главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов Герб "Незгода"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Герб "Незгода"
www.buevich.com
 
 
 
по Конституции Россия является несословным государством
Архив NEWSru.com

Геральдический совет при президенте РФ обсуждает возможность введения личных гражданских гербов в России. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Новосибирске председатель Геральдического совета при президенте РФ, главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов.

Он отметил, что в России может быть введена практика пожалования личных гражданских гербов за какие-либо заслуги, аналогичная подобным процедурам в других государствах.

"Нужно понять, каким образом должны появляться эти гербы, потому что сейчас частные конторы создают гербы для всех желающих, жалуются какие-то непонятные титулы и возникает псевдогеральдика, что, с нашей точки зрения, ненормально", - сказал Вилинбахов.

В настоящее время Геральдический совет не рассматривает обращения граждан о внесении в государственный регистр личных родовых гербов, хотя обращения такого рода приходят в совет достаточно часто, сообщает "Интерфакс".

"Мы должны понять, в какой степени необходимо регистрировать личные гербы, поскольку по Конституции Россия является несословным государством", - сказал герольдмейстер. Между тем, отметил он, в российском геральдическом пространстве продолжают существовать, например, родовые дворянские гербы.