NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские журналисты, юристы, политологи о суде над Навальным: "Это приговор Путину" Российские журналисты, юристы, политологи о суде над Навальным: "Это приговор Путину"
День суда над Алексеем Навальным и жестокого подавления уличных протестов, которые последовали за приговором, перевернул для многих картину российской реальности. Соцсети переполнены свидетельствами произвола и полицейского насилия, с которым многие столкнулись впервые.
3 february 2021 г., 23:59
РПЦ объявила, что число заболевших коронавирусом служителей церкви увеличилось до 4000, из них скончались 145 человек РПЦ объявила, что число заболевших коронавирусом служителей церкви увеличилось до 4000, из них скончались 145 человек
Из 145 скончавшихся - 14 клириков приходов Москвы, 107 клириков епархий России и 24 клирика и насельника ставропигий. За текущую неделю общее число болеющих коронавирусом клириков и монашествующих увеличилось.
3 february 2021 г., 23:13
В Москве школьника арестовали на 7 суток за участие в акции протеста, а волонтера штаба Соболь, которую пытали в ОВД, - на 12 суток В Москве школьника арестовали на 7 суток за участие в акции протеста, а волонтера штаба Соболь, которую пытали в ОВД, - на 12 суток
Также суд арестовал более 20 задержанных на 10 суток. При этом к вечеру 3 февраля судьи стали арестовывать уже на 12 суток. Снисхождение получил лишь один гражданин Франции, оштрафованный на 15 тысяч рублей.
3 february 2021 г., 23:00
Следственный комитет предъявил брату Алексея Навального Олегу обвинение по "санитарному делу" Следственный комитет предъявил брату Алексея Навального Олегу обвинение по "санитарному делу"
Ему вменяют подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК РФ). Ранее аналогичное обвинение предъявили главе московского штаба Навального Олегу Степанову и Марии Алехиной. Также по делу проходят Любовь Соболь и глава "Альянса врачей" Анастасия Васильева.
3 february 2021 г., 21:09
Врачи зафиксировали черепно-мозговую травму у журналиста, которого на акции протеста дубинкой ударил сотрудник Росгвардии Врачи зафиксировали черепно-мозговую травму у журналиста, которого на акции протеста дубинкой ударил сотрудник Росгвардии
"Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, госпитализировать не стали. Я не знаю, что за сотрудник меня ударил, на нем даже не было нагрудного знака", - рассказал корреспондент Real View Федор Худокормов.
3 february 2021 г., 20:33
Российские знаменитости после приговора Навальному "трагически разочаровались" в том, что происходит в России Российские знаменитости после приговора Навальному "трагически разочаровались" в том, что происходит в России
Многие с возмущением отреагировали на постановление Симоновского суда, отправившего оппозиционера в колонию. Среди тех, кто публично поддержал оппозиционера - актеры, режиссеры, блогеры, политики.
3 february 2021 г., 20:20
Сотни представителей общественности подписали открытое письмо к главам МВД и Минюста РФ в защиту прав задержанных на акциях протеста Сотни представителей общественности подписали открытое письмо к главам МВД и Минюста РФ в защиту прав задержанных на акциях протеста
Колокольцева, Чуйченко и Москалькову просят "обратить внимание на вопиющее нарушение закона и Конституции РФ, ставшие очевидным в последние недели", и призывают разобраться с "порочными практиками", применяемыми полицией, ОМОНом и Росгвардией в отношении участников мирных массовых акций протеста.
3 february 2021 г., 19:45
Двойное заключение: Навального в колонии ждет новый двухнедельный карантин Двойное заключение: Навального в колонии ждет новый двухнедельный карантин
После этапирования в колонию Навальный пройдет первичный медицинский осмотр, после чего будет помещен в камеру карантинного отделения на 15 суток. Заключенного могут этапировать к месту отбывания наказания в ближайшие недели, если приговор вступит в силу.
3 february 2021 г., 18:58
Главред "Медиазоны" Сергей Смирнов арестован на 25 суток из-за ретвита, что он похож на лидера рок-группы "Тараканы!" Главред "Медиазоны" Сергей Смирнов арестован на 25 суток из-за ретвита, что он похож на лидера рок-группы "Тараканы!"
Смирнова признали виновным в повторном нарушении порядка проведения акций (ч.8 ст.20.2 КоАП). На журналиста составили протокол из-за ретвита с шуткой, что он похож на лидера рок-группы "Тараканы!" Дмитрия Спирина. В нем увидели "призывы участвовать в акции 23 января".
3 february 2021 г., 18:22
Верховный суд РФ одобрил взыскание 88 млн рублей с Навального и ФБК в пользу "повара Путина" Верховный суд РФ одобрил взыскание 88 млн рублей с Навального и ФБК в пользу "повара Путина"
ВС РФ решил не пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, которые по иску ООО "Московский школьник" взыскали 88 млн рублей с оппозиции. Суд отклонил кассационную жалобу, оспаривающую решение нижестоящих инстанций.
3 february 2021 г., 16:53
Более 130 человек пострадали от полицейского насилия за три протестных дня. В ОВД практикуют пытки, издевательства, запугивание (ВИДЕО) Более 130 человек пострадали от полицейского насилия за три протестных дня. В ОВД практикуют пытки, издевательства, запугивание (ВИДЕО)
"Апология протеста" констатировала, что неизбирательное применение физической силы и спецсредств при разгоне протестов и задержаниях было повсеместным и массовым. Задержанные в Москве 2 февраля рассказали о жестоком обращении в ОВД по Донскому району.
3 february 2021 г., 16:31
В Иваново полицейский уволился после приговора Навальному, записав видеообращение (ВИДЕО) В Иваново полицейский уволился после приговора Навальному, записав видеообращение (ВИДЕО)
"Подобные приговоры я не могу назвать правосудием. Это настоящее насмехательство над ним. Власть демонстративно идет на беспредел, осуществляя политические репрессии", - заявил старший лейтенант полиции Сергей Римский. С этого дня "нельзя оставаться в стороне" и все "поделено на черное и белое", отметил он.
3 february 2021 г., 16:16
Адвокат: следственные действия по делу о предполагаемом мошенничестве Навального не ведутся уже больше месяца Адвокат: следственные действия по делу о предполагаемом мошенничестве Навального не ведутся уже больше месяца
25 января Навальный, уже заключенный в СИЗО, получил по почте уведомление, что против него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), Навальный проходит по делу в качестве подозреваемого. Однако за все то время, что оппозиционер находится в "Матросской тишине", следователи ни разу его не допросили.
3 february 2021 г., 16:06
Следственный комитет предъявил окончательное обвинение Сергею Фургалу Следственный комитет предъявил окончательное обвинение Сергею Фургалу
Экс-губернатор Хабаровского края обвиняется в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, убийстве, совершенном организованной группой с целью скрыть другое преступление, а также в незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Сам он все обвинения отрицает.
3 february 2021 г., 15:57
В Кремле, где "не читают медицинские издания", назвали "очень важной" статью в Lancet о российской вакцине В Кремле, где "не читают медицинские издания", назвали "очень важной" статью в Lancet о российской вакцине
По мнению Пескова, публикация журнала подтвердила оправданность ускоренной регистрации "Спутника V" в России, а также "весьма убедительно продемонстрировала надежность и эффективность российской вакцины". В Кремле были иного мнения о Lancet после статьи о лечении Навального.
3 february 2021 г., 15:16
Росгвардия проведет проверку после избиения дубинкой оператора YouTube-канала (ВИДЕО) Росгвардия проведет проверку после избиения дубинкой оператора YouTube-канала (ВИДЕО)
По данным Профсоюза журналистов и работников СМИ, во время и после суда над Алексеем Навальным в Москве были задержаны 22 журналиста. Глава Союза журналистов России напомнил об ответственности за нападение на сотрудников СМИ и их задержание, к расследованию подключилась столичный омбудсмен Татьяна Потяева.
3 february 2021 г., 14:19
В СК отказались говорить, проверяют ли слова пнувшего Юдину полицейского о газе и запотевшем забрале В СК отказались говорить, проверяют ли слова пнувшего Юдину полицейского о газе и запотевшем забрале
"Открытые медиа" попытались выяснить, ведется ли доследственная проверка по факту применения газового баллончика против полицейского и возбуждено ли уголовное дело о применении насилия к представителю власти. В СК заявили, что эти данные "не могут быть преданы гласности".
3 february 2021 г., 13:56
Актриса Аглая Тарасова оказалась в числе задержанных 2 февраля Актриса Аглая Тарасова оказалась в числе задержанных 2 февраля
Тарасова - дочь народной артистки России Ксении Раппопорт. Девушка провела ночь в ОВД Западного Дегунино, где был объявлен план "Крепость". Ей вменяется участие в несанкционированной акции, повлекшее создание помех.
3 february 2021 г., 11:32
1,4 тысячи человек задержаны в 11 городах России после объявления приговора Навальному 1,4 тысячи человек задержаны в 11 городах России после объявления приговора Навальному
Вечером в Петербурге ОМОН и автозаки выставили у Гостиного двора, силовики заняли Дворцовую площадь и Малую Садовую. В Москве перекрыли Красную площадь и центральные улицы, куда стянули большое количество омоновцев и автозаков. Известно как минимум о 1408 задержанных, во многих ОВД объявили план "Крепость" и не пускают к задержанным адвокатов.
3 february 2021 г., 08:59