечения тела погибшего было снято напряжение с контактного рельса на участке от станции "Новые Черемушки" до станции "Проспект Мира". В 18:20 тело движение поездов было возобновлено.
2 марта 2007 г., 19:35
Двое обвиняемых по делу о покушении на Чубайса объявили голодовку Двое обвиняемых по делу о покушении на Чубайса объявили голодовку
Как заявили журналистам адвокаты подсудимых, Владимира Квачкова и Роберта Яшина не допускали в зал суда, поэтому они решились на подобный демарш. В декабре прошлого года был задержан еще один подозреваемый по этому делу, сын бывшего министра печати Бориса Миронова, Иван.
2 марта 2007 г., 19:10
В подмосковной Балашихе жестоко избиты активисты молодежного "Яблока" В подмосковной Балашихе жестоко избиты активисты молодежного "Яблока"
Как сообщил зампред партии Сергей Митрохин, это случилось во время избирательной кампании партии "Яблока", при этом нападавшие, по его словам, не скрывали свою принадлежность к "Единой России". По мнению депутата, действия нападавших скоординированы с администрацией Московской области.
2 марта 2007 г., 18:54
В бассейне московской спортшколы произошел пожар В бассейне московской спортшколы произошел пожар
Возгорание произошло в раздевалке на первом этаже, площадь пожара не превысила 20 квадратных метров. Тем не менее, по данным "Интерфакса" и пресс-службы МЧС, "на место выехали 20 пожарных расчетов". Причины возгорания устанавливаются.
2 марта 2007 г., 18:53
В регионах льготники стали получать лекарств в 3-4 раза меньше В регионах льготники стали получать лекарств в 3-4 раза меньше
По данным правозащитников, через месяц процесс станет неуправляемым и произойдет обвал фармацевтического рынка. Уже сейчас кое-где врачи вообще отказываются выписывать рецепты. Выделенные 16 млрд рублей покрыли лишь часть долга за 2006 год, а требуется еще 45 миллиардов. По официальным данным, в январе импорт лекарств сократился почти на 40%.
2 марта 2007 г., 18:27
В центре Москвы обрушился пешеходный мост, пострадавших нет В центре Москвы обрушился пешеходный мост, пострадавших нет
Частичное обрушение моста произошло над железнодорожной платформой "Тестовская" в Шмитовском проезде. По информации МЧС, обрушилась железобетонная плита площадью 20 кв. метров. На мосту и под мостом в этот момент людей не было.
2 марта 2007 г., 18:00
Мэр Москвы презентовал свое эссе о российско-грузинских отношениях Мэр Москвы презентовал свое эссе о российско-грузинских отношениях
Возникшее осенью 2006 года межнациональное напряжение автор назвал "временным недоразумением между властными структурами". Лужков также делится студенческими воспоминаниями от поездки в Грузию и грузинского гостеприимства. 40-страничная книга отпечатана на двух языках и имеет подарочное оформление без указания цены.
2 марта 2007 г., 17:55
Пенсионерка из Орла выиграла в Конституционном суде иск против закона о монетизации Пенсионерка из Орла выиграла в Конституционном суде иск против закона о монетизации
Наталье Анохиной были положены льготы за мужа - инвалида 2 группы, получившего травму во время службы в Советской армии. В 2005 году положенную 50% скидку на коммунальные услуги в Орле отменили. Сотрудники совбеза заявляли, что 122-й закон отменил все льготы. Анохина обратилась в суд.
2 марта 2007 г., 17:38
Студент-правозащитник из МГУ избит столичной милицией, а потом его наказал еще и суд Студент-правозащитник из МГУ избит столичной милицией, а потом его наказал еще и суд
Дмитрий Макаров был избит в ночь на пятницу сотрудником ОВД "Китай-город" Широковым за отказ предъявить регистрацию, которую тот проверять не имел права. Тверской суд на заседании в пятницу утром после заявления отвода судье усмотрел правонарушение в действиях студента, но ограничился устным замечанием.
2 марта 2007 г., 17:04
Новейшие системы ПВО С-400 "Триумф" заступят на дежурство под Москвой летом 2007 года

Новейшие системы ПВО С-400 "Триумф" заступят на дежурство под Москвой летом 2007 года
Зенитно-ракетные системы будут базироваться в Московской области с июля, сообщил главком ВВС. В составе ВВС находится более 30 полков, оснащенных ЗРС С-300, и постепенно все они будут переоснащены на системы С-400. Командующий подтвердил слова первого вице-премьера Иванова о создании единой системы оружия пятого поколения на основе С-400.
2 марта 2007 г., 16:54
Содержание опасных для организма человека веществ в московском талом снеге превышает норму  Содержание опасных для организма человека веществ в московском талом снеге превышает норму
В результате анализа снега обнаружилось, что количество нефтепродуктов, способствующих возникновению аллергий, превышает норму в 150 раз, брома – в 12 раз, мышьяка – в 8. Соли, содержащиеся в реагентах, отрицательно воздействуют на обувь и кожу. Хлориды провоцируют онкологические заболевания.
2 марта 2007 г., 16:12
В Новосибирске стрела гусеничного крана упала на элитный жилой дом (ФОТО) В Новосибирске стрела гусеничного крана упала на элитный жилой дом (ФОТО)
В результате падения стрелы гусеничного крана дом получил незначительные повреждения. В частности, с третьего по пятый этаж разбиты оконные проемы. Никто из жильцов не пострадал. Предварительно, стрела упала на дом из-за разрыва одной из тяговых строп.
2 марта 2007 г., 15:33
МИД РФ: суд Бухареста оскорбил память жертв Второй мировой войны, реабилитировав Антонеску МИД РФ: суд Бухареста оскорбил память жертв Второй мировой войны, реабилитировав Антонеску
Решение суда Бухареста реабилитировать профашистского диктатора Иона Антонеску и членов его правительства "вызывает абсолютное неприятие", заявил представитель МИД РФ Михаил Камынин. Москва надеется, что Верховный суд Румынии "должным образом отреагирует на этот скандальный вердикт".
2 марта 2007 г., 15:11
МВД: В России в розыске числится почти 200 тысяч единиц различного оружия МВД: В России в розыске числится почти 200 тысяч единиц различного оружия
Из 200 тысяч единиц незаконного оружия 70 тысяч - нарезные "стволы". Но это только то, что объявлено в розыск официально. По оценкам же экспертов, на руках у населения подпольного оружия втрое больше. МВД предлагает ужесточить ответственность за кражу и перепродажу оружия, пишет "Российская газета".
2 марта 2007 г., 14:49
Губернатор Матвиенко предлагает поставить в Петербурге памятники друзьям Путина Губернатор Матвиенко предлагает поставить в Петербурге памятники друзьям Путина
Губернатор не уверена, нужен ли городу памятник Сергею Кирову на Крестовском острове, и предложила заменить его на памятник главе "Газпрома" Алексею Миллеру или гендиректору "Лентрансгаза", главе ФК "Зенит" Сергею Фурсенко. Оба считаются друзьями президента. Главу комитета по охране памятников губернатор обвинила в том, что той надо все, "что пылью покрыто".
2 марта 2007 г., 14:10
Помолившись, парламентарии Чечни утвердили Рамзана Кадырова президентом республики Помолившись, парламентарии Чечни утвердили Рамзана Кадырова президентом республики
После пятничной молитвы депутаты обеих палат чеченского парламента наделили Кадырова полномочиями президента. Большинство парламентариев (56 из 58) проголосовало за него. Отныне Кадыров самый молодой глава субъекта РФ.
2 марта 2007 г., 14:07
Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении прав заключенного Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении прав заключенного
Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении принципа гуманности в обращении с заключенным Романом Белевицким и обязал выплатить ему компенсацию в 10 тысяч евро за моральный вред и покрыть судебные издержки.
2 марта 2007 г., 13:49
Амнистии незаконных мигрантов в России не будет. Но их легализуют за 2 тысячи рублей
Амнистии незаконных мигрантов в России не будет. Но их легализуют за 2 тысячи рублей
ФМС отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов. Нелегальные мигранты в РФ - это "в основном граждане бывшего СССР, которые приезжают на время и не собираются оставаться жить". Для них амнистия не имеет смысла.
2 марта 2007 г., 12:51
50 воспитанников екатеринбургского Суворовского училища госпитализированы 50 воспитанников екатеринбургского Суворовского училища госпитализированы
Всем курсантам поставили диагноз "ОРВИ". Суворовцы начали обращаться за медицинской помощью после 23 февраля, когда побывали в увольнении. Сейчас у них высокая температура и другие симптомы заболевания. Между тем ранее екатеринбургская телекомпания сообщила о массовом отравлении в училище.
2 марта 2007 г., 12:49
МИД РФ: Россия хочет видеть Израиль свободным от ядерного оружия МИД РФ: Россия хочет видеть Израиль свободным от ядерного оружия
Россия видит Ближний Восток Зоной свободной от ядерного оружия, создание которой невозможно без присоединения Израиля к ДНЯО, однако достичь этого можно, разрешив палестино-израильский конфликт. Само же еврейское государство больше не опровергает слухи о наличии у него ядерных боеголовок.
2 марта 2007 г., 12:41
"Единая Россия" надеется, что "Молодая гвардия" поможет ей получить в марте дополнительные  5% в проблемных регионах "Единая Россия" надеется, что "Молодая гвардия" поможет ей получить в марте дополнительные 5% в проблемных регионах
"Молодая гвардия" создает предвыборные штабы в шести проблемных регионах "Единой России" с целью "подкинуть" ей до 5% голосов на мартовских выборах. Политтехнологи разошлись во мнениях, будет ли такой шаг эффективным, или же он просто направлен на контрагитацию.
2 марта 2007 г., 12:21
Фрадков затеял грандиозный проект, на который уйдет "несколько триллионов рублей" Фрадков затеял грандиозный проект, на который уйдет "несколько триллионов рублей"
Речь идет о развитии всего Дальнего Востока в целом и о подготовке саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году в частности. Однако первое подготовительное совещание к заседанию комиссии правительства по развитию Дальнего Востока и Забайкалья показало, что денег на него в бюджете пока нет.
2 марта 2007 г., 12:11
Генпрокуратура обязала Ходорковского и Лебедева прочитывать в день по 3 тома написанного прокурорами дела Генпрокуратура обязала Ходорковского и Лебедева прочитывать в день по 3 тома написанного прокурорами дела
Они должны, изучая дело каждый день с 10 утра, ознакомиться с ним до конца марта. Объем дела сейчас составляет около 130 томов. По словам адвоката Лебедева, чтобы успеть к назначенному сроку, их "производительность" в среднем должна составлять более трех томов в день.
2 марта 2007 г., 12:04
СМИ: Церковные приюты в России зарабатывают на детях-сиротах СМИ: Церковные приюты в России зарабатывают на детях-сиротах
Газета приводит несколько примеров нарушений санитарных норм содержания детей, нарушения их имущественных прав и незаконной опеки со стороны священников. По мнению "Московского комсомольца", необходима масштабная проверка всех церковных приютов и полный учет всех беспризорных и находящихся на попечении государства детей.
2 марта 2007 г., 11:30
Россия готова продать Сирии противотанковые ракеты нового поколения, опасаются в Израиле Россия готова продать Сирии противотанковые ракеты нового поколения, опасаются в Израиле
В Израиле опасаются, что в рамках крупной сделки по продаже оружия, заключенной между Сирией и Россией около года назад, арсеналы сирийской армии пополнят не "Корнеты", знакомые ЦАХАЛу по войне в Ливане, а гораздо более современные и опасные "Хризантемы".
2 марта 2007 г., 11:14
Бизнесмен Прохоров решил жениться на "первой встречной": брак продлится 5 дней, а свадьба будет стоить $10 млн Бизнесмен Прохоров решил жениться на "первой встречной": брак продлится 5 дней, а свадьба будет стоить $10 млн
Бизнесмен Михаил Прохоров решил жениться, чтобы не проиграть спор. Миллиардер заключил пари о том, что вступит в брак до того, как ему исполнится 42 года. Брак продлится всего пять дней и закончится разводом, а свадебная церемония обойдется Прохорову в 10 миллионов долларов. При этом миллиардер еще не определился с кандидатурой "избранницы".
2 марта 2007 г., 10:33
"Справедливая Россия" хочет снять "единороссов" с выборов в двух регионах "Справедливая Россия" хочет снять "единороссов" с выборов в двух регионах
Самарское и вологодское отделения партии подали в областные суды иски с требованием снять список ЕР на выборах в региональное Заксобрание. В Самаре эсеры инкриминируют партии власти подкуп избирателей и нарушение законодательства об интеллектуальной собственности, а в Вологде обвиняют ЕР в использовании административного ресурса губернатором Позгалевым.
2 марта 2007 г., 10:17
Эксперты прокомментировали постпрезидентское будущее Путина Эксперты прокомментировали постпрезидентское будущее Путина
Газета МК предложила политологам несколько вариантов: глава "Газпрома" или международной организации, кресло премьера, лидерство в партии, кресло спикера, глава фонда своего имени. Мнения разошлись, но все считают наиболее вероятным возвращение Путина на президентский пост в 2012 году и конституционный пост в промежутке.
2 марта 2007 г., 10:14
В Астрахани может появиться новый космодром для пилотируемых запусков В Астрахани может появиться новый космодром для пилотируемых запусков
Все пилотируемые запуски РФ осуществляет с космодрома Байконур, который арендует у Казахстана за 115 млн долларов в год. Глава Роскосмоса сообщил РИА "Новости", что космодром, равнозначный Байконуру, может появиться на территории России. При этом пресс-секретарь Роскосмоса опроверг данную информацию.
2 марта 2007 г., 10:14
Правительство готово удвоить финансирование МГУ и СПГУ в обмен на право назначать их ректоров Правительство готово удвоить финансирование МГУ и СПГУ в обмен на право назначать их ректоров
Московский (МГУ) и Санкт-Петербургский (СПГУ) государственные университеты в скором времени приобретут особый статус. До 1 апреля правительству поручено подготовить проект преобразования вузов в "федеральные университеты". У МГУ и СПГУ могут появиться даже свои "фирменные" дипломы, пишет "Коммерсант".
2 марта 2007 г., 09:29
"Газпром" и "Транснефть" могут получить право на создание собственных военных подразделений "Газпром" и "Транснефть" могут получить право на создание собственных военных подразделений
В Госдуме готовится законопроект, который позволит естественным монополиям иметь собственные вооруженные подразделения с расширенными полномочиями. Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры корпораций. Инициатива подготовлена в самих структурах и уже получила поддержку администрации президента, пишет "Независимая газета".
2 марта 2007 г., 08:59
В Красноярском крае исчез военком одного из районов В Красноярском крае исчез военком одного из районов
47-летний подполковник Геннадий Бодров пропал еще 27 февраля, когда отправился с рабочего места на машине домой пообедать, но дома так и не появился. Сотовый телефон подполковника в тот день и позже включен, но трубку никто не снимает. Если к концу пятницы военком не появится, то прокуратура возбудит уголовное дело по статье "убийство".
2 марта 2007 г., 08:32
Возле Южных Курил затонула сахалинская рыболовная шхуна, экипаж спасся на плотах Возле Южных Курил затонула сахалинская рыболовная шхуна, экипаж спасся на плотах
Шхуна "Енг Синг-27" подала сигнал бедствия в 1:50 по московскому времени. Одиннадцать членов экипажа спаслись на двух надувных плотах и были подняты теплоходом "Игорь Фархутдинов" и траулером "Капитан Лапкин". Экипаж "Енг Синг-27" сообщил, что судно получило крен, который они не смогли выправить.
2 марта 2007 г., 08:30
В Кемерове похоронили застреленных в Таиланде россиянок. В Паттайе ищут заказчицу убийства - ревнивую жену русского В Кемерове похоронили застреленных в Таиланде россиянок. В Паттайе ищут заказчицу убийства - ревнивую жену русского
Татьяну Цимфер и Любовь Свиркову похоронены вместе на кемеровском кладбище. Тела убитых в Таиланде двух жительниц Кемерово были отправлены на родину за счет областного бюджета. Похороны погибших областная администрация также взяла на себя.
2 марта 2007 г., 07:30
В Москве потеплеет еще на два градуса В Москве потеплеет еще на два градуса
В течение дня воздух в столице прогреется от минус 1 до плюс 1, по области будет от минус 3 до 2 градусов тепла. Погода будет облачной. Из-за тумана в утренние часы видимость на дорогах составит 300 - 500 метров.
2 марта 2007 г., 07:08
Главные новости февраля в России по версии блоггеров Главные новости февраля в России по версии блоггеров
Составленный газетой "Коммерсант" на основе анализа интернет-дневников рейтинг показывает, какие события минувшего месяца вызвали наибольший интерес в российском интернете. Оказалось, что немало новостей, несмотря на все старания СМИ, блоггеров не интересуют.
2 марта 2007 г., 00:19