При строительстве тоннеля на Калужском шоссе в Новой Москве произошло обрушение опалубки ЧП произошло на 23-м километре Калужского шоссе рядом с населенным пунктом Сосенское
 
 
 
При строительстве тоннеля на Калужском шоссе в Новой Москве произошло обрушение опалубки
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
ЧП произошло на 23-м километре Калужского шоссе рядом с населенным пунктом Сосенское
Агентство городских новостей "Москва"

При строительстве тоннеля на Калужском шоссе в Новой Москве произошло обрушение опалубки, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Мосгосстройнадзора. По предварительным данным источника "Интерфакса", один человек погиб, под завалами есть люди. При этом официально сообщается о возможных пострадавших.

"В строящемся тоннеле произошло обрушение опалубки. На место выехал инспектор Мосгосстройнадзора для выяснения деталей и причин произошедшего. По предварительной информации, есть пострадавшие", - рассказал сотрудник пресс-службы Мосгосстройнадзора. Для выяснения точной причины трагедии создана специальная техническая комиссия комитета государственного строительного надзора Москвы.

ЧП произошло на 23-м километре Калужского шоссе рядом с населенным пунктом Сосенское. Обрушились конструкции с жидким бетоном, уточняет РИА "Новости". Ширина объекта составляет 12 метров, высота - семь. Площадь обрушения - 40 квадратных метров. На месте работают оперативные службы города.

Позже источник в экстренных службах сообщил со ссылкой на руководителей стройки, что не найден еще один человек, его судьба пока остается неизвестной. "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службе столичного департамента здравоохранения сообщает, что три человека госпитализировано. Их извлекли из тоннеля и доставили в клиники с травмами различной степени тяжести, уточняет ТАСС. По данным РИА "Новости", под завалами могут находиться еще два человека.

В департаменте здравоохранения Москвы подтвердили гибель одного человека, передает РИА "Новости". "Один летальный, трое пострадавших с различной степенью тяжести госпитализированы в столичные клиники. Медицинская помощь будет предоставлена в полном объеме", - сообщили в департаменте.

Сообщалось, что на месте ЧП работают 33 спасателя и 12 единиц техники, к поиску людей также привлечены кинологи. Позднее МЧС увеличило группировку спасателей и техники. "В настоящее время к ликвидации последствий ЧП привлечены 102 человека и 30 единиц техники, в том числе от МЧС России - 55 человек и 15 единиц техники", - рассказали ТАСС в ГУ МЧС России по Москве.

На месте происшествия работают сотрудники Центра по проведению операций особого риска "Лидер", спасатели отряда "Центроспас", кинологические расчеты аварийно-спасательных служб Москвы, пожарно-спасательные подразделения ГУ МЧС России по Москве, а также психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Кроме того, для эвакуации пострадавших рабочих был привлечен вертолет Московского авиационного центра, бригады скорой медицинской помощи.

По данным очевидца, под завалами могли погибнуть несколько человек, передает телеканал 360'. "Обвалился тоннель, который строят, разворотный. [На месте] много машин, вертолет. Говорят, уже несколько человек погибли. Была информацию по поводу одного, а сейчас уже про нескольких [говорят]", - рассказал телеканалу очевидец, представившийся Андреем.

Огромная пробка образовалась на МКАД и Калужском шоссе в результате инцидента. Движение в сторону области было перекрыто, передавало РИА "Новости" со ссылкой на Центр организации дорожного движения (ЦОДД). "В связи с обрушением строящегося тоннеля, находящегося в ведении комитета государственного строительного надзора Москвы, в районе 23-го км на Калужском шоссе в сторону области перекрыты все полосы движения. В настоящий момент на месте работают аварийные службы", - сказали в ЦОДД.

В настоящее время перекрытия движения сняты, однако ТАСС со ссылкой на ЦОДД сообщает о сохраняющихся затруднениях движения на Калужском шоссе в сторону области.

Причиной частичного обрушения тоннеля стали нарушения техники безопасности при заливке бетоном, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. "При заливке жидкого бетона произошло обрушение опалубки, которая не выдержала тяжести", - рассказал собеседник агентства. Он также уточнил, что пострадавшие доставлены в больницу Троицка и 64-ю городскую больницу Москвы.

Сейчас уточняется, сколько людей может быть под завалами. "Дело в том, что строительство ведут несколько подрядчиков, и пока они информацию по людям, сколько именно человек там работали, уточнить не могут", - пояснили в правоохранительных органах.

Прокуратура Новомосковского округа столицы приступила к проверке в связи с обрушением лесов в строящемся тоннеле на Калужском шоссе, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры Москвы Елену Россохину. По ее словам, прокуроры "проверят исполнение градостроительного, трудового законодательства, законодательства о соблюдении правил охраны труда, а также другие нормы федерального законодательства". При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, пояснила Россохина. На месте происшествия находится прокурор Новомосковского округа.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал наказать виновных в трагедии. "Оказываем помощь. Проведем проверку, виновные будут наказаны", - написал он в Twitter.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), сообщается на сайте ГУ СК по городу Москве. Следователи собираются необходимую документацию по строительству и эксплуатации указанного объекта для проведения судебно-строительной экспертизы, а также проводят комплекс иных следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего.