На месте вырубки деревьев Химкинского леса, где строится скоростная магистраль из Москвы в Санкт-Петербург, в воскресенье произошло новое ожесточенное столкновение экологов с охранниками стройки Травму головы получила лидер движения экологов Евгения Чирикова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте вырубки деревьев Химкинского леса, где строится скоростная магистраль из Москвы в Санкт-Петербург, в воскресенье произошло новое ожесточенное столкновение экологов с охранниками стройки
Фото: Георгий Шпикалов
 
 
 
Травму головы получила лидер движения экологов Евгения Чирикова
yfrog.com
 
 
 
При этом, как подчеркнул активист, даже несмотря на драку, вырубщики не останавливали технику. "Порубочные машины остановились лишь после того, как травму получила Евгения Чирикова", - уточнил он
Фото: Георгий Шпикалов

На месте вырубки деревьев Химкинского леса, где строится скоростная магистраль из Москвы в Санкт-Петербург, в воскресенье произошло новое ожесточенное столкновение экологов с охранниками стройки. В нем, по данным активистов, пострадали 11 защитников леса, в том числе женщины и пенсионеры. Травму головы получила лидер движения экологов Евгения Чирикова.

Как рассказал "Интерфаксу" участник движения "В защиту Химкинского леса" Ярослав Никитенко, сотрудники частного охранного предприятия "Витязь" накинулись на них и принялись жестоко избивать. Чирикова получила травму головы отлетевшим из-под порубочной техники куском древесины.

При этом, как подчеркнул активист, даже несмотря на драку, вырубщики не останавливали технику. "Порубочные машины остановились лишь после того, как травму получила Евгения Чирикова", - уточнил он.

По словам Никитенко, на место драки в Химкинский лес вызваны бригады скорой помощи и наряды полиции.

Накануне экологи заявили, что полиция задержала четырех активистов "Левого фронта". "Двое наших активистов - Светлана Кошелева и Юрий Петин - были задержаны непосредственно в полицейском участке, когда готовились писать заявление на охранников ЧОП "Витязь", напавших на них в субботу днем в Химкинском лесу", - рассказал агентству Никитенко.

По его словам, задержанным инкриминировалось участие в массовой драке.

Ранее Никитенко заявлял о задержании на месте драки с охранниками в Химкинском лесу еще двоих активистов движения "Левый фронт". "Задержаны парень и девушка. Полицейские заявили нам, что на них указали ЧОПовцы как на активных участников драки, которые якобы кидались на охранников и их избивали", - сказал он.

Субботняя драка, по его словам, началась после того, как охранники отобрали у одного из пытавшихся остановить технику в Химкинском лесу очки. При этом охранники избили еще восемь человек, среди которых журналист газеты "Рабочая правда" Александр Редин. "У него выбиты зубы", - заявил лесозащитник.

Остальные пострадавшие во время драки получили повреждения и многочисленные ссадины.