Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что за расследованием в отношении семьи главы Генпрокуратуры Юрия Чайки Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный, стоят сотрудники ЦРУ. "Я не сомневаюсь ни на йоту", - сказал коммуни "Надо вначале разобраться", - сказал Зюганов, а только затем, по его словам, вызывать генерального прокурора РФ Юрия Чайку на "правительственный час" в Государственную думу. По отдельным фактам делать какие-то выводы нельзя, добавил лидер КПРФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что за расследованием в отношении семьи главы Генпрокуратуры Юрия Чайки Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный, стоят сотрудники ЦРУ. "Я не сомневаюсь ни на йоту", - сказал коммуни
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Надо вначале разобраться", - сказал Зюганов, а только затем, по его словам, вызывать генерального прокурора РФ Юрия Чайку на "правительственный час" в Государственную думу. По отдельным фактам делать какие-то выводы нельзя, добавил лидер КПРФ
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Зюганов полагает, что представленные ФБК сведения являются "надуманными", "тем более, готовят (эти публикации) не Навальный, а ЦРУшники, я не вижу смысла вызывать (в Госдуму)"
Moscow-Live.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что за расследованием в отношении семьи главы Генпрокуратуры Юрия Чайки Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный, стоят сотрудники ЦРУ. "Я не сомневаюсь ни на йоту", - сказал коммунист, которого цитирует ТАСС.

По словам Зюганова, "чтобы подготовить такой дорогостоящий фильм, нужна целая команда". "Это ЦРУ опубликовало. А все, что делает ЦРУ, пока не пошло на пользу нам", - добавил лидер коммунистической партии.

Зюганов полагает, что представленные ФБК сведения являются "надуманными", "тем более, готовят (эти публикации) не Навальный, а ЦРУшники, я не вижу смысла вызывать (в Госдуму)", - цитирует коммуниста "Интерфакс". При этом он сказал, что "надо сначала расследовать" ставшие достоянием гласности материалы.

"Надо вначале разобраться", - сказал Зюганов, а только затем, по его словам, вызывать генерального прокурора РФ Юрия Чайку на "правительственный час" в Государственную думу. По отдельным фактам делать какие-то выводы нельзя, добавил лидер КПРФ.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки. В нем, в частности, говорится, что у старшего сына генпрокурора Артема Чайки есть доля в греческом отеле Pomegranate. По данным фонда Навального, этим отелем также владеет бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина.

Лопатина, в свою очередь, ведет бизнес с Натальей Цеповяз и Анжелой-Марией Цапок, которым принадлежит фирма "Сахар Кубани", утверждается в расследовании. Последних двух женщин назвали супругами Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, осужденных по убийству 12 человек в станице Кущевская в 2010 году.

Сама Лопатина обвинения в свой адрес назвала ложными, но почти сразу после этого Навальный опубликовал видео, которое служит опровержением ее слов. Глава Генпрокуратуры Юрий Чайки, в свою очередь, называл расследование ФБК заказным.

"Это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Изложенные сведения носят заведомо лживый характер", - сказал он. Чайка отметил, что ему "абсолютно ясно, кто и что за этим стоит" и подчеркнул, что может "в скором будущем это озвучить". В ответ на это Навальный пообещал подать на Чайку в суд. В Кремле по поводу расследования ФБК заявили, что пока его не смотрели.