Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков, задержанный милиционерами возле следственного изолятора на Симферопольском бульваре Москвы, отпущен из ОВД "Нагорное" Актовый зал ОВД Нагорное, где держат задержанных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков, задержанный милиционерами возле следственного изолятора на Симферопольском бульваре Москвы, отпущен из ОВД "Нагорное"
yfrog.com
 
 
 
Актовый зал ОВД Нагорное, где держат задержанных
yfrog.com
 
 
 
Число задержанных составило не менее 20 человек. Они протестовали против решения мирового суда об административном аресте одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова
Радиостанция "Эхо Москвы"

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков, задержанный милиционерами возле следственного изолятора на Симферопольском бульваре Москвы, где он освещал серию одиночных пикетов в поддержку арестованных оппозиционеров, отпущен из ОВД "Нагорное". "Никаких обвинений ему не предъявили. Объяснений причины задержания также не последовало", - сообщает "Эхо Москвы".

Также отпущен журналист интернет-издания "Грани.ру" Дмитрий Зыков - об этом сообщил в своем микроблоге Twitter заместитель главного редактора "Эха" Владимир Варфоломеев.

Ранее в ГУВД столицы отрицали, что среди задержанных пикетчиков есть журналисты. Число задержанных, по данным "Интерфакса", составило не менее 20 человек. Они протестовали против решения мирового суда об административном аресте одного из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Бориса Немцова.

Однако затем информация была подтверждена. "Среди задержанных за попытку проведения несанкционированной акции в Москве действительно были два журналиста. Впоследствии их отпустили", - сказал дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Он добавил, что после установления личности и сферы деятельности сотрудников СМИ из отделения их отпустили, протоколы об административных нарушениях в отношении журналистов не составлялись.

Оппозиционеров Немцова и Илью Яшина признали виновными в неповиновении милиции на митинге в защиту свободы собраний 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в Москве. Немцов пробудет под стражей 15 суток. Яшин получил 5 суток ареста. Оба политика своей вины не признают и называют процесс "издевательством над здравым смыслом". Немцов сообщил, что опротестует данное решение суда.

Как сообщает "Эхо Москвы", 14 человек были доставлены в ОВД спустя полчаса после начала сегодняшней акции на Симферопольском бульваре. Их обвиняют в попытке проведения несанкционированного пикета.

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов расценил задержание журналистов во время одиночного пикета как "безобразие и открытое нарушение закона".

"Сегодня я связывался с властями, чтобы мне объяснили, с чем были связаны задержания участников митинга на Триумфальной площади 31 декабря. Я сам был там в качестве наблюдателя, за это время ничего сверхъестественного не происходило, столкновения начались после моего отъезда. То, что люди оказались под административной ответственностью, конечно, огорчает", - отметил он.

"Что касается сегодняшнего задержания пикетчиков, нужно понимать сложность ситуации, которая вызвана несовершенством нашего законодательства в той части, которая касается закона о митингах. Его необходимо менять. А то, что задержали журналистов - это безобразие и открытое нарушение закона", - подчеркнул Федотов.

Напомним, 31 декабря вечером на Триумфальной площади состоялся митинг в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания. Акция была согласована с властями. Ее организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. В итоге на Триумфальной площади были задержаны десятки человек, в их числе Немцов и Яшин.

Оппозиционеру Эдуарду Лимонову с соратниками власти Москвы и милиция не дали провести альтернативный митинг на Триумфальной площади. Лимонов был задержан 31 декабря при выходе из подъезда своего дома. В тот же вечер суд в Москве приговорил его к 15 суткам административного ареста, обвинив в мелком хулиганстве.