Премьер-министр России Владимир Путин в среду подписал постановление, радикально сокращающее перечень международных организаций, гранты которых подпадают под налоговые льготы Туда не вошли такие известные организации как швейцарский Всемирный фонд дикой природы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин в среду подписал постановление, радикально сокращающее перечень международных организаций, гранты которых подпадают под налоговые льготы
Вести
 
 
 
Туда не вошли такие известные организации как швейцарский Всемирный фонд дикой природы
wwf.org
 
 
 
Также постановление коснулось и Международной федерации обществ Красного Креста и Полумесяца
icrc.org

Премьер-министр России Владимир Путин в среду подписал постановление, радикально сокращающее перечень международных организаций, гранты которых подпадают под налоговые льготы. Из списка, состоявшего ранее из 101 организации, исчезли все крупные частные фонды, а осталось лишь 12 межправительственных объединений. Представители фондов, исключенных из перечня, опасаются, что решение правительства не только сократит объем грантов в социальной сфере, но и может означать новый виток нападок на западные НКО, пишет "Коммерсант".

В перечне организаций, чьи гранты подлежат освобождению от налогов, осталось лишь 12 вместо 101. В частности, право на освобождение от налогового бремени в России сохранили Комиссия европейских сообществ, Совет государств Балтийского моря, Совет министров Северных стран, Международное агентство по атомной энергии, организация Черноморского экономического сотрудничества, Европейский фонд по поддержке совместного производства и распространения кинематографических и аудиовизуальных произведений, Объединенный институт ядерных исследований, а также несколько программ по линии ООН.

Из списка выпала масса влиятельных международных НКО. Туда не вошли американские Фонд Форда и фонд "Евразия", швейцарские Всемирный фонд дикой природы, Международная федерация обществ Красного Креста и Полумесяца и Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, а также британский Международный фонд защиты животных и Лондонское королевское общество.

- Путин выделил из федерального бюджета за 2008 год 1,5 млрд руб. НКО

По мнению экспертов, теоретически деньги западных частных фондов могут направляться в Россию и дальше - в виде пожертвований. Например, президент фонда "Новая Евразия" (в состав его учредителей входит американский фонд "Евразия") Андрей Кортунов подтвердил, что средства, которые получает его организация из США, "являются не грантами, а пожертвованиями, и здесь работает другая налоговая схема".

В остальном же основания для оптимизма нет. Эксперты говорят, что упразднение налоговой льготы является уничтожением самого понятия "грант" применительно к иностранным организациям. И они могут вообще прекратить свою деятельность в России.

По поводу причин решения правительства выдвигают разные версии. Так, в CAF не скрывают, что под гранты некоторые фонды камуфлируют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и договоры возмездного оказания услуг и подрядов, то есть деньги выдаются не под социальный проект, а за услугу, оформленную как грант. И результаты работы над таким проектом не слишком законно передаются заказчику.

В Фонде дикой природы считают, что в решении правительства все-таки преобладает политика. "Правительство оставило в списке сугубо правительственные организации, убрав частные, что логично стыкуется с политикой, когда власти пытаются доказать, что с помощью фондов иностранные государства вмешиваются в дела России".

В апреле бывший глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета Николай Патрушев, выступая на заседании НАК, обвинил "отдельные некоммерческие организации", работающие в России, в том, что они оказывают информационную помощь эмиссарам террористов.

Чуть ранее Дмитрий Медведев публично усомнился в целесообразности финансирования НКО из зарубежных источников и посетовал на то, что работа российских НКО на Западе тоже содержит множество ограничений.

Напомним, что у государства уже было несколько громких конфликтов с НКО: например, фонд "Евразия" фигурировал в "шпионском скандале" с камнем, а представитель фонда дикой природы Игорь Честин выступил против строительства олимпийских объектов в Сочи накануне приезда делегации МОК.

Впрочем, пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заверил, что никаких нападок на западные НКО правительство не предпринимало: "В данном случае речь идет об упорядочении списка международных организаций, гранты которых освобождаются от налогов. То есть пока список составлен лишь для организаций, имеющих межправительственный статус. В документе есть положение: в срок до 1 октября дать предложения по списку других организаций, которые не являются межправительственными, но могут освобождаться от налогов. То есть после 1 октября и этот список будет уточнен".

При этом Песков напомнил, что постановление вступает в силу с 1 января 2009 года, никаких изменений до этого времени не последует, а "заблаговременное упорядочение списка позволит фондам учитывать новшества при планировании дальнейшей работы".