Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что при нем, как и при экс-президенте Путине, внешняя политика будет направлена на защиту российских интересов Отвечая на другие вопросы журналистов, Медведев подчеркнул, что значение нерешенности пограничной проблемы между Россией и Японией не следует преувеличивать, но нельзя и забывать о ней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что при нем, как и при экс-президенте Путине, внешняя политика будет направлена на защиту российских интересов
Вести
 
 
 
Отвечая на другие вопросы журналистов, Медведев подчеркнул, что значение нерешенности пограничной проблемы между Россией и Японией не следует преувеличивать, но нельзя и забывать о ней
НТВ
 
 
 
Напомним, к саммиту "Большой восьмерки" Япония подготовила информационные журналы, буклеты и путеводители с картографической продукцией, где Южные Курилы были обозначены как часть ее территории
g8summit.go.jp

Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что при нем, как и при экс-президенте Путине, внешняя политика будет направлена на защиту российских интересов.

"Совершенно очевидно, что наша внешняя политика будет столь же прагматичной, предсказуемой, направленной на защиту российских интересов, как она и была при моем предшественнике, президенте Путине", -заявил Медведев в интервью японским журналистам. Президента цитирует "Интерфакс".

По словам Медведева, внешняя политика выстраивается на годы вперед и не должна зависеть от вкусов и предпочтения одного человека, пусть даже этим человеком является президент. Поэтому, если говорить о предсказуемости и последовательности нашей политики, то здесь ничего не изменится, заключил он.

Отвечая на другие вопросы журналистов, он подчеркнул, что значение нерешенности пограничной проблемы между Россией и Японией не следует преувеличивать, но нельзя и забывать о ней. Медведев признал, что отсутствие мирного договора между Россией и Японией и нерешенность пограничной проблемы мешает развитию взаимных отношений.

"Рассмотрение этих тем идет не так быстро, но здесь главное - не перенапрягать ситуацию, а создавать позитивный фон для того, чтобы обсуждать эти вопросы. Попытки забежать вперед, как правило, отбрасывают назад. Поэтому мы должны в спокойном ключе рассматривать соответствующую проблему, давая позитивные импульсы для того, чтобы двигаться вперед", - сказал Медведев.

Напомним, к саммиту "Большой восьмерки" Япония подготовила информационные журналы, буклеты и путеводители с картографической продукцией, где Южные Курилы были обозначены как часть ее территории.

Кстати, президент Медведев сомневается, что межправительственное соглашение о российско-японском сотрудничестве в атомной сфере будет подготовлено к его приезду в Японию на саммит "восьмерки".

"Сейчас действительно идут заседания соответствующей группы. Совсем недавно состоялось очередное пленарное заседание, и готовится межправсоглашение на эту тему. Степень готовности документа неплохая, но я думаю, мы не успеем это сделать непосредственно к саммиту и к моему визиту", - сказал президент, отвечая на вопрос японских СМИ.

Он считает это направление сотрудничества "очень важным", "особенно в условиях, когда все мы озабочены энергетической безопасностью на будущее". "Ядерная энергия и ядерная энергетика - весьма перспективное направление. У нас неплохие отношения в этой сфере", - сказал он. Медведев напомнил, что энергетическая безопасность станет "одним из предметов рассмотрения на "восьмерке" 7 - 9 июля на острове Хоккайдо.

Шаги КНДР по уничтожению ядерных объектов обнадеживают

В интервью японским журналистам президент России отметил, что тема северокорейской ядерной программы "нас всех волнует уже достаточно давно". "И может быть, (эта тема) как раз пример того, что при определенных условиях, при наличии доброй воли и эффективного международного посредничества эту проблему можно или снять, или существенно ослабить".

В качестве позитивного примера Д.Медведев привел шаги КНДР по демонтажу ряда ядерных объектов. "Я считаю, что здесь должна применяться система позитивных стимулов, в полной мере мотивирующих соответствующие государства, в том числе и Северную Корею, к тому, чтобы совершать правильные поступки", - сказал он и подчеркнул, что Россия готова принимать в этом участие и дальше.

Медведев напомнил, что Россия поставляет соответствующим потребителям в КНДР мазут в соответствии с имеющимися договоренностями, и думает, что свою часть обязательств выполняют и другие участники переговоров по северокорейской ядерной программе. "В общем, я считаю, - подчеркнул Медведев, - что определенные позитивные изменения, направленные на благоприятное разрешение ситуации на Корейском полуострове, налицо".