В результате лесных и травяных пожаров в двух районах Волгоградской области загорелись дома в населенных пунктах В то же время снимки со спутников NASA показали, что конец борьбы с природными пожарами на территории России еще далеко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате лесных и травяных пожаров в двух районах Волгоградской области загорелись дома в населенных пунктах
МЧС
 
 
 
В то же время снимки со спутников NASA показали, что конец борьбы с природными пожарами на территории России еще далеко
NASA
 
 
 
К месту пожара подтянуты дополнительные силы пожарных, спасателей и милиции
МЧС

После некоторого затишья после августовских бурных природных пожаров 2 сентября они вспыхнули с новой силой в Поволжье. Так же, как и летом, в загорелись дома в десятках населенных пунктов в нескольких районах. Там идет эвакуация людей Саратовской и Волгоградской области. Существует угроза распространения огня на территорию Татарстана, Башкирии, Калмыкии и Астраханской области. В ситуацию уже вмешался президент РФ Дмитрий Медведев.

В результате пожаров в населенных пунктах в Волгоградской области погибли два человека и 14 госпитализировано, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областную администрацию.

"В числе погибших жительница станции Лапшинская, 1930 г.р., и житель хутора Величкин, 1933 г.р.", - сказал собеседник агентства. Также госпитализировано 14 человек: 13 из Котовского района и один человек из села Дворянское Камышенского района.

По последним данным, которые МЧС распространило в ночь на пятницу, в деревне Александровка Волгоградской области сгорело 100 строений, среди которых 46 жилых домов, школа и клуб. Всего в деревне 295 домов.

Общие же данные таковы. В Саратовской и Волгоградской областях в результате природных пожаров, вызванных сильным ветром, в 15 населенных пунктах сгорело 474 строения, включая 342 жилых дома. Об этом в ночь на пятницу сообщила начальник Управления МЧС Ирина Андрианова. "Проводится эвакуация населения, для этого организовано 10 эвакопунктов", - сказала она. Данные об уроне меняются на глазах и постоянно обновляются.

- Крупные пожары начались в районах Саратовской области
- Причиной пожаров стали искры от разрыва ЛЭП
- Во Владимирской области сгорела деревня-призрак

По данным регионального МЧС, строения горят в пяти районах Волгоградской области. Еще в двух районах тушат ландшафтные пожары, которые угрожают населенным пунктам, сообщает РИА "Новости". По данным пресс-службы, главными причинами пожаров стали высокая температура воздуха - от 36 до 40 градусов - и сильный ветер - 28-30 метров в секунду, который также привел к коротким замыканиям на линиях электропередачи.

Президент Медведев проинформирован о ситуации, которая складывается в Волгоградской области, и уже "дал все необходимые указания по усилению мер, направленных на локализацию пожаров и оказанию помощи пострадавшим", сообщила пресс-служба главы государства.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заверил, что власти не оставят без поддержки ни одного жителя региона, оказавшегося в беде.

В тушении пожаров в Волгоградской области будут задействованы самолеты и вертолеты. "На тушение пожаров в регионе по личному распоряжению главы МЧС Сергея Шойгу отправлены самолет-амфибия и Ил-76, кроме того из Ростовской области направлены два вертолета", - сообщили "Интерфаксу" в областной администрации.

Ранее в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ сообщали, что огонь зарегистрирован уже в 20 населенных пунктах. В то же время там рассказали о локализации пожаров в Жирновском районе, где в огне оказались 20 строений в населенном пункте Фоменково и 5 домов - на хуторе Сосновый.

Также сообщалось, что в Даниловском районе из-за возгорания травы 5 жилых домов сгорели на хуторе Сосновый и 20 домов - на хуторе Фоменково. Пожар в этих населенных пунктах еще продолжается, рассказали ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре (ЮРЦ) МЧС РФ. В Котовском районе в райцентре сгорели 5 хозяйственных построек, а в станице Лапшинский в настоящее время горит зерновой элеватор. Также есть угроза населенному пункту Мирошники.

В Руднянском районе огонь охватил 2 населенных пункта, в котором горят по 10 домов в каждом, отметили в МЧС. Также под угрозой распространения огня еще 2 населенных пункта в Ольховском районе области. Горение травы создает сильную угрозу лесному массиву и на Средней Ахтубе. А сильный пожар на станице Лапшинская угрожает нефтебазе.

По данным МЧС, подобная ситуация возникла из-за сильного ветра, скорость порывов которого достигает 25 метров в секунду - он моментально разносит пламя.

"По предварительным данным, горят дома в селении Подкуйково и Русская Бунгивера в Руднянском районе. Также пожарами охвачены два населенных пункта в Даниловском районе В хуторе Величкин Даниловского района области погиб пожилой мужчина - 1933 года рождения", - сообщил ранее "Интерфаксу" источник в экстренных службах региона. По его словам, в настоящее время идет эвакуация жителей. К месту пожара подтянуты дополнительные силы пожарных, спасателей и милиции.

"Погибший мужчина обнаружен в сгоревшем доме в хуторе Величкин Даниловского района. В этом районе горит лес на площади 30 га, есть угроза распространения огня на райцентр Даниловку", - сообщила ИТАР-ТАСС замруководителя пресс-службы областного Управления МЧС Елена Родионова. По ее словам, наиболее опасная обстановка с пожарами из-за сухой и ветреной погоды сложилась еще в трех районах области - Котовском, Руднянском и Жирновском.

Крупный пожар на станице Лапшинская Котовского района Волгоградской области угрожал нефтебазе. "В настоящее время в поселке с населением около тысячи человек горят элеватор, жилые дома, есть угроза возгорания нефтебазы", - сообщили "Интерфаксу" в администрации сельского поселения. Позже, однако, сообщили, что эта угроза была снята.

Население поселка эвакуировано. Собеседник агентства не смог назвать точное количество горящих объектов, сказав, что горит целая улица. По словам представителя администрации, сильный ветер осложняет работу пожарным - огонь распространяется очень быстро. На месте работают пожарные расчеты. По предварительным данным, причиной возгорания стала сухая трава.

Из-за сильного ветра в четверг в городе Волжском произошел обрыв линии электропередачи, в результате чего большая часть города-спутника Волгограда, в котором проживают около 400 тысяч человек, до сих пор остается без энергоснабжения. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Между тем "из-за пожаров в Волгоградской и Саратовской областях существует угроза распространения огня на территорию Татарстана, Башкирии, Калмыкии и Астраханской области - этому способствуют метеорологические условия" - сильный ветер и высокая температуры воздуха, сообщили РИА "Новости" в четверг в управлении информации МЧС России.

Шойгу "потушил" пожары, но они вновь разгорелись

Напомним, 29 августа глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что его ведомство успешно справилось с природными пожарами в российских регионах этим летом. Он сообщил, что пожарные отстояли от огня 4,5 тысячи населенных пунктов и это было похоже на войну.

В то же время снимки со спутников NASA показали, что конец борьбы с природными пожарами на территории России еще далеко. Больше всего возможных очагов было зафиксировано в Оренбургской области, где спутники зафиксировали 24 "горячих точки".

На втором месте - Якутия, где число горячих точек, снижавшееся в последние несколько дней, вновь резко увеличилось - с пяти "горячих точек" в субботу до 23 в воскресенье. На третьем месте оказалась Курганская область, где были замечены 22 "горячие точки", расположенные главным образом в центральных и восточных районах. На четвертое вышла Самарская область, где спутники заметили 15 очагов.

Волгоградская область и Краснодарский край оказались на пятом месте - там в минувшее воскресенье было зафиксировано по шесть "горячих точек" (накануне 8 и 19 очагов соответственно). Столько же было замечено в Алтайском крае и Тюменской области.

Во Владимирской области сгорела деревня-призрак

Тем временем 3 августа выяснилось, что в результате природных пожаров в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области сгорела деревня Астахово, в которой никто не был прописан - туда только время от времени приезжали дачники, сообщает "Комсомольская правда - Владимир".

Выяснилось, что деревня Астахово Уляхинского сельского поселения Гусь-Хрустального района полностью сгорела одновременно в ночь с 29 на 30 июля — одновременно с деревней Александровка. Однако информацию об этом пожарные получили только в начале августа, поэтому в сводки она не попала. Как объяснили в пресс-службе управления МЧС, в сводки попадают только происшествия последних суток, но не те, о которых узнают постфактум... по той же причине в сводки не попала и Александровка.

Как сообщил в рапорте начальник Гусь-Хрустального отдела Госпожнадзора, подполковника внутренней службы Беликова, в Астахове сгорели все 6 домов с прилегавшими к ним хозяйственными постройками. Астахово и Александровку уничтожил один огненный фронт, пришедший с территории Рязанской области. Его протяженность составляла около десяти километров.

Два уголовных дела по факту уничтожения огнем деревень Астахово и Александровки, объединены в одно. При этом следователи до сих пор не могут найти владельцев всех сгоревших домов. Пока удалось отыскать только двух домовладельцев - один живет в Гусь-Хрустальном, другой - во Владимире. Сгоревшие дома принадлежали их умершим родителям, а дети в право наследования так и не вступили, однако они все же признаны потерпевшими, отмечает издание.

Причиной пожаров стали искры от разрыва ЛЭП

Причинами пожаров на юге России стали усиление ветра, тлеющие свалки и неосторожное обращение с огнем. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Во второй половине дня в Волгоградской и Саратовской областях из-за прохождения холодного фронта произошло резкое усиление ветра, порывы которого достигли до 28 м/сек. При обрывы линий электропередач появлялись искры, которые при усилении ветра попадали на сухую траву и строения, что спровоцировало возникновение природных пожаров. В Волгоградской области практически одновременно произошли пожары в 11 населенных пунктах в шести районах области", - сказал представитель ведомства. В МЧС отметили, что все населенные пункты, где возникли пожары, были опаханы. "Но из-за сильного ветра искры попадали на строения", - уточнили в министерстве.

Среди других причин пожаров в ведомстве назвали "тлеющие свалки и неосторожное обращение с огнем, что также обострило пожароопасную ситуацию".