При этом речь идет только о техногенных пожарах, а не лесных. На их тушение от ГУ МЧС РФ по МО привлекались 108 человек, 27 единиц техники Уже в среду утром произошел новый пожар - в двухкомнантной квартире в подмосковном Одинцово. Площадь горения составила 3 кв. м. К семи утра пожар был потушен. Есть пострадавшие. В тушении пожара приняли участие 19 человек и шесть единиц техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При этом речь идет только о техногенных пожарах, а не лесных. На их тушение от ГУ МЧС РФ по МО привлекались 108 человек, 27 единиц техники
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Уже в среду утром произошел новый пожар - в двухкомнантной квартире в подмосковном Одинцово. Площадь горения составила 3 кв. м. К семи утра пожар был потушен. Есть пострадавшие. В тушении пожара приняли участие 19 человек и шесть единиц техники
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Тем временем в правительстве прошло совещании по подготовке к паводковому и пожароопасному сезону 2014 года
Пресс-служба Правительства России

Целая серия возгораний произошла в Подмосковье за минувшие сутки. Никто не погиб, несколько человек пострадали, сообщается в четверг на сайте главного управления МЧС России по Московской области. Тем временем в правительстве прошло совещание по подготовке к паводковому и пожароопасному сезону. Чиновники констатировали, что в этом году он начался на 1,5 месяца раньше обычного.

Как сообщает МЧС, только за прошедшие сутки (2 апреля) и только в Подмосковье произошло девять пожаров. "Пострадали два человека, погибших нет", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

При этом речь идет только о техногенных пожарах, а не лесных. На их тушение от ГУ МЧС РФ по МО привлекались 108 человек, 27 единиц техники.

Как следует из оперативных материалов на сайте МЧС, горели частные и дачные дома в деревне Порядино Наро-Фоминского района, Юсупово городского округа Домодедово, Ступинском и Мытищинском районах; квартиры в Железнодорожном и Солнечногорском районе; баня в Раменском; входная дверь в квартире в Сергиево-Посадском районе. Кроме того, произошли возгорания транспортных средств в Мытищинском и Клинском районах.

Уже в среду утром произошел новый пожар - в двухкомнатной квартире в подмосковном Одинцово. Площадь горения составила 3 кв. м. К 7 утра пожар был потушен. Есть пострадавшие. В тушении пожара приняли участие 19 человек и шесть единиц техники.

В среду на территории Московской области аварий на объектах ЖКХ не зарегистрировано, на водных бассейнах также без происшествий. Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 10 раз, заключается в материале МЧС.

Отсутствие осадков спровоцировало ранний пожароопасный сезон - уже 17 лесных пожаров

Тем временем в правительстве прошло совещание по подготовке к паводковому и пожароопасному сезону 2014 года. Как передает ИТАР-ТАСС, его проводил премьер-министр Дмитрий Медведев.

На совещании выступил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Он сообщил, что пожароопасная обстановка в стране в этом году складывается напряженная - в связи с дефицитом осадков в ряде регионов РФ пожароопасный сезон начался почти на полтора месяца раньше обычных сроков.

По его словам, в настоящее время в стране зафиксировано 17 лесных пожаров на общей площади более 2 тыс. га. Наиболее сложная ситуация с пожарами складывается сейчас в Забайкалье. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время из-за отсутствия дождей пожары могут охватить юг Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и Амурскую область. В мае-июне высокая пожарная опасность прогнозируется в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Говоря о причинах складывающейся ситуации, министр указал на ранний сход снега и неглубокое промерзание почвы за минувшую зиму, которое составило лишь 40-50% от нормы. Эти факторы создают условия для иссушения верхних слоев почвы во второй половине мая.

По словам Донского, к настоящему времени сформирован межрегиональный план маневрирования силами и средствами пожаротушения. Он предусматривает дополнительное привлечение более 3 тыс. человек и 800 единиц техники, а также еще 4 тыс. единиц средств пожаротушения для оказания помощи регионам, наиболее страдающим от природных пожаров.

Губернаторов предупредили о "личной ответственности"

Медведев также подтвердил, что ситуация с пожаробезопасностью в стране в настоящее время складывается достаточно непростая: с начала года число лесных пожаров достигло 500, около 85% из них пришлось на Приморье. Всего же в пределах пожароопасной зоны, по данным премьера, в настоящее время располагается свыше 7 тыс. населенных пунктов.

"Система пожаротушения и предупреждения пожаров в целом подготовлена, но эта готовность должна быть доведена до состояния максимума", - обратился Медведев к участникам совещания.

Что касается готовности к паводковому периоду, то, по словам председателя правительства, в зону подтопления в настоящее время входят свыше 4,5 тыс. населенных пунктов. В частности, в апреле, как ожидается, наводнения пройдут по рекам европейкой территории и южной части азиатской территории России, а затем, в апреле-мае, зона риска сместится на азиатскую часть и Дальний Восток.

Уже завершена значительная часть работ по реконструкции инженерных сооружений. Особое внимание, по словам премьера, необходимо обратить на регулирование функционирования крупных водохранилищ, которые всегда находятся под определенным риском.

Кроме того, он поручил позаботиться об оборудовании пунктов временного размещения, создании материальных запасов, работе с населением. Глава правительства предупредил, что "основная доля ответственности за подготовку регионов к паводковому и пожароопасному сезону ложится на их руководителей".

"Только личная ответственность руководителей регионов обеспечит консолидацию усилий и добросовестное исполнение задач, хотя свою долю ответственности несут и федеральные органы исполнительной власти", - обратился он к участникам совещания.

Медведев также напомнил, что "погода в стране никогда не дает нам расслабиться": в последние годы россияне сталкиваются "с беспрецедентными по масштабам катастрофами", включая и пожары 2010 года, и наводнение в Крымске 2012 года, и тяжелейшее прошлогоднее наводнение на Дальнем Востоке, последствия которого, по словам Медведева, до сих пор ликвидируются.

"Этот опыт должен быть учтен в работе единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, и нужно быть готовыми к любым сценариям развития событий - по мере сил и возможностей, поскольку не всем им можно сразу противостоять", - заключил Медведев.