Российские иммунологи настаивают на всеобщей вакцинации населения России противогриппозными вакцинами По мнению вирусологов, это критически низкий уровень, который никак не обеспечивает надежной коллективной защиты от гриппа для всего российского населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские иммунологи настаивают на всеобщей вакцинации населения России противогриппозными вакцинами
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению вирусологов, это критически низкий уровень, который никак не обеспечивает надежной коллективной защиты от гриппа для всего российского населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грипп относится к тем инфекциям, с которыми нужно работать в федеральном масштабе
Архив NEWSru.com

Российские иммунологи настаивают на всеобщей вакцинации населения России противогриппозными вакцинами. По данным медиков, на сегодняшний момент в РФ вакцинацией охвачено всего 14 млн человек, что составляет 10% населения. По мнению вирусологов, это критически низкий уровень, который никак не обеспечивает надежной коллективной защиты от гриппа для всего российского населения.

По словам вирусологов, снижение количества вакцинированных во многом обусловлено отменой в 2000 году госзаказа на закупку отечественных вакцин, но еще в большей степени это связано с низкой прививочной культурой граждан современной России. Со слов специалистов и врачей, в США люди стоят в очереди на прививку от гриппа, а у нас всех приходится уговаривать.

Причем некоторые "бедные" российские регионы подходят к вакцинации населения куда серьезнее, чем "богатые". Например, в Бурятии вакциной от гриппа было привито 33% населения, а в густонаселенной Москве - всего 10%. Отсюда, по словам медиков, и невероятные цифры экономических потерь: только в 2003 году последствия гриппа обошлись России, минимум, в 24 млрд рублей, что почти в десять раз больше, чем потребовалось бы на прививки для всего населения.

Между тем, как было заявлено на совместной пресс-конференции ученых и врачей-клиницистов, прошедшей во вторник в РИА "Новости", именно сейчас есть все условия для тотальной вакцинации российских граждан. Россия является одним из лидеров в мировом производстве вакцин от гриппа, всего стран-производителей подобных препаратов в мире только девять, и у России сохраняется одна из самых мощных научно-производственных баз для изготовления вакцин.

Недавно российским вирусологам удалось разработать прорывную сверхсовременную технологию производства новой отечественной противогриппозной вакцины "Гриппол", которая, по словам разработчиков, не только не уступает мировым аналогам, но и во многом их превосходит. Как заявил на пресс-конференции во вторник один из разработчиков "Гриппола" академик РАМН Рэм Петров, "при создании "Гриппола" применены уникальные новые принципы, когда в молекулу препарата были введены не только антигены гриппа, но и мощный полимерный иммуномодулятор "Полиоксидоний", который автоматически повышает сопротивляемость организма не только к вирусам гриппа, но и к другим вирусным респираторным инфекциям".

Другой разработчик вакцины, руководитель лаборатории Института иммунологии профессор Аркадий Некрасов рассказал журналистам, что "благодаря использованию "Полиоксидония", доза русской вакцины в 5 раз ниже, чем у любых зарубежных аналогов, поэтому каждому очевидно, что она в 5 раз безопаснее. И именно поэтому, в случае возникновения угрозы пандемии гриппа мы в 5 раз лучше готовы, чем наши коллеги из других стран. Нам не потребуется строить 5 дополнительных заводов, достаточно будет того, что есть. Мы можем произвести на имеющихся сейчас мощностях до 20 млн доз, другое дело, что мощности эти нуждаются в постоянной поддержке".

Клиницисты и педиатры подтвердили на пресс-конференции во вторник, что российская вакцина "Гриппол" производства ФГУП "НПО "Микроген" - единственного предприятия в России, производящего противогриппозные вакцины - не вызывает никаких аллергических реакций. После вакцинации "Грипполом" отсутствует болезненный послепрививочный период, "Гриппол" абсолютно безопасен, вакцина показана к применению для детей, начиная с 6 месяцев, и людей с серьезными хроническими заболеваниями, утверждают медики.

Существенным достоинством российской вакцины также является и цена, - она на почти порядок дешевле всех зарубежных вакцин, при полной сопоставимости эффективности и безопасности.

"Мы можем гордиться, что Россия - в числе девяти стран, производящих вакцину против гриппа", - сказал руководитель лаборатории Института иммунологии Аркадий Некрасов. В свою очередь академик РАМН Рэм Петров отметил необходимость госзаказа на производство отечественной вакцины, напомнив, что его нет в России с 2000 года. "Грипп относится к тем инфекциям, с которыми нужно работать в федеральном масштабе", - сказал Петров, отметив, что "эта инфекция летит вместе с самолетами и едет на поездах".

Заместитель начальника управления эпидемиологического надзора службы Галина Лазикова напомнила на пресс-конференции, что ответственность по закупке вакцины сегодня лежит на плечах регионов. По общему мнению участников пресс-конференции, вакцину против гриппа необходимо внести в национальный календарь прививок. Для этого нужно внести изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

В то же время российские медики и ученые не настаивают на применении в борьбе с гриппом исключительно вакцин отечественного производства. По их мнению, более важен максимальный охват населения России противогриппозной вакцинацией и создание так называемого коллективного иммунитета, когда при подавляющем большинстве привитых граждан непривитое меньшинство остается здоровым, так как условия для дальнейшего распространения инфекций оказываются сведенными к минимуму.