NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Опубликованы разговоры псковских десантников: рота, направленная в августе на Украину, почти вся погибла под обстрелом, выжили 10 человек Опубликованы разговоры псковских десантников: рота, направленная в августе на Украину, почти вся погибла под обстрелом, выжили 10 человек
Газета избитого депутата "Яблока" Льва Шлосберга опубликовала два телефонных разговора с военными, один из которых участвовал в боях на Украине и лично видел смерть одного из похороненных под Псковом десантников Леонида Кичаткина. Как следует из разговора, обстрел роты произошел 20 августа.
2 сентября 2014 г., 23:44
В Чечне поймали мошенника, "продавшего" встречу с Кадыровым за 100 тысяч рублей В Чечне поймали мошенника, "продавшего" встречу с Кадыровым за 100 тысяч рублей
Хамзат Асуханов пообещал обратившемуся к нему жителю Осетии организовать встречу с главой Чеченской Республики за круглую сумму. В результате мошенник получил деньги и скрылся, так и не организовав обещанный визит. О поимке Асуханова сообщил сам Рамзан Кадыров, отметив, что никто и никому не организует с ним встречу "даже за миллиард долларов".
2 сентября 2014 г., 23:18
"Олимпстрой" без объяснений потребовал от администрации Сочи более 11 миллиардов рублей "Олимпстрой" без объяснений потребовал от администрации Сочи более 11 миллиардов рублей
Государственная корпорация подала иск в Арбитражный суд Москвы. При этом в самом иске не поясняется, в связи с чем власти столицы Олимпийских игр должны выплатить столь крупную неустойку. Для сотрудников администрации действия "Олимпстроя" пока также остаются загадкой. Ее пытаются разгадать юристы.
2 сентября 2014 г., 22:51
Дети двух дагестанских сел не пошли в школы 1 сентября: из-за опасной дороги и невыплаченных властями компенсаций после затопления Дети двух дагестанских сел не пошли в школы 1 сентября: из-за опасной дороги и невыплаченных властями компенсаций после затопления
В селе Белиджи занятия пропустили 200 школьников, которым до учебного заведения нужно идти 2,5 км по тропинке вдоль железнодорожных путей. Власти временно выделили для них автобусы. В селе Ирганай жители устроили "акцию протеста".
2 сентября 2014 г., 21:13
Росгидромет выяснил, что миллионы россиян живут на техногенно-загрязненных территориях Росгидромет выяснил, что миллионы россиян живут на техногенно-загрязненных территориях
В 123 городах страны наблюдается "высокий или очень высокий уровень загрязнения" воздуха. 30 городов, в которых проживают 18,7 млн человек, вошли в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения в 2013 году. Качество воды основных рек страны и их притоков варьируют от "условно-чистой" до "экстремально-грязной".
2 сентября 2014 г., 20:24
Энергетические проекты в Арктике, где РФ планирует добывать ресурсы, в "подвешенном состоянии" из-за экономических санкций Энергетические проекты в Арктике, где РФ планирует добывать ресурсы, в "подвешенном состоянии" из-за экономических санкций
Основная проблема заключается в том, что европейские страны запретили продавать России технологии, которые необходимы для добычи полезных ископаемых и которых в РФ не существует. Западные партнеры, например, компания ExxonMobil, которая вместе с "Роснефтью" бурит скважину в Карском море, беспокоятся из-за "контрактной неопределенности".
2 сентября 2014 г., 19:05
Кремль готов обнародовать беседу, в которой Путин якобы угрожает взять Киев за две недели Кремль готов обнародовать беседу, в которой Путин якобы угрожает взять Киев за две недели
"Мне известно, что администрация президента России располагает как письменной записью, так и аудиозаписью указанного телефонного разговора, и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание", - пояснил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Ранее в Кремле объяснили слова Путина неверным цитированием.
2 сентября 2014 г., 18:55
Путин приехал на недостроенный космодром "Восточный" и назначил Рогозина главным координатором стройки, где было много "чудачеств" Путин приехал на недостроенный космодром "Восточный" и назначил Рогозина главным координатором стройки, где было много "чудачеств"
Прибыв с визитом на космодром "Восточный", с которого планируется начинать запуски ракет уже в 2015 году, президент Владимир Путин констатировал отставание от запланированных сроков. Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что теперь он возглавляет комиссию по координации работ на проекте. Также Путин одобрил разработку сверхтяжелых ракет-носителей.
2 сентября 2014 г., 17:27
Две трети Вечных огней в России не горят, выяснили путинские "фронтовики" Две трети Вечных огней в России не горят, выяснили путинские "фронтовики"
"Только третья часть мемориалов "Вечный огонь" в регионах действует постоянно, на остальных огонь зажигается лишь по памятным дням, или они вообще не работают", - сообщило движение, которому ранее Путин поручил вместе с Медведевым обеспечить учет и бесперебойное функционирование таких мемориалов по всей стране.
2 сентября 2014 г., 17:00
В РАМН отказались посылать гекконов-космонавтов на верную смерть после инцидента на спутнике "Фотон-М4" В РАМН отказались посылать гекконов-космонавтов на верную смерть после инцидента на спутнике "Фотон-М4"
"Пусть сначала инженеры научатся делать надежную технику", - такое заявление сотрудник Института морфологии человека сделал после того, как на борту спускаемого аппарата российского спутника "Фотон-М4" погибли пять ящериц. Целью космического эксперимента было изучение того, как невесомость влияет на размножение гекконов.
2 сентября 2014 г., 16:48
Автор картины, якобы украденной для Навального, попытался отозвать заявление из полиции Автор картины, якобы украденной для Навального, попытался отозвать заявление из полиции
Владимирский дворник Сергей Сотов, нарисовавший картину "Плохой хороший человек", утверждает, что не собирался заявлять о краже, но его обманули чиновники из областной администрации. Узнав про обыск у Навального и возбуждении дела, он попытался забрать заявление, но в полиции ему ответили, что "не могут найти" документ.
2 сентября 2014 г., 16:30
Лавров обвинил Запад в "двойных стандартах": нельзя делить террористов на хороших и плохих Лавров обвинил Запад в "двойных стандартах": нельзя делить террористов на хороших и плохих
В МИДе России посоветовали западным политикам отказаться от идеи рассматривать некоторых боевиков в положительном свете. О том, что подобная позиция является бесперспективной, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. По его словам, бороться с угрозой терроризма стоит последовательно и без "двойных стандартов".
2 сентября 2014 г., 15:40
Путин уволил руководителей сразу двух управлений своего УД без объяснения причин Путин уволил руководителей сразу двух управлений своего УД без объяснения причин
Алексей Конюшков лишился поста главы управления федерального имущества Управделами президента РФ, а Александр Гладышев освобожден от должности начальника главного эксплуатационного управления этого федерального органа исполнительной власти. Один из уволенных ранее считался миллионером.
2 сентября 2014 г., 15:19
Россияне стали забывать обстоятельства теракта в Беслане через 10 лет после трагедии Россияне стали забывать обстоятельства теракта в Беслане через 10 лет после трагедии
Несмотря на то, что о теракте известно 94% опрошенных, за последние пять лет заметно выросло количество людей, которые не помнят подробностей произошедшего, - с 20% в 2009 году до 32% в августе этого года. Также значительно уменьшилось количество респондентов, которые винят в трагедии правительство, - за десять лет их доля сократилась с 23% до 15%.
2 сентября 2014 г., 14:59
Аксенов высказался против гей-парадов: "В Крыму такие люди не приветствуются, не нужны" Аксенов высказался против гей-парадов: "В Крыму такие люди не приветствуются, не нужны"
Он напомнил, что в Крыму должны "культивироваться и поощряться" православные и мусульманские семейные ценности. И такие процессы, какие происходят сейчас на Западе, где "мужики браки заключают", не приемлемы и не допустимы. "В Крыму такие люди (геи) не приветствуются, не нужны, и мероприятия они никогда публично проводить не будут. Я это гарантирую", - пообещал Аксенов.
2 сентября 2014 г., 14:54
Коллегия Верховного суда РФ подтвердила увольнение краснодарского судьи за фотоугрозы дать по лбу молотком Коллегия Верховного суда РФ подтвердила увольнение краснодарского судьи за фотоугрозы дать по лбу молотком
Судья Ирина Парфенова опубликовала в "Одноклассниках" фото с судейским молотком и подписью: "Дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать". На другом снимке она закинула ноги на стол в зале заседаний и сообщила: "Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!" Ущерб, нанесенный таким образом судейской власти, ее коллеги посчитали непоправимым.
2 сентября 2014 г., 14:33
Источники "НГ": в Ростовскую область перебрасывают тысячи военных и танки - готовятся воевать на Украине Источники "НГ": в Ростовскую область перебрасывают тысячи военных и танки - готовятся воевать на Украине
Официальные органы РФ категорически отрицают факт участия Москвы в войне, однако СМИ утверждают, что количество военных из РФ, которых готовят для боев на Украине на стороне сепаратистов, стремительно растет. В прессе продолжают появляться истории солдат, якобы погибших на Украине.
2 сентября 2014 г., 13:39
Роскомнадзор пока не получил запроса о блокировке сайта Ходорковского Роскомнадзор пока не получил запроса о блокировке сайта Ходорковского
Сообщение на сайте экс-главы ЮКОСа, в котором тот "пригрозил" российским властям уличным акциями протеста из-за ситуации на Украине, появилось 28 августа. Из-за этого депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев призвал заблокировать сайт Ходорковского, который, "констатирует свершившийся факт начала войны между Россией и Украиной".
2 сентября 2014 г., 13:29
Минобрнауки назвало направления тем итоговых школьных сочинений, но критерии оценки содержания и грамотности пока не выработаны Минобрнауки назвало направления тем итоговых школьных сочинений, но критерии оценки содержания и грамотности пока не выработаны
По словам министра образования и науки России, правила орфографии и пунктуации "сковывают". "Человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы", - заявил Дмитрий Ливанов. Формат итогового сочинения утвержден, а критерии оценки станут известных к октябрю. Эксперты неоднозначно оценивают саму идею вернуть выпускное сочинение.
2 сентября 2014 г., 13:20
Организатора "Марша за федерализацию Кубани" арестовали по подозрению в экстремизме Организатора "Марша за федерализацию Кубани" арестовали по подозрению в экстремизме
В местном СИЗО оказалась активистка "РОТ-Фронта", Объединенной коммунистической партии из Новороссийска Дарья Полюдова, являвшаяся одним из организаторов несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани" и задержанная ранее на 14 суток по обвинению в мелком хулиганстве. Сразу после освобождения в отношении нее были заведены два уголовных дела.
2 сентября 2014 г., 12:34
Помощник Путина утверждает, что слова президента о "взятии Киева за две недели" неправильно поняли Помощник Путина утверждает, что слова президента о "взятии Киева за две недели" неправильно поняли
Ранее в прессе появились сообщения, что в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Путин заявил, будто при необходимости российские войска могли бы взять Киев всего за две недели. На Западе истолковали это как угрозу, призванную предотвратить дальнейшие санкции в отношении России.
2 сентября 2014 г., 12:09
В Госдуме предлагают расширить понятие "взятка", добавив секс-услуги и посещение ресторанов В Госдуме предлагают расширить понятие "взятка", добавив секс-услуги и посещение ресторанов
Предполагается, что понятие взятки будет закреплено определением "подкуп путем выполнения работ, оказания услуг, предоставления преимуществ". Штрафы за нематериальные блага предлагается взимать от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. Все они будут закреплены в Уголовном кодексе РФ, если законопроект одобрит Госдума.
2 сентября 2014 г., 11:55
США готовятся перебросить танки и бронетранспортеры прямо к границам России, сообщил СБ РФ США готовятся перебросить танки и бронетранспортеры прямо к границам России, сообщил СБ РФ
По сведениям Совбеза России, Вашингтон намерен серьезно усилить группировку войск НАТО в Прибалтике и уже спланировал переброску тяжелого вооружения и военной техники в Эстонию. В ответ на эти и другие планы и действия США и НАТО Россия скорректирует свою военную доктрину.
2 сентября 2014 г., 11:40
Жители дагестанского села не могут добиться компенсации за разрушенное 8 лет назад жилье Жители дагестанского села не могут добиться компенсации за разрушенное 8 лет назад жилье
Жители села Мехельта остались без крыши над головой после сильнейших ливней в 2006 году. При этом деньги из федерального бюджета на компенсации пострадавшим вроде бы были выделены еще восемь лет назад, но до людей они почему-то так и не дошли. Власти республики утверждают, что денег из казны РФ на эти цели до сих пор не выделено.
2 сентября 2014 г., 11:22
На анапском пляже в женщину, которая не встала во время исполнения российского гимна, запустили камнем На анапском пляже в женщину, которая не встала во время исполнения российского гимна, запустили камнем
Как рассказала сама потерпевшая, развлекавший публику диджей включил гимн РФ и призвал отдыхающих встать. При этом он заявил, что тот, кто не встанет, не любит родину, и призвал бросать в "отступников" камни. Женщина, хотя родину любит, решила не вставать, поскольку она была очень утомлена, и не подумала, что кто-либо последует странному призыву.
2 сентября 2014 г., 10:08
Присоединение Крыма вызывает у россиян все меньше радости Присоединение Крыма вызывает у россиян все меньше радости
По сравнению с мартом у граждан убавилось чувства радости за присоединение полуострова, а вместе с ним снизилось одобрение руководства страны и доля желающих пожертвовать своими доходами ради новых сограждан, показал соцопрос.
2 сентября 2014 г., 09:23
В Саяно-Шушенском заповеднике нашли гриб, который лечит от депрессии и расстройства желудка В Саяно-Шушенском заповеднике нашли гриб, который лечит от депрессии и расстройства желудка
О целебных свойствах гериция (или ежовика) коралловидного знают не только знахари, но и китайские медики. Гриб был признан редким еще во времена СССР, однако теперь в Красной книге его нет.
2 сентября 2014 г., 08:56
Начальник угрозыска Тверской области задержан по обвинению в покровительстве игорной деятельности Начальник угрозыска Тверской области задержан по обвинению в покровительстве игорной деятельности
В УМВД отмечают, что руководство проводит служебную проверку, по результатам которой в случае установления вины сотрудника полиции он будет уволен со службы в органах внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
2 сентября 2014 г., 07:12