Победитель стартовавшего в Москве конкурса "школьных классов, свободных от курения", получит денежный приз в размере 30 тыс. рублей Соревнования, в котором принимает участие 280 классов из 92 столичных школ, завершатся в конце апреля. Они будут проводиться среди учащихся 6-7 классов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победитель стартовавшего в Москве конкурса "школьных классов, свободных от курения", получит денежный приз в размере 30 тыс. рублей
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Соревнования, в котором принимает участие 280 классов из 92 столичных школ, завершатся в конце апреля. Они будут проводиться среди учащихся 6-7 классов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Именно в этот период, согласно социологическим данным, у подростков происходит "взрыв" интереса к взрослой жизни, и атрибутом многие из них считают сигарету. По условиям состязания, решение "стать некурящим" класс принимает самостоятельно
Телекомпания 'Эхо'

Победитель стартовавшего в Москве конкурса "школьных классов, свободных от курения", получит денежный приз в размере 30 тыс. рублей. Об этом сообщил Олег Чупов, президент действующего при департаменте образования Москвы Общественного совета по проблеме подросткового курения, передает ИТАР-ТАСС.

Соревнования, в котором принимает участие 280 классов из 92 столичных школ, завершатся в конце апреля.

Они будут проводиться среди учащихся 6-7 классов. Именно в этот период, согласно социологическим данным, у подростков происходит "взрыв" интереса к взрослой жизни, и атрибутом многие из них считают сигарету. По условиям состязания, решение "стать некурящим" класс принимает самостоятельно.

При этом каждый ученик подписывает "персональное обязательство" воздерживаться от курения.

Нормами конкурса также предусмотрена фигура "некурящего куратора", которого класс выбирает себе из числа "учителей, старших товарищей или родителей".

По словам Чупова, "куратор должен не контролировать, а поддерживать соревнующихся, обсуждая с ними возникающие трудности".

Если кто-то не выдержал и закурил, класс сам решает, продолжать или выходить из участия в программе.

Регламент оставляет участникам небольшое "поле для маневра" - допуская, что в течение трех конкурсных месяцев "кто-то может сорваться, но не более двух раз".

Из участия в программе, пояснили организаторы, "класс выбывает только, если число некурящих в нем окажется менее 90%".

По условиям соревнования, призовые деньги самый свободный от табака класс Москвы может потратить "на совместные нужды", например, на турпоездку или музыкальную технику, призванные помочь ребятам и дальше сообща проводить время в "экологически чистой атмосфере".

Как заявил Чупов, Россия занимает первое место в мире по уровню подросткового курения. По его словам, около 37% юных россиян заканчивают школу "хроническими курильщиками".

По данным Минздрава, в возрасте 15-19 лет курит около 40% российских юношей и 7% девушек, причем порядка 10% из них попробовали свою первую сигарету еще в начальной школе.