Улицы Екатеринбурга украсили растяжки с цитатами из Конституции России, которые напоминают органам власти о пределах их полномочий Поблизости от резиденции губернатора разместился плакат: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Улицы Екатеринбурга украсили растяжки с цитатами из Конституции России, которые напоминают органам власти о пределах их полномочий
facebook.com
 
 
 
Поблизости от резиденции губернатора разместился плакат: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы"
facebook.com
 
 
 
Сначала запрещали под предлогом, что "наружная реклама с цитатами из Конституции не может находиться рядом с детскими и юношескими учреждениями"
Вести

Улицы Екатеринбурга украсили растяжки с цитатами из Конституции России, которые напоминают органам власти о пределах их полномочий. О рекламной кампании рассказала на страничке в Facebook главный редактор издания Znak.com Аксана Панова, ранее возглавлявшая агентство URA.ru.

По ее словам, поблизости от резиденции губернатора разместился плакат: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы" (статья 3, Конституция РФ)".

ГУ МВД решили напомнить о свободе собраний и 31-й статье Конституции: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Суду - о том, что "обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность".

Напротив здания Епархии появилась цитата из 14-й статьи: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Панова утверждает, что рекламную кампанию пытались запретить по двум соображениям: "Сначала запрещали под предлогом, что "наружная реклама с цитатами из Конституции не может находиться рядом с детскими и юношескими учреждениями". Ага, а то дети гражданами вырастут. А потом и вовсе заявили, что это... экстремизм".

Инициатива Пановой собрала множество положительных отзывов в социальной сети. Многие призывают размещать такие же "напоминалки" в других городах. Сама Панова, впрочем, ожидает серьезных последствий: "Не сомневаюсь, скоро снимут, постараются наказать. И опять начнут строчить доносы".