Запуск комического аппарата нового поколения "ГЛОНАСС-К" переносится с декабря на 2013 год Причиной изменений в графике стала неготовность разгонного блока "Фрегат"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск комического аппарата нового поколения "ГЛОНАСС-К" переносится с декабря на 2013 год
gnsystems.net
 
 
 
Причиной изменений в графике стала неготовность разгонного блока "Фрегат"
sdelanounas.ru
 
 
 
Систему навигации, задуманную как альтернативу американской GPS, в данный момент обеспечивают 24 космических аппарата, кроме того, четыре находятся в резерве, один - на летных испытаниях и еще два - на исследовании у генерального конструктора
Коллаж: «Голос России»

Очередная неприятная новость о глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) - в последнее время ее все чаще упоминали в связи с коррупционным скандалом, в результате которого из денег, выделенных на ее разработку были похищены 6,5 миллиардов рублей. Запуск комического аппарата нового поколения "ГЛОНАСС-К" переносится с декабря на 2013 год. Причиной изменений в графике стала неготовность разгонного блока "Фрегат", пишет ИТАР-ТАСС.

Запуск "ГЛОНАСС-К" с космодрома Плесецка, запланированный на декабрь, в этом году не состоится. Такое решение было принято в связи с технической неготовностью разгонного блока "Фрегат", отвечающего за выведение спутника на целевую орбиту. По словам представителя войск воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина, новая дата запуска будет назначена госкомиссией после устранения всех неполадок. Это второй спутник такого типа после "ГЛОНАСС-К", запущенного в феврале. Тогда при его полете были выявлены недостатки, которые должны были быть устранены в последней модели. Зачетные испытания космического аппарата должны завершиться к 2015-2015 году.

Планируется, что начиная с 2014 года аппараты серии "К" с увеличенным до 10 лет сроком службы и с более современным форматом навигационного сигнала начнут заменять нынешние спутники "Глонасс-М", которые могут эксплуатироваться в течение семи лет. Однако постоянный перенос даты окончания летных испытаний автоматически отодвигает и дату начала серийного производства спутников системы ГЛОНАСС третьего поколения, уточняет газета "Известия".

Систему навигации, задуманную как альтернативу американской GPS, в данный момент обеспечивают 24 космических аппарата, кроме того, четыре находятся в резерве, один - на летных испытаниях и еще два - на исследовании у генерального конструктора. В 2020 году в орбитальной группировке будет 30 спутников, шесть из которых будут в резерве.

Как отмечают "Известия", разгонные блоки регулярно подводят российских ракетчиков. Дважды за последние полтора года аварийно заканчивались запуски "Протонов" с разгонными блоками "Бриз-М". Последняя авария "Бриза" в августе этого года привела к увольнению Владимира Нестерова - главы Центра Хруничева , который занимался изготовлением данных блоков. В конце 2010 года из-за некорректной работы другого разгонного блока, в результате чего на орбиту не вышли три спутника "Глонасс-М", был уволен заместитель главы Роскосмоса Виктор Ремишевский.

Напомним, что "Российские космические системы", занимающиеся разработкой ГЛОНАСС, недавно оказались в центре коррупционного скандала, в ходе которого чиновниками было присвоено 6,5 миллиардов рублей. В ноябре Юрий Юрилич был отстранен от должности генерального директора "Российских космических систем" и генерального конструктора ГЛОНАСС.