Несмотря на падение электорального рейтинга, 58% россиян хотят видеть Путина президентом после 2018 года За то же время число россиян, полагающих, что до 2018 года в стране появится новый лидер, способный заменить Путина после окончания его нынешнего президентского срока, снизилось с 45% до 34%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на падение электорального рейтинга, 58% россиян хотят видеть Путина президентом после 2018 года
Global Look Press
 
 
 
За то же время число россиян, полагающих, что до 2018 года в стране появится новый лидер, способный заменить Путина после окончания его нынешнего президентского срока, снизилось с 45% до 34%
Russian Look
 
 
 
По данным недавнего исследования того же "Левада-Центра", в ноябре деятельность Путина на посту президента одобряли 85% россиян, не одобряли - 14%. Месяцем ранее эти показатели составляли 88% и 11%
Moscow-Live.ru

"Левада-Центр" вслед за сообщением о падении электорального рейтинга Владимира Путина на 6% за последний месяц обнародовал гораздо более радужные для президента итоги другого опроса населения, согласно которым 58% россиян хотели бы видеть Путина во главе государства и после 2018 года, когда закончится срок его нынешних полномочий.

Годом ранее в ходе аналогичного опроса "Левады" таковых набралось всего 33%. При этом за год заметно снизилось и число тех, кто не желает, чтобы Путин остался в Кремле после 2018 года - с 45% опрошенных в октябре 2013 года до 19% в ноябре 2014-го.

За то же время число россиян, полагающих, что до 2018 года в стране появится новый лидер, способный заменить Путина после окончания его нынешнего президентского срока, снизилось с 45% до 34% и процент не верящих в такое развитие событий вырос с 26 до 31, показал последний опрос.

О полном одобрении деятельности Путина заявили 55% участников исследования, проведенного в конце ноября. Еще 40% респондентов считают, что в нынешней ситуации лидеру страны нужно оказывать всемерную поддержку. Оставшиеся 5% опрошенных затруднились ответить.

На вопрос, какую процедуру передачи власти в стране они бы поддержали, 60% респондентов высказались за то, чтобы "люди, находящиеся у власти, регулярно сменяли друг друга в борьбе на демократических всенародных выборах". 17% согласны, чтобы власть имущие "через некоторое время назначали себе преемника и передавали ему власть". 11% не против, чтобы "одни и те же люди оставались у власти как можно дольше". Остальные не смогли определиться.

Претензии народа к власти лишь временно оказались "взяты в скобки", пояснил глава "Левады"

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков в комментарии газете "Коммерсант" подчеркнул, что "претензии к власти не ушли", а просто временно "оказались взяты в скобки". По его словам, обозначившееся еще несколько лет назад общественное недовольство властью "нарастало до ноября 2013 - января 2014 года", но "присоединение Крыма и антиукраинская кампания резко изменили ситуацию".

"Одна часть общества требовала институциональных реформ, независимого суда, свободной прессы, честных выборов, другая - поддержки малоимущих, гарантии работы. Сливаясь вместе, эти требования опускали рейтинг и самого Путина, и к концу прошлого года только 28-30% готовы были за него голосовать", - пояснил социолог. А во время и после присоединения Крыма к РФ Путин, по словам Гудкова, "вел себя так, как это соответствует массовым ожиданиям", и в результате в августе текущего года его поддерживали уже 87% граждан.

Гудков еще в июне предсказал постепенное падение рейтинга Путина уже к ноябрю текущего года до прошлогодних 63-65%, когда у россиян пройдет "эйфория" от присоединения Крыма и они реально почувствуют на себе последствия санкционной войны РФ с Западом из-за Украины. А к президентским выборам 2018 года рейтинг Путина упадет примерно до уровня 2012-2013 годов, прогнозировали эксперты.

В конце августа социологи зафиксировали первое за длительное время снижение числа россиян, одобряющих и поддерживающих деятельность действующего президента. Эксперты связывали это в первую очередь с разочарованием патриотического электората в политике Кремля по отношению к самопровозглашенным Донецкой и Луганской "народным республикам", а также с подорожанием из-за санкций продуктов питания и недовольством предпринимателей, пострадавших от ограничений.

По данным недавнего исследования того же "Левада-Центра", в ноябре деятельность Путина на посту президента одобряли 85% россиян, не одобряли - 14%. Месяцем ранее эти показатели составляли 88% и 11%.

Также стоит отметить, что результаты опросов "Левада-Центра" заметно разнятся с данными аналогичных исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения. Так, в ходе июньского опроса ВЦИОМ 73% респондентов выразили готовность проголосовать за Путина на выборах 2018 года, если он решит выдвинуть свою кандидатуру.

Сам Путин в недавнем интервью ТАСС подчеркнул, что он не желает быть "заложником постоянных думок о рейтинге". В том же интервью он заявил, что "допускает" свое участие в президентских выборах 2018 года, но пожизненно быть президентом не собирается.