ЮКОС грозит прекратить деятельность из-за ареста счетов НК ЮКОС после ареста счетов, который Басманный суд Москвы наложил на счета дочерних компаний, потеряла возможность осуществлять любую деятельность и проводить любые расчеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС грозит прекратить деятельность из-за ареста счетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
НК ЮКОС после ареста счетов, который Басманный суд Москвы наложил на счета дочерних компаний, потеряла возможность осуществлять любую деятельность и проводить любые расчеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
После этого сообщения акции ЮКОСа на российских фондовых биржах упали на 4%
Архив NEWSru.com

НК ЮКОС после ареста счетов, который Басманный суд Москвы наложил на счета дочерних компаний, потеряла возможность осуществлять любую деятельность и проводить любые расчеты.

Арест был наложен по ходатайству Генеральной прокуратуры, которая попросила суд блокировать 76 млрд рублей, находящиеся и поступающие на счета основных производственных предприятий ЮКОСа, говорится в пресс-релизе компании.

После этого сообщения акции ЮКОСа на российских фондовых биржах упали на 4%, сообщает "Интерфакс".

"Арест привел к полной блокировке счетов дочерних предприятий компании и лишил их возможности осуществлять любые расчеты, включая расчеты по заработной плате, налоговым платежам и текущей производственной деятельности", - заявляет НК. По утверждению ЮКОСа, компания лишена возможности "не только вести расчеты с поставщиками и подрядчиками, но и платить работникам заработную плату. Прямым следствием такого решения уже в ближайшее время может стать нарастание социальной напряженности в регионах деятельности компании. В этом случае ответственность за возможные последствия и остановку производства полностью ложится на следователя, ходатайствовавшего о наложении ареста".

"Интерфакс" сообщает также, что ЮКОС может обжаловать решение Басманного суда в течение 10 дней. В заявлении компании говорится, что Генеральная прокуратура обвинила в организации уклонения от уплаты налогов на все 76 млрд рублей руководителя бухгалтерской компании, обслуживающей предприятия ЮКОСа - генерального директора ЮКОС-ФБЦ Ирину Голубь. Компания называет "невероятными" предположения прокуроров о том, что "на счетах предприятий НК ЮКОС находятся средства, принадлежащие частному лицу".

Прямым следствием решения о накопительном аресте может стать нарастание социальной напряженности в регионах деятельности компании, говорится в пресс-релизе. ЮКОС считает, что будет нанесен ощутимый удар по финансовому состоянию регионов, в которых компания ведет основную производственную деятельность, - Самарской, Томской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского и Эвенкийского автономных округов. Кроме того, будет поставлено под угрозу бесперебойное обеспечение топливом и нефтепродуктами более 40 регионов Российской Федерации, заявляет НК.

"Совершенно очевидно, что отдельные представители Генеральной прокуратуры, понимая, что компания делает все возможное для погашения в кратчайшие сроки всей суммы определенной судом налоговой задолженности за 2000 год, предприняли меры, чтобы воспрепятствовать этому", - заявляет нефтяная компания. В течение июля компания заплатила по предъявленному ей налоговому счету 700 млн долларов, по состоянию на 1 сентября объем погашенной задолженности уже превысил 2 млрд долларов. К середине сентября эта сумма должна была возрасти до 2,5 млрд с тем, чтобы к концу сентября обеспечить исполнение компанией вмененных по суду обязательств перед бюджетом.

"Добросовестное исполнение НК ЮКОС решения суда и требований судебных приставов делало невозможной реализацию сценария распродажи по дешевке наиболее ценных активов компании - в первую очередь, ОАО "Юганскнефтегаз", - указывается в пресс-релизе ЮКОСа.

Суд подтвердил законность ареста акций "Самаранефтегаза"

Арбитражный суд Москвы в четверг оставил без удовлетворения заявление НК ЮКОС о признании недействительным постановления судебного пристава, арестовавшего акции дочернего предприятия ЮКОСа - "Самаранефтегаза".

Как отмечается в определении суда, данное решение может быть обжаловано в апелляционном арбитражном суде в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что судебные приставы-исполнители 14 июля наложили арест на 49 обыкновенных именных акций и 13 привилегированных акций "Самаранефтегаза", принадлежащих НК ЮКОС.

ОАО "Самаранефтегаз" является 100%-ным дочерним предприятием ЮКОСа.

Министерство по налогам и сборам (МНС) обвиняет ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние офшоры. Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ОАО "HК ЮКОС" на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам МНС вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд рублей.