В пятницу Верховный суд Российской Федерации признал законным отказ Центризбиркома в регистрации партии "Народный союз" на выборы в Госдуму. Таким образом, было отказано в жалобе представителей партии, которые пытались опротестовать решение ЦИК
 
 
 
В пятницу Верховный суд Российской Федерации признал законным отказ Центризбиркома в регистрации партии "Народный союз" на выборы в Госдуму. Таким образом, было отказано в жалобе представителей партии, которые пытались опротестовать решение ЦИК
RTV International

В пятницу Верховный суд Российской Федерации признал законным отказ Центризбиркома в регистрации партии "Народный союз" на выборы в Госдуму. Таким образом, было отказано в жалобе представителей партии, которые пытались опротестовать решение ЦИК.

В ходе разбирательства, длившегося два дня, суд признал необоснованными доводы представителей партии о незаконности решения избирательной комиссии. "Заявление политической партии "Народный союз" об отмене постановления избирательной комиссии от 28 октября об отказе в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы пятого созыва оставить без удовлетворения", - цитирует решение ИТАР-ТАСС.

Лидер "Народного союза" Сергей Бабурин заявил, что "будет бороться и дальше". "Мы будем обжаловать это решение как в российские судебные инстанции, так и в международные", - предупредил политик.

6 ноября Верховный суд рассмотрит по существу жалобу на решение ЦИК об отказе в регистрации партии "Зеленые". Напомним, что Центризбирком завершил регистрацию федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы 28 октября. Три партии - "Зеленые", Партия Мира и Единства, а также "Народный союз" - были сняты с дистанции из-за большого числа недостоверных и недействительных подписей.

Количество таких подписей у "Народного союза" по результатам проверки составило 8,56% от общего числа - это и стало основанием для отказа в регистрации партии. Для регистрации списков партии должны были представить 200 тыс. подписей в свою поддержку или сдать залог в 60 млн руб. Уже представленные в Думе партии по закону были освобождены от такой необходимости.

Борьбу за места в нижней палате парламента продолжат представители 11 партий. 2 декабря они будут представлены в избирательных бюллетенях в следующем порядке:

1. Аграрная партия

2. "Гражданская сила"

3. Демократическая партия России

4. КПРФ

5. СПС

6. Партия социальной справедливости

7. ЛДПР

8. "Справедливая Россия"

9. Патриоты России

10. "Единая Россия"

11. "Яблоко"