Президент России Владимир Путин во время совещания по инвестиционным программам развития Дальнего Востока заявил о том, что предприниматели должны освобождаться от заключения под стражу, если правоохранительные органы не ведут в их отношении активных следственных действий
 
 
 
Президент России Владимир Путин во время совещания по инвестиционным программам развития Дальнего Востока заявил о том, что предприниматели должны освобождаться от заключения под стражу, если правоохранительные органы не ведут в их отношении активных следственных действий
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин во время совещания по инвестиционным программам развития Дальнего Востока заявил о том, что предприниматели должны освобождаться от заключения под стражу, если правоохранительные органы не ведут в их отношении активных следственных действий, передает РИА "Новости".

"Часто при обращении в суд за продлением меры пресечения представители следствия не предъявляют убедительных доказательств того, что следствие вообще ведется, что предпринимаются следственные действия. Считаю абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от заключения под стражу освобождены", - пояснил глава государства.

По мнению Путина, Верховному суду РФ и Генпрокуратуре необходимо отработать этот вопрос и, если потребуется, внести изменения в законодательство. При этом необходимы оперативные действия, подчеркнул президент. Путин также отметил, что действующее законодательство предусматривает особый порядок применения мер, обеспечивающих проведение следствия в отношении предпринимателей.

"Но правоохранительные органы часто обходят эту статью путем возбуждения дел по другим статьям, в том числе по мошенничеству, и следствие ведется очень долго", - посетовал президент и добавил, что "время от времени, спустя период, предусмотренный законом", правоохранители обращаются в суд за продлением срока содержания под стражей.

С мнением президента согласился и бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его мнению, Генпрокуратура должна выработать критерии освобождения предпринимателей из СИЗО, если следствию не удается доказать необходимость содержать их под стражей.

"Мы очень рады, что президент четко и ясно заявил о пагубности нынешней практики затягивания содержания предпринимателей в СИЗО. Эту тему мы развиваем уже несколько лет. Заключение бизнесменов под стражу слишком часто используется силовиками как средство давления, в том числе и в собственных корыстных интересах", - отметил бизнес-омбудсмен.

Титов обратил внимание на то, что в статье 108 УПК РФ уже сейчас содержится запрет на заключение предпринимателей под стражу, однако вплоть до начала 2017 года следователи, как правило, обходили его, заявляя, что фигуранты дел - обычные мошенники, а не предприниматели.

По его словам, ситуацию до некоторой степени изменило постановление Верховного суда "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности". Количество бизнесменов, содержащихся в СИЗО, после этого постановления уменьшилось.

"И все же проблема сохраняется. Мы получаем немало обращений, в которых предприниматели жалуются, что следствие по несколько месяцев не предпринимает никаких действий, но при этом выступает за продление содержания под стражей. Сейчас Путин, как мы видим, прямо осудил подобную практику", - резюмировал Титов.