Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова на встрече в Кремле вручила президенту РФ Владимиру Путину удостоверение главы государства на новый срок полномочий Внутри документа справа указываются фамилия, имя и отчество избранного президента и срок, на который он избран. Слева помещается фотография главы государства
 
 
 
Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова на встрече в Кремле вручила президенту РФ Владимиру Путину удостоверение главы государства на новый срок полномочий
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Внутри документа справа указываются фамилия, имя и отчество избранного президента и срок, на который он избран. Слева помещается фотография главы государства
Пресс-служба Президента России

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова на встрече в Кремле вручила президенту РФ Владимиру Путину удостоверение главы государства на новый срок полномочий. Она также рассказала, что по прозрачности и чистоте прошедшим выборам не было аналогов в мире.

"Владимир Владимирович, хотела вас поздравить с выборами, убедительной чистой победой и вручить удостоверение", - цитирует Памфилову сайт Кремля. "Как многие уже сказали, наверное это были самые прозрачные, самые чистые выборы в истории нашей страны. В этом, безусловно, и ваша личная заслуга", - поблагодарил главу ЦИК Путин.

На сайте Кремля опубликованы фотографии передачи президенту соответствующего документа - бордовой корочки с двуглавым орлом и надписью "Президент Российской Федерации", выполненными на лицевой части обложки специальным золотым тиснением.

Удостоверение об избрании президентом РФ представляет собой книжечку в твердой кожаной обложке бордового цвета размером 100 х 70 мм. Внутри документа справа указываются фамилия, имя и отчество избранного президента и срок, на который он избран. Слева помещается фотография главы государства. Подписывает удостоверение председатель ЦИК, подпись и фотография президента скрепляются голограммами круглой гербовой печати ЦИК, отмечает ТАСС.

Согласно закону, избранный президент вступает в должность по истечении шести лет со дня вступления в должность главы государства, избранного на предыдущих выборах. В 2012 году инаугурация Путина состоялась 7 мая.

В беседе с Путиным Памфилова также отметила, что в ЦИК применили многослойную систему фильтров для предотвращения всякого рода нарушений и выборы прошли беспрецедентно открыто. "Никогда такого не было, и нигде в мире нет аналогов, чтобы в территориальных избирательных комиссиях стояло видеонаблюдение, чтобы протокол осуществлялся, QR-кодирование тоже, практически во всех комиссиях компьютеры стояли", - подчеркнула председатель Центризбиркома.

Памфилова также рассказала о преимуществах механизма "Мобильный избиратель", благодаря которому, по ее словам, любой человек мог подать заявление по месту пребывания и выбрать удобный для него ближайший участок.

Отметим, именно систему "Мобильный избиратель" ранее раскритиковал представитель партии "Яблоко" Павел Мельников: по его словам, она создает условия для неоднократного голосования. 18 марта благодаря ей ему дважды удалось проголосовать по открепительному удостоверению. ЦИК заявила на Мельникова в полицию.

Касательно же чистоты прошедших выборов далеко не все согласны в этом с Эллой Памфиловой. О многочисленных нарушениях во время проведения голосования сообщало движение "Голос". По его данным, лидерами по нарушениям стали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский и Ставропольский края. А кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин вечером 18 марта признал правоту Алексея Навального, предсказывавшего массовые нарушения, и назвал прошедшие выборы "самыми грязными выборами на постсоветском пространстве".

Выборы президента РФ прошли 18 марта. Согласно окончательным итогам ЦИК, Владимир Путин получил 76,69%, таким образом он избран на новый срок. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,77% голосов. Третий результат показал Владимир Жириновский (ЛДПР) - 5,65% голосов. Далее идут кандидат от партии "Гражданская инициатива" Ксения Собчак с 1,68%, глава федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский (1,05%), кандидат от Партии роста бизнес-омбудсмен Борис Титов (0,76%), лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин (0,68%), кандидат от партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин (0,65%). Явка избирателей на выборах президента РФ составила 67,54%.