Соликамск, ноябрь 2014 года
 
 
 

Серьезный провал грунта, образовавшийся еще в ноябре прошлого года в Соликамске, продолжает расти. Об этом свидетельствуют фотографии очевидцев, опубликованные в интернете.

Снимки разместил один из участников группы "Соликамск" в социальной сети "Одноклассники". По ним видно, что огромная воронка за прошедшие месяцы значительно выросла.

Гигантский провал обнаружили сотрудники "Соликамска-2" компании "Уралкалий" в 3,5 километрах от шахты. По данным МЧС, на месте провала находился старый заброшенный рудник, который не представлял угрозы местному населению.

В момент обнаружения размер воронки составлял 20х30 метров, но затем в течение нескольких дней он увеличился до 30х40, передает портал E1.ru. Точные размеры воронки в настоящее время неизвестны.

Представители Ростехнадзора ранее заявляли, что предприятие "Уралкалий" не несет ответственности за появление в земле огромного провала. По данным специалистов, причиной возникновения большой воронки стало землетрясение 20-летней давности.

Проблеме провалов грунта в регионе уже много лет. В октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 "Уралкалия" в Березниках произошла авария. Затем в июле 2007 года в районе аварийной шахты компании произошел провал грунта над карстовой полостью, в его зоне оказались участок железнодорожного полотна в районе станции "Березники" и несколько жилых домов, а к концу сентября воронка достигла гигантских размеров.

Второй провал произошел в 2010 году также в районе станции "Березники", на его ликвидацию понадобился год. Третьим случаем проседания грунта в районе Березников стал провал в декабре 2011 года около одного из нефункционирующих зданий Березниковского шахтостроительного управления. В соседнем Соликамске ситуация не лучше: в 2014 году там образовалась воронка размером 50 на 50 метров.

В мае 2015 года в Пермском крае появилась очередная большая воронка в земле. На этот раз провал грунта возник на севере региона, в поселке Луньевка Александровского района. По словам главы отдела по мобилизационной подготовке и гражданской защите администрации Александровского района Александра Гольчикова, диаметр воронки составлял 20 метров, а глубина - 10 метров. Между тем глава администрации Александровска Любовь Бабич называла другие цифры: 25 метров в диаметре и четыре метра в глубину.

По данным прессы, провал обнаружил у себя прямо в огороде один из местных жителей. "Часть картофельной грядки и несколько деревьев ушли под землю", - сообщалось в группе Александровска в социальной сети "ВКонтакте".

Отметим, что провалы грунта происходят не только в Пермском крае, но и в других регионах России. Так, в прошлом году на Ямале образовалась еще одна гигантская дыра в земле. За год она превратилась в глубокое озеро. Воронка уже на 10 метров наполнилась водой, и этот процесс продолжается.

В апреле 2015 года огромный провал грунта произошел в Новокузнецке, а в июне - на Московской кольцевой автодороге.

Земляные провалы наблюдаются по всему миру. Как отмечает Business FM, они могут достигать от одного до нескольких сотен метров в диаметре и в глубину. В последние десятилетия провалы в земле становятся все более распространенным явлением. Подземные пустоты, как правило, образуются в результате растворения подпочвенного слоя медленно просачивающимися дождевыми водами. Эксперты считают, что виноваты в этом люди. Помимо того что мы перегружаем земную поверхность тяжелыми зданиями и сооружениями, мы нарушаем баланс грунтовых вод, понижая их уровень и увеличивая, таким образом, риск обрушения почвы.