Британская газета The Guardian подвела итоги года в жизни России Главным неудачником года стал, по мнению обозревателей издания, президент Владимир Путин, а триумфатором - премьер Фрадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская газета The Guardian подвела итоги года в жизни России
The Guardian
 
 
 
Главным неудачником года стал, по мнению обозревателей издания, президент Владимир Путин, а триумфатором - премьер Фрадков
AP Photo
 
 
 
В мае был убит его человек в Чечне, президент Ахмад Кадыров, и в результате авторитарный план Путина по "установлению мира" в республике оказался под угрозой
RTV International
 
 
 
Была захвачена школа в Беслане с тысячью заложников. Захват школы закончился кровавой бойней
Архив NEWSru.com
 
 
 
В довершение всего, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, которого поддерживал Путин, потерпел поражение на выборах
AP Photo

Британская газета The Guardian подвела итоги года в жизни России. Главным неудачником года стал, по мнению обозревателей издания, президент Владимир Путин, а триумфатором - премьер Фрадков. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Для президента и страны в целом год сложился плохо. За исключением убедительной победы на выборах Путину нечего занести себе в актив. Второй срок президента начался очень плохо, считает газета.

В мае был убит его человек в Чечне, президент Ахмад Кадыров, и в результате авторитарный план Путина по "установлению мира" в республике оказался под угрозой.

Минувшим летом отпуск Путина был испорчен тем, что экстремисты взорвали два пассажирских самолета. Неделю спустя была захвачена школа в Беслане с тысячью заложников. Захват школы закончился кровавой бойней.

И даже "козырная карта" Путина - экономический рост - к концу года оказалась бита: министры российского правительства заявили о невозможности достичь поставленной Путиным цели удвоения ВВП к 2010 году.

В довершение всего, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, которого поддерживал Путин, потерпел поражение на выборах.

На этом фоне, отмечает The Guardian, триумфатором выглядит премьер-министр России Михаил Фрадков. Еще девять месяцев назад Фрадков имел скромную должность представителя России в Европейском союзе, занимаясь урегулированием торговых споров и отвечая на жалобы по поводу Чечни. Но за несколько дней до президентских выборов в России в мгновение ока Фрадков стал известным и могущественным человеком, ибо был назначен премьер-министром российского правительства.

Прошедший год был также удачным для сторонников демократии в России - "оранжевая революция" на Украине вдохновила российских демократов и реанимировала в их рядах критические настроения по отношению к власти.

Прогноз на 2005 год

В 2005 году вновь поднимется дискуссия о демократии. В Чечне должны пройти выборы в парламент республики, кроме того, Владимир Путин начнет лично назначать губернаторов. Все это вызовет в обществе волну требований вернуться к соблюдению демократических норм.

9 мая Россия отпразднует 60 лет победы над фашистами; ожидается, что празднование пройдет с размахом - для того, чтобы отвлечь общество от вышеупомянутых проблем. The Guardian опасается разжигания националистических настроений в стране.