Пожарные вторые сутки не могут начать тушение огня на складе боеприпасов ВМФ на Камчатке По словам заместителя командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгения Петрова, за прошедшую ночь обстановка в районе пожара улучшилась, интенсивность снизилась. Явных очагов возгорания не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожарные вторые сутки не могут начать тушение огня на складе боеприпасов ВМФ на Камчатке
НТВ
 
 
 
По словам заместителя командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгения Петрова, за прошедшую ночь обстановка в районе пожара улучшилась, интенсивность снизилась. Явных очагов возгорания не было
Вести
 
 
 
Обесточены населенные пункты, находящиеся вблизи горящих артиллерийских складов
НТВ
 
 
 
В настоящее время разрабатывается схема временной подачи электроэнергии в поселки Раздольный и Лесной для обеспечения первоочередных работ в расположенных там животноводческих комплексах
НТВ
 
 
 
Все снаряды находящиеся на 15 площадках площадью около 75 гектаров - артиллерийские боеприпасы и боевые зарядные отделения торпед - были предназначены для утилизации в 2005 году на специальных заводах в Комсомольском районе Приморского края
Вести
 
 
 
Ни ядерного, ни химического оружия на складе нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВМФ России
Вести

Пожарные вторые сутки не могут начать тушение огня на складе боеприпасов ВМФ на Камчатке. По словам заместителя командующего Войсками и Силами на северо-востоке РФ Евгения Петрова, за прошедшую ночь обстановка в районе пожара улучшилась, интенсивность снизилась. Явных очагов возгорания не было. Отдельные взрывы слышатся с интервалом от 40-50 секунд, до 5-7 минут.

Все снаряды находящиеся на 15 площадках площадью около 75 гектаров - артиллерийские боеприпасы и боевые зарядные отделения торпед - были предназначены для утилизации в 2005 году на специальных заводах в Комсомольском районе Приморского края, сказал замкомандующего. Ни ядерного, ни химического оружия на складе нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВМФ России.

Часть хранилищ по технологии находятся под открытым небом и в первую очередь именно они были поражены огнем. В ходе пожара разлетались неуправляемые реактивные снаряды (НУРС), находившиеся на одном из хранилищ. "В настоящее время воспламеняется порох - снаряд "ломается пополам". Территория сильно задымлена. Хранившиеся цинки с патронами остались целы, добавил Петров.

После того, как полностью прекратится пожар и взрывы, следственные действия в районе происшествия будут проводиться военной прокуратурой Петропавловск-Камчатского гарнизона, в воздух будет поднят вертолет для осмотра с воздуха территории хранилищ.

Обесточены населенные пункты, находящиеся вблизи горящих артиллерийских складов. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Камчатской области, такие меры введены с целью не допустить возникновения аварийных ситуаций.

В настоящее время разрабатывается схема временной подачи электроэнергии в поселки Раздольный и Лесной для обеспечения первоочередных работ в расположенных там животноводческих комплексах. В исключительном порядке на короткое время в опасную зону для ухода за домашними животными, кормления и дойки, будут допущены сотрудники ферм.

По словам градоначальника областного центра Владислава Скворцова, в поселке Раздольный работники коммунальных служб Петропавловска вставляют выбитые взрывной волной стекла зданий, в частности школы, детского сада и клуба. В состоянии готовности находятся 15 автобусов, которые будут осуществлять доставку людей в покинутые населенные пункты, как только это позволят обстоятельства.

Организовано регулярное оповещение населения о ситуации в районе ЧС посредством областного радио.

Пожар на открытых площадках хранения боеприпасов, предназначенных для утилизации, начался примерно в 3:10 местного времени в субботу (18:10 пятницы мск). Причины пожара пока не установлены. Возбуждено уголовное дело по факту халатности и нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах.

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Камчатской области, в воскресенье принято решение о возвращении эвакуированного населения в поселок Раздольный Елизовского района.

В ближайшее время будет организован проезд автотранспорта по перекрытой в настоящее время трассе, связывающей Петропавловск с районами области. Машины будут двигаться колоннами по 15-20 автомобилей в сопровождении Госавтоинспекции.