Впервые в истории: архангельский суд оштрафовал активистов ЛГБТ за гей-пропаганду у детской библиотеки Известный гей-активист Николай Алексеев и его единомышленник были оштрафованы в Архангельске за нарушение закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые в истории: архангельский суд оштрафовал активистов ЛГБТ за гей-пропаганду у детской библиотеки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Известный гей-активист Николай Алексеев и его единомышленник были оштрафованы в Архангельске за нарушение закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних
Russian Look
 
 
 
Петербургский закон, по которому осудили Алексеева, Конституционный суд РФ пересматривать не будет. Ранее гей-активист подал жалобу на "антигейский" закон, однако КС не нашел в нем нарушений Основного закона
Global Look Press

Известный гей-активист Николай Алексеев и его единомышленник были оштрафованы в Архангельске за нарушение закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Алексеев, оштрафованный на четыре тысячи рублей, ранее подал на "антигейский" закон жалобу в Конституционный суд, которую тот отказался рассмотреть.

"Архангельский суд во вторник 3 декабря вынес первые в истории России судебные постановления о привлечении к административной ответственности за так называемую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних на основании принятого в июне федерального закона", - цитирует заявление Алексеева "Интерфакс".

Гей-активист рассказал, что полицейские задержали его и Ярослава Евтушенко за одиночные пикеты у входа в здание детской библиотеки №3, которая находится в Архангельске.

Одиночные пикеты были проведены, несмотря на то что в мэрии отказались согласовывать акции с ЛГБТ-активистами как раз из-за закона о запрете гомосексуальной пропаганды. Полицейские, которые, по словам оштрафованных, уже дежурили около библиотеки, спустя некоторое время задержали пикетчиков. "Мы не признали свою вину в суде и теперь намерены обжаловать постановления в Октябрьском районном суде города Архангельска в течение отведенных десяти суток", - заявил Алексеев.

Петербургский закон, по которому осудили Алексеева, Конституционный суд РФ пересматривать не будет. Ранее гей-активист подал жалобу на "антигейский" закон, однако КС не нашел в нем нарушений Основного закона, передает ИТАР-ТАСС.

"Данный запрет, обусловленный тем, что такая пропаганда способна нанести вред несовершеннолетним лицам в силу возрастных особенностей их интеллектуального и психического развития, не может рассматриваться как допускающий ограничение прав и свобод граждан исключительно по признаку сексуальной ориентации", - заявили в Конституционном суде.