Следственный комитет Белоруссии не имеет юридических оснований для возбуждения дела против сенатора РФ Сулеймана Керимова, подобные заявления являются попыткой оказать давление на "Уралкалий", заявил его адвокат Анатолий Кучерена Керимов не получал никаких повесток от следственных органов Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет Белоруссии не имеет юридических оснований для возбуждения дела против сенатора РФ Сулеймана Керимова, подобные заявления являются попыткой оказать давление на "Уралкалий", заявил его адвокат Анатолий Кучерена
Russian Look
 
 
 
Керимов не получал никаких повесток от следственных органов Белоруссии
Russian Look
 
 
 
Ранее в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", Владислав Баумгертнер
Russian Look

Следственный комитет Белоруссии не имеет юридических оснований для возбуждения дела против сенатора РФ Сулеймана Керимова, подобные заявления являются попыткой оказать давление на "Уралкалий", заявил его адвокат Анатолий Кучерена.

"Для возбуждения уголовного дела против Сулеймана Керимова нет абсолютно никаких юридических оснований. Данное действие следственных органов Белоруссии носит явно политически мотивированный характер и преследует своей целью оказание политического давления. Особое возмущение вызывает попытка придать этой недобросовестной компании этнический оттенок, связанный с происхождением сенатора Керимова", - заявил Кучерена РАПСИ.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, Керимов не получал никаких повесток от следственных органов Белоруссии. "Нам вообще ничего не поступало - ни повесток, ни каких-либо еще процессуальных документов. Вполне возможно, что пока белорусский следственный комитет лишь сделал некое заявление для СМИ. Вообще непонятно, в чем его обвиняют. Он с июля не является акционером, даже и не состоит в руководстве компании", - сказал Кучерена.

Но адвокат подчеркнул, что его подзащитный не намерен скрываться и готов дать любые показания.

В том же случае, если член Совета Федерации Сулейман Керимов будет объявлен Белоруссией в международный розыск по линии Интерпола, то он воздержится от поездок за границу, передает слова адвоката "Интерфакс".

"Интерпол не выясняет подлинность или обоснованность объявления того или иного лица в розыск. Он обязан исполнять поручения следственных органов страны-члена международной полицейской организации", - сказал Кучерена. Именно поэтому, по его словам, в случае объявления Керимова в международный розыск он откажется от выезда за границу с тем, чтобы избежать ареста.

Адвокат назвал ситуацию с расследованием дела абсурдной. "Это полный абсурд. Я даже не знаю, как вести защиту, от кого защищаться. С кем мне общаться, как - через пресс-службу Следственного комитета Белоруссии?" - недоумевает Кучерена.

Он затруднился ответить на вопрос, какие шаги намерена предпринять защита. "На данном этапе ничего не могу сказать", - отметил адвокат.

Ранее сегодня Следственный комитет Белоруссии сообщил, что Керимов является обвиняемым по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "БКК". Вынесены постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении его в розыск, в том числе по линии Интерпола. Действия Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Ранее в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", Владислав Баумгертнер.

Российский предприниматель, член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Дагестан Сулейман Керимов в рейтинге доходов российских чиновников за 2012 год, составленном журналом Forbes, занял восьмое место, его доход в 2011 году составил 983 миллиона рублей.

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes за 2012 год он занимал 20 место, его состояние оценивалось в 7,1 миллиард долларов.