Эрдоган останется почетным доктором МГИМО, несмотря на кризис в отношениях РФ и Турции Вопрос о лишении Эрдогана почетной степени пока не поднимался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эрдоган останется почетным доктором МГИМО, несмотря на кризис в отношениях РФ и Турции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вопрос о лишении Эрдогана почетной степени пока не поднимался
Global Look Press
 
 
 
В начале декабря Библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) объвила о закрытии Российско-турецкого научного центра (РТНЦ)
Агенство городских новостей "Москва"

Несмотря на разрыв связей между некоторыми учреждениями культуры РФ и Турции, не все заведения готовы сгоряча прекращать все отношения. Так, в МГИМО заявили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган останется почетным доктором института, несмотря на кризис в отношениях двух стран.

Вопрос о лишении Эрдогана почетной степени пока не поднимался, рассказал РБК исполняющий обязанности проректора вуза по связям с общественностью Андрей Силантьев. Впрочем, он указал, что такая проблема может возникнуть.

Отсутствие планов лишить Эрдогана статуса почетного доктора подтвердили изданию еще два собеседника в руководстве вуза. По их словам, сегодняшний кризис в отношениях Турции и России может закончиться так же внезапно, как и начался, и неправильно было бы переносить его на уровень академических институтов.

Звания почетного доктора МГИМО удостоены более 50 политиков, ученых и представителей крупнейших международных организаций. Эрдогану оно было присвоено на торжественной церемонии в марте 2011 года. В своей докторской лекции в стенах МГИМО Эрдоган рассказал об угрозах, которым России и Турции предстоит вместе противостоять в XXI веке. Главной среди них турецкий премьер назвал терроризм и его оправдание.

В начале декабря Библиотека иностранной литературы (ВГБИЛ) объвила о закрытии Российско-турецкого научного центра (РТНЦ).

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о применении "специальных экономических мер" против Турции: так, в РФ запретят ввозить продукты питания, новый указ также коснется турецких рабочих в РФ. Эрдоган заявил, что Анкара готова ответить на действия России в отношении Турции.

Конфликт может обернуться для обеих сторон потерями на огромную сумму в десятки миллиардов долларов. Кроме того, обе страны упорно обвиняют друг друга в сотрудничестве с террористами ИГ: Россия утверждает. что Турция покупает нефть у джихадистов, и в этом замешана семья Эрдогана. Президент Турции уверен, что к незаконной торговле причастна Москва.

Отношения РФ и Турции заметно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого удалось спасти.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, за что и был сбит. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. В Турции утверждают, что военные не знали, какому государству принадлежит самолет, и действовали по инструкции. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в бомбардировках, направленных на запрещенную в России террористическую группировку "Исламское государство" (ДАИШ).

Путин, который выступил с Посланием Федеральному собранию, высказал мнение, что "Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка". Ранее он заверил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Он требовал от Турции официальных извинений, но турецкий лидер отказался извиняться, ограничившись сожалением.

Премьер-министр Дмитрий Медведев со своей стороны заявил о подрыве долгих добрососедских отношений, "в том числе в экономике и гуманитарной сфере". После инцидента под угрозой оказались туристические связи - МИД РФ посоветовал россиянам не посещать Турцию. Ростуризм объявил о рекомендации прекратить продажи туров в эту страну в связи с инцидентом. 25 ноября все крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.