Корреспондент НТВ Эльхан Мирзоев подрался в московском метро с бритоголовыми Инцидент произошел после полуночи. По словам Мирзоева, он ехал в метро, когда на станции "Парк культуры" в вагон вошли несколько молодых людей, все они пили пи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент НТВ Эльхан Мирзоев подрался в московском метро с бритоголовыми
НТВ
 
 
 
Инцидент произошел после полуночи. По словам Мирзоева, он ехал в метро, когда на станции "Парк культуры" в вагон вошли несколько молодых людей, все они пили пи
НТВ
 
 
 
Пострадавший был доставлен в институт Склифосовского, где ему оказана медицинская помощь
НТВ

Генпрокуратура России взяла под контроль дела о нападениях в Москве на продюсера НТВ азербайджанца Эльхана Мирзоева и министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова.

Ранее сотрудники столичной прокуратуры не посчитали, что нападавшие на Тутова были фашистами и разжигали национальную рознь. Дело было возбуждено только по статье "умышленное причинение вреда здоровью", а нацистские мотивы остались "за кадром". "Имел место обычный бытовой конфликт, - заявил накануне официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко. – Иного следствием не установлено и, видимо, установлено уже не будет". Но сегодня Генпрокуратура изменила это решение столичной прокуратуры.

Генпрокуратура потребовала изменить квалификацию этих дел, признав наличие мотивов национальной розни. Теперь дело возбуждено по пункту "е" ч. 2 ст. 112 УК РФ ("умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды"). Эта статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

По этим делам пока никто не задержан.

Продюсер НТВ Эльхан Мирзоев был избит в ночь на понедельник в московском метро. По словам Мирзоева, он ехал в метро, когда на станции "Парк культуры" в вагон вошли несколько молодых людей, все они пили пиво. Один из них, коротко стриженный, одетый в камуфлированную одежду и высокие черные ботинки, подсел к Мирзоеву и начал объяснять корреспонденту НТВ, азербайджанцу по национальности, "почему он не должен жить в Москве", сообщает телекомпания НТВ.

Как рассказал сам Мирзоев, "мы две станции говорили, вернее, он пытался объяснить, почему я не должен жить в России. Другой парень мне на голову вылил пиво, я ударил его, и в это время они все на меня напали". Мирзоева выволокли из вагона на станции "Охотный ряд" и пустили в ход пивные бутылки.

Все продолжалось не больше минуты. Нападавшие успели вернуться в вагон поезда и уехали. "Скорая помощь" - ее вызвала дежурная по станции - доставила Эльхана в институт Склифосовского, потребовалось вмешательство хирургов. Сейчас, по уверению врачей, угрозы жизни нет.

- Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России
- Причины участившихся преступлений на почве ксенофобии - мнения политиков и общественных деятелей
- В 2005 году от рук неофашистов в России погибли 26 человек

Народный артист РФ, министр культуры Кабардино-Балкарии Заур Тутов был избит неизвестными молодыми людьми в Восточном административном округе Москвы. Нападение произошло 1 апреля около 21:30 по московскому времени в районе дома 49 по проспекту Буденного.

Тутов вместе с женой выходил из студии народного танца в ДК "Соколиная гора", когда на него напали. В этом ДК дочь Тутова и другие дети занимаются национальными танцами.

По ее словам, и сам Тутов, и многие дети звонили в милицию по мобильным телефонам, однако "милиция не спешила". В правоохранительных органах в свою очередь уверяют, что сигнал о нападении был получен с большим опозданием, спустя 2 часа.

Певец получил перелом челюсти и сотрясение мозга и был госпитализирован. Он находится в отделении черепно-лицевой хирургии Первой градской больницы и там был прооперирован. Об этом в воскресенье сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы потерпевшего. Состояние пострадавшего удовлетворительное.

Родные Заура Тутова настаивают, что его избили националисты. Дочь известного певца Дана рассказала, что неизвестные выкрикивали националистические лозунги.

"Было ощущение, что нас поджидали после репетиции", - отметила Дана. Она рассказала, что вышла с подругой из Дома культуры "Соколиная гора" на проспекте Буденного раньше других, увидела группу из 15-20 угрожающе настроенных молодых людей, среди которых были и девушки, и вернулась в здание, чтобы предупредить остальных.

По ее свидетельству, нападавшие размахивали разбитыми пивными бутылками, а, ворвавшись в вестибюль ДК вслед за танцорами, использовали в драке стулья. Дана сообщила, что в драке пострадали несколько участников ансамбля.

В 25 марта в Санкт-Петербурге было совершено нападение на 9-летнюю девочку-мулатку.

Российская общественность встревожена участившимися преступлениями на национальной почве

Широкий резонанс в российском обществе вызвали преступления, совершенные в последние дни на почве национальной нетерпимости. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что преступления на национальной почве происходят все чаще по вине правоохранительных органов и из-за равнодушия общества.

"Вряд ли есть смысл комментировать каждое нападение отдельно, но совершенно очевидно, что существует тенденция. И наверняка существуют подспудные организаторы и вдохновители - пусть нет и единого центра, но несколько центров существует точно", - сказал Лукин "Интерфаксу".

Омбудсмен считает, что "Генпрокуратура сделала абсолютно правильно, что подправила московскую прокуратуру, которая в происходящем (избиение Тутова – прим. ред.) не усмотрела признаков национальной розни". "Но с другой стороны, если шум происходит, а "Васька слушает да ест", - совершенно очевидно, что в правоохранительных органах есть структуры, которые либо не противодействуют, либо даже пособничают происходящему", - отметил Лукин.

По его словам, у него есть информация на этот счет, причем "позицию выгораживания и покрывательства" занимают и некоторые руководители регионов. Дескать, "ты не ходи в наш садик", заметил Лукин.

Глава комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов силовых структур и судебной системы Анатолий Кучерена также считает, что инциденты на почве ксенофобии и расовой нетерпимости зачастую провоцируются необдуманными действиями судебной системы и правоохранительных органов.

"Проблема межэтнических и межрасовых отношений требует очень тщательного и аккуратного подхода, в том числе со стороны судебных и правоохранительных органов. И зачастую несправедливые приговоры, которые выносятся судами, провоцируют такие негативные явления", - заявил Кучерена.

Касаясь вопроса усиления ксенофобских настроений в российском обществе, он сказал: "Очевидно, что одними репрессивными мерами эту проблему не решить. Необходимо, прежде всего, формирование в обществе и, в первую очередь, среди молодежи атмосферы взаимоуважения, если не любви, то хотя бы уважения к людям иной веры, расы, национальности".

Член Общественной палаты считает также, что следовало бы разработать и принять специальную программу по формированию толерантности. Кучерена отметил, что 14 апреля на заседании Общественной палаты одним из главных вопросов будет проблема борьбы с ксенофобией и формирования толерантности в российском обществе.

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков высказал мнение, что всплеск экстремистских преступлений в России вызван националистической пропагандой отдельных политиков и "антимигрантской кампанией".

"Сказалась антимигрантская кампания против "выходцев-чужаков", которые "страну заполонили", националистическая пропаганда последние два-три года, которая в ходе выборных компаний активно использовалась", - добавил Тишков. По его словам, общество расплачивается за "политические манипуляции на националистических лозунгах".

Он выразил мнение, что подобные нападения связаны с "массовым выходом из правового пространства молодежных группировок". "Это задача государственных и правоохранительных органов: вернуть всех этих подростков в это поле и заставить подчиняться закону, потом уже можно говорить о каком-то воспитании", - заявил Тишков. "Сейчас, видимо, как-то пошло послабление по части правоприменительной практики, не судят", - отметил также Тишков.

Между тем, лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что участившиеся факты проявления национальной нетерпимости являются следствием отсутствия "идеологически выверенной политики" в стране.

"Все чаще и чаще мы сталкиваемся с проявлениями национальной нетерпимости и вражды, участившиеся факты нападений, избиений и даже убийств отдельных лиц на почве национальной нетерпимости являются, на мой взгляд, прямым следствием отсутствия идеологически выверенной политики, направленной на сплоченность всех граждан в стране", - сказал Зюганов "Интерфаксу".

Он также отметил, что питательной средой для различных проявлений на почве национальной нетерпимости стало и отсутствие четкой и экономически обоснованной молодежной политики. Тутов был избит неизвестными молодыми людьми в субботу вечером, когда забирал свою дочь из студии народного танца в доме культуры "Соколиная гора".

"Молодые люди с криками "Россия - для русских" жестоко избили известного исполнителя русских романсов", - заявила руководитель пресс-службы президента КБР Джамиля Хагарова.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ сообщил, что статья УК РФ, по которой будет расследоваться инцидент, связанный с избиением Тутова, переквалифицирована.

"Генпрокуратура России потребовала от прокуратуры Москвы изменить основания возбуждения уголовного дела в связи с избиением Тутова на статью 112 ч. 2, п. "е" УК РФ - "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды", - заявили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре.

Собеседник агентства выразил при этом недоумение позицией, занятой столичной прокуратурой. "Совершенно непонятно, почему не были приняты во внимание доводы Тутова о том, что избивавшие его выкрикивали националистические лозунги", - сказал он.

По той же 112-й статье УК РФ - нападение по мотивам национальной вражды - возбуждено уголовное дело в связи с избиением минувшим вечером в московском метро Мирзоева.

Продюсер НТВ был избит в ночь на понедельник в московском метро. "Несколько молодых людей подсели к Эльхану в поезде на станции "Парк культуры" и начали "объяснять", почему ему не следует жить в России. Когда исчерпали словесные доводы, выволокли его из вагона и пустили в ход пивные бутылки", - сообщает телекомпания НТВ.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил возмущение по поводу избиения в Москве Тутова. "Проявления национализма, тем более в таких агрессивных формах, по отношению к гражданам России, где бы они ни находились, совершенно недопустимы", - говорится в заявлении Канокова.

Президент Адыгеи Хазрет Совмен также выступил с заявлением в связи нападением на Тутова, который также является народным артистом Адыгеи. "Вызывает особую озабоченность то, что пострадал человек, несущий своим искусством мир и добро людям всех национальностей. Надеюсь, что правоохранительные органы дадут четкую правовую оценку совершенным действиям и в соответствии с законом примут все необходимые меры для выявления и строгого наказания организаторов и участников этого нападения", - говорится в заявлении Совмена.

В 2005 году от рук неофашистов в России погибли 26 человек

Движение скинхедов, по ряду оценок, насчитывает 50 тысяч человек и распространяется из центра в малые города и поселки. "В стране, победившей фашизм, от проявлений ксенофобии ежегодно страдают тысячи людей", - сказал член Общественной палаты РФ писатель Дмитрий Липскеров. По его словам, только в 2005 году от рук неофашистов в России погибли 26 человек.

От имени Общественной палаты Липскеров призвал Госдуму "проинспектировать законодательство с целью сделать невозможным существование неофашистских группировок, а Совет Федерации провести самый пристрастный надзор в этой сфере".

По его словам, Общественная палата должна создать "атмосферу нетерпимости" в отношении любых проявлений неофашизма. Особое внимание обращают на себя факты, когда "проявления ксенофобии суды квалифицируют как хулиганство или преступления на бытовой почве".

В связи с этим член Совета Федерации Людмила Нарусова выступает за введение "гражданского контроля" над судебными органами. Кроме того, сенатор призвала политические партии не включать в свои списки людей, исповедующих ксенофобию и призывающих к расовой нетерпимости. По словам певца и депутата Госдумы Александра Розенбаума, он нигде не слышал такого количества антинациональных высказываний, как в Госдуме.

Группа видных деятелей науки, спорта, политики и культуры объявила о создании объединения для борьбы с проявлениями ксенофобии и фашиствующего национализма. По их словам, эта мера носит "чрезвычайный характер", а главная задача - "возвести проблему до уровня государственной важности".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин винит в участившихся преступлениях на национальной почве правоохранительные органы и равнодушие общества.

"Вряд ли есть смысл комментировать каждое нападение отдельно, но совершенно очевидно, что существует тенденция. И наверняка существуют подспудные организаторы и вдохновители - пусть нет и единого центра, но несколько центров существует точно", - сказал Лукин "Интерфаксу".

Лукин считает, что "Генпрокуратура сделала абсолютно правильно, что подправила московскую прокуратуру, которая в происходящем не усмотрела признаков национальной розни".

"Но с другой стороны, если шум происходит, а "Васька слушает да ест", - совершенно очевидно, что в правоохранительных органах есть структуры, которые либо не противодействуют, либо даже пособничают происходящему", - отметил Лукин. По его словам, у него есть информация на этот счет, причем "позицию выгораживания и покрывательства" занимают и некоторые руководители регионов. Дескать, "ты не ходи в наш садик", - заметил Лукин.

"Если общество будет нетерпимо к этому, то это действительно окажет существенную помощь в борьбе с этим явлением", - сказал Лукин.