Симоновский суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к штрафу в размере 300 тысяч рублей за организацию так называемого агитационного субботника, прошедшего 8–9 июля Симоновский суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей Леонида Волкова, главу предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального, за повторное нарушение правил организации и проведения публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Симоновский суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к штрафу в размере 300 тысяч рублей за организацию так называемого агитационного субботника, прошедшего 8–9 июля
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"
 
 
 
Симоновский суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей Леонида Волкова, главу предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального, за повторное нарушение правил организации и проведения публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП)
Global Look Press
 
 
 
Волков был признан виновным из-за его призывов к участию в "агитационном субботнике" 8-9 июля
Reuters

Симоновский суд Москвы оштрафовал основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального на 300 тысяч рублей за призывы к участию в "агитационном субботнике" 8 и 9 июля. По аналогичному делу также были оштрафованы глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков (300 тысяч рублей) и координатор московского штаба Николай Ляскин (250 тысяч рублей).

Как сообщает "Медиазона", Навального признали виновным в повторном нарушении правил организации массовых мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП). По версии следствия, Навальный, Волков и Ляскин при помощи YouTube призывали к участию в "скрытой форме публичного мероприятия" - раздаче листовок.

"О, и мой судья произнес прекрасное: скрытая форма коллективного публичного мероприятия. Триста тысяч штрафа. Потом вычтем это из зарплаты судьи. Заключенным ведь тоже платят небольшую зарплату", - пообещал кандидат в президенты РФ на своей странице в Twitter.

Волков, в свою очередь, обратил внимание на то, что в решении суда по этому делу говорится о том, что Навальный призывал людей к участию в "агитационном субботнике" в 20:18 6 июля с помощью YouTube. Однако в это время Навальный находился под арестом в спецприемнике, откуда он вышел на свободу только 7 июля в 13:30.

"То, что эфира не было 7 июля, суд не может принять во внимание, так как Навального отпустили днем, и у него было время записать прямой эфир. Серьезно, судья это в самом деле произносит", - написала на своей странице в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Ранее суд оштрафовал на 300 тысяч рублей Волкова, который также был признан виновным из-за его призывов к участию в "агитационном субботнике". В протоколе говорится о том, что Волков "организовал" проведение "агитационного субботника" при помощи видеохостинга YouTube.

Как отмечают журналисты портала, решение о штрафе Волкова принимал судья Хызыр Муссакаев, который ранее приговорил Волкова к 10 суткам административного ареста после задержания в офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) 26 марта.

Позже в том же суде на 250 тысяч по аналогичному делу был оштрафован и Ляскин.

Ранее стало известно о том, что Волков, сам Навальный и координатор московского штаба Николай Ляскин получили повестки в полицию. Всех троих обязали явиться в отделение в четверг, 3 августа, для составления протокола по статье о повторном нарушении правил организации публичного мероприятия.

Волкову еще накануне вручили повестку участковые из ОВД "Даниловский". При этом он затруднился предположить, что послужило основанием для вызова в полицию. "То есть раньше хотя бы формальный повод был понятен: 26 марта, 12 июня. А сейчас-то что? Единственная версия - "агитационный субботник" 8-9 июля? Ну так четыре недели прошло. И потом: это не был митинг, это было агитационное мероприятие", - поделился оппозиционер своими рассуждениями.

Позже Волков сообщил, что повестки пришли действительно в связи с "агитационным уикендом 8-9 июля". "Мэрия Москвы, дескать, посчитала его незаконным массовым мероприятием, а Навального, Ляскина и меня, соответственно, - организаторами этого мероприятия через Youtube. Я говорил об агитационном уикенде много раз в своих эфирах в программе "Штаб" на "Навальный LIVE", Ляскин - в "Кактусе", а Навальный успел сказать всего один раз, вечером 6 июля, как только вышел из спецприемника", - уточнил глава штаба.

В российских городах 8-9 июля прошли "агитационные субботники" в поддержку Навального, приуроченные к выходу оппозиционера из спецприемника после 25 суток административного ареста. Более 130 человек были задержаны полицией в ходе этих мероприятий за раздачу воздушных шариков и листовок с надписью "Навальный 20!8".