1 сентября Путин провел в одном из научно-образовательных центров Красноярска За 11 дней глава правительства провел в воздухе 29 часов, пролетев более 24 тыс. км. На желтой "Ладе-Калине" премьер проехал 2560 км
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1 сентября Путин провел в одном из научно-образовательных центров Красноярска
government.ru
 
 
 
За 11 дней глава правительства провел в воздухе 29 часов, пролетев более 24 тыс. км. На желтой "Ладе-Калине" премьер проехал 2560 км
premier.gov.ru
 
 
 
В.В.Путин посетил мемориальный комплекс «Норильская Голгофа», созданный в память узников «Норильлага»
premier.gov.ru
 
 
 
В.В. Путин встречается с жителями Забайкальского края
premier.gov.ru
 
 
 
В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Петропавловке-Камчатском, побывал на строительной площадке, где идет сооружение сейсмоустойчивого жилого района
premier.gov.ru

Завершилось путешествие по Сибири и Дальнему Востоку премьер-министра Владимира Путина. За 11 дней глава правительства провел в воздухе 29 часов, пролетев более 24 тыс. км. На желтой "Ладе-Калине" премьер проехал еще более 2,5 тыс. км. Турне началось с Норильска и закончилось Красноярском. Кроме того, премьер посетил Тикси, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск и Читу. Как подсчитала "Комсомольская правда", за это время Путин провел около 20 совещаний на разные темы и отдал более 40 распоряжений и указаний.

Путин за турне проводил не только заседания с официальными лицами, но и встречался с простыми людьми. За 11 дней премьер общался с разными слоями населения почти 30 раз. Как премьер признался "КП", такие встречи нужны ему для того, чтобы получить полную и объективную картину происходящего в стране. Как считает Путин, сделать это надежнее от "рядового гражданина", который "не виляет хвостом", а говорит то, что думает.

- На ВИДЕО сняли, как Путин ехал сразу на трех "Ладах-Калинах"
- Премьер в ходе поездки дал интервью, которое возмутило оппозицию
- Путин оставил Дерипаску и Потанина в состоянии корпоративной войны
- Премьер рассказал про Вселенную и мамонтов и признался, от чего у него "сносит крышу"

Путешествие Путина не обошлось и без скандалов. В частности, в минувший понедельник он дал интервью газете "Коммерсант", в котором в грубой форме рассказал, как следует поступать с оппозицией, которая на митингах пытается высказать свое мнение. В интервью Путин одобрил действия сил правопорядка, когда они "отоваривают" митингующих "дубиной по башке". По мнению главы российского правительства, "несогласные" сами провоцируют власть на разгон митингов, вместо того, чтобы критиковать перед камерами "за углом общественного туалета", а потом "чинно, стуча копытами, удаляться в сторону моря".

Интервью вызвало возмущение представителей оппозиции, однако напутствие Путина милиции не заставило "несогласных" отменить свою традиционную акцию в защиту 31-й статьи Конституции, которую они проводят 31 числа каждого месяца. И правоохранительные органы оправдали надежды премьера, "отоварив" митингующих на Триумфальной площади жестче, чем обычно. Милиционеры тащили принимавших участие в акции людей к автозаку, схватив за руки и ноги. Били головой об автобус, выкручивали руки.

Другой скандал с оттенком курьезности произошел во время автопробега Путина по маршруту Хабаровск-Чита-Норильск-Красноярск. Премьер передвигался по трассе на автомобиле "Лада-Калина" желтого цвета. Первое время в беседах с народом он нахваливал произведение отечественного автопрома, однако через некоторое время машина сломалась. Сначала сопровождавшие Путина журналисты написали, что он вынужден был пересесть в другую машину, однако пресс-секретарь премьера опроверг эти сообщения и заявил, что "Ладу-Калину" в дороге не меняли.

Между тем местные жители сняли ВИДЕО, на котором видно, что в многочисленном кортеже Путина ехали сразу две "Лады-Калины" желтого цвета. В некотором отдалении, но сразу за основным кортежем ехал автоэвакуатор с третьей машиной той же марки и такого же цвета.

Путин рассказал про Вселенную и мамонтов и признался, от чего у него "сносит крышу"

1 сентября Путин провел в одном из научно-образовательных центров Красноярска. Премьера сопровождали министр образования Андрей Фурсенко и глава компании "Роснефть" Сергей Богданчиков, об отставке которого ходили слухи на прошлой неделе. Сам Богданчиков эту информацию опроверг. О самых интересных статьях, посвященных встрече Путина с красноярскими студентами, а также подведению итогов путешествия, пишут в четверг "Заголовки.ru".

Как отмечает газета "Время новостей", Сибирский федеральный университет премьер уже посещал 29 марта, однако тогда он вынужден был срочно прервать визит в связи со взрывами в московском метро. На этот раз премьер принял участие в церемонии открытия нового учебного корпуса Института нефти и газа и закладке в камень капсулы потомкам, которые будут жить в 2060 году. "Роснефть" вложила в строительство и развитие учебной базы вуза 890 млн рублей. Институт также сотрудничает с компанией в рамках ее научно-исследовательской программы.

На встрече со студентами и аспирантами Сибирского федерального университета премьер обсудил проблемы спорта, выдвинул свою версию, почему вымерли мамонты, а также признался, что при мысли о Вселенной у него "сносит крышу". Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева предложила построить в городе новую спортивную базу, где можно было бы проводить детские Олимпийские игры. Путин обещал изучить предложения спортсменки.

На вопрос, какое дополнительное образование он хотел бы получить, премьер ответил, что ему "всегда было интересно, как возникла наша Вселенная, как зарождались галактики, как развивалась наша планета". По словам Путина, ему интересны геология, история, теология и палеонтология.

Как поведал студентам Путин, сейчас наиболее распространена теория возникновения новой Вселенной - так называемая теория Большого взрыва. Премьер, описав, как "планеты, галактики и звездные системы" после взрыва, "разлетаются, как фейерверк", признался, что он задавал вопрос специалисту о том, "откуда это взялось и когда". По словам Путина, тот якобы ответил: "это не к нам, это к другим специалистам", после чего перекрестился.

Рассказ премьера был встречен взрывом смеха, сообщает газета "Коммерсант". Глава правительства добавил, что поэтому его интересует также и теология. "Вселенная вообще очень интересная вещь. Когда начинаешь об этом думать, крышу сносит", - признался глава правительства.

Путин также на встрече со студентами коснулся научной проблемы причин вымирания мамонтов. Он рассказал, как был в Якутии на реке Лене и ему рассказали, что отложения на берегах свидетельствуют о том, что в этих местах было теплое море. "Говорят, мамонты погибли от похолодания. А я слышал другую точку зрения: они погибли, потому что наступило всеобщее потепление. Поднялся уровень океана, суша начала сокращаться, появились острова, где мамонты начали скапливаться", - поведал Путин.

Студенты также задали премьеру вопросы о повышении стипендии и дефиците мест в общежитии. Путин не стал обнадеживать, что повышение стипендии произойдет в ближайшее время. Как признался глава правительства, проблема есть, и базовую стипендию в размере 1,5 тысячи рублей в месяц надо повышать, пишет "Российская газета". Однако в 2010 году этого не произойдет, так как неизвестны экономические и финансовые результаты года, резюмировал премьер.

Кроме того, Путин пообещал расширить перечень сфер для открытия автономных учреждений. Премьер также развеял слухи о том, что коммерциализация вузов приведет к ликвидации бюджетных мест.

После института глава правительства отправился в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Первый прием амбулаторных больных начнется здесь в сентябре, а выполнение операций на открытом сердце - в октябре. Всего в центре получит возможность пройти хирургическое лечение до 6 тыс. жителей края и ближайших регионов.