Планируемые расходы на Олимпиаду в Сочи могут превысить суммарный бюджет олимпийских игр в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине. Об этом заявил зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ Виктор Илюхин Ссылаясь на данные СМИ, депутат пишет, что бюджет трех последних зимних Олимпиад составил 6 миллиардов долларов, тогда как в Сочи планируется затратить вдвое больше - 11,9 миллиардов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Планируемые расходы на Олимпиаду в Сочи могут превысить суммарный бюджет олимпийских игр в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине. Об этом заявил зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ Виктор Илюхин
НТВ
 
 
 
Ссылаясь на данные СМИ, депутат пишет, что бюджет трех последних зимних Олимпиад составил 6 миллиардов долларов, тогда как в Сочи планируется затратить вдвое больше - 11,9 миллиардов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Илюхин просит премьер-министра сообщить, какие государственные контрольные органы будут проверять текущие расходы "Олимпстроя" с точки зрения обоснованности затрат
Вести

Планируемые расходы на Олимпиаду в Сочи могут превысить суммарный бюджет олимпийских игр в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ Виктор Илюхин. Об этом он написал премьер- министру России Виктору Зубкову. Парламентарий выражает обеспокоенность в связи с возможными финансовыми злоупотреблениями.

Ссылаясь на данные СМИ, депутат пишет, что бюджет трех последних зимних Олимпиад составил 6 миллиардов долларов, тогда как в Сочи планируется затратить вдвое больше - 11,9 миллиардов.

Как подчеркивает депутат, никаких данных в обоснование огромных расходов корпорация "Олимпстрой" не приводит. Кроме того, по его словам, "до сих пор отсутствуют согласованные проекты олимпийских объектов, неизвестно, сколько будет стоить каждый объект".

Озабоченность парламентария вызывает отсутствие механизмов контроля за расходами корпорации, что, по его оценке, "создает огромные возможности для "отмывания" денег".

Депутат также пишет, что в Сочи происходит колоссальный рост стоимости земельных участков, в ряде мест цена доходит до полумиллиона долларов.

По мнению парламентария, "ситуация в Сочи складывается чрезвычайная". В связи с этим Илюхин указал на необходимость провести расследование резкого роста цен на земельные участки в Сочи с целью выявления структур, "занимающихся целенаправленными спекуляциями с участками, запланированными под строительство олимпийских объектов, и возможные их связи с федеральными и местными чиновниками".

Виктор Илюхин просит премьер-министра сообщить, какие государственные контрольные органы будут проверять текущие расходы "Олимпстроя" с точки зрения обоснованности затрат, а также о том, какие механизмы предусмотрены для ограничения стоимости выкупаемых участков.