"Спасите туристов": пострадавшие от сговора крупнейших туроператоров с Polar Tour попросили помощи у Путина
 
 
 
"Спасите туристов": пострадавшие от сговора крупнейших туроператоров с Polar Tour попросили помощи у Путина
ТурДом.TV / Youtube.com

Агенты, сотрудничавшие с туроператором Polar Tour, прекратившим свою деятельность с 15 июня, а также туристы, которые не смогли улететь в спланированный отпуск, попросили помощи у президента РФ Владимира Путина. С плакатами в руках "Спасите туристов" они записали видеобращение к главе государства, опубликованное 2 июля.

По словам турагентов, они стали заложниками обстоятельств, а поставщики туристических услуг скрывают наличие оплаченных заявок на туры.

На видео множество людей стоят с плакатами "Спасите туристов". Они рассказывают, что должны были лететь отдыхать, но, в частности, Tez Tour отрицает наличие заявки, хотя уже есть подтверждение бронирования от отеля.

"Меня зовут Дмитрий Кукин. Я шесть лет работаю в туризме. До сегодняшнего дня у меня не было таких прецедентов. У меня заявок на 14 миллионов рублей. Меня, к сожалению, делают козлом отпущения. И туроператоры, и Ростуризм скрывают наличие заявок, хотя у нас есть все улики, что они были", - говорит агент в своем обращении.

На сайте "Турпомощи" указано, что Polar Tour объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью в дальнейшем исполнить свои обязательства по субагентским договорам. Туристам, ранее забронировавшим туры с датой начала тура с 15 июня и далее, группа компаний Polar tour рекомендует обратиться к туроператору за информацией для решения вопроса об оплате/доплате ранее забронированных заявок.

В "Турпомощи" при этом напоминают, что Polar tour не состоит в реестре туроператоров и реестре турагентов.

На следующий день после появления объявления о приостановке деятельности на сайте компании (На момент написания материала сайт Polar tour не работает. - Прим. NEWSru.com) тысячи туристов не смогли улететь в свой оплаченный отпуск. Оказалось, что крупнейшие туроператоры, такие как Anex, Tez Tour, TUI и Pegas, отрицают сотрудничество с Polar tour и намеренно скрывают наличие оплаченных путевок на туры.

Менеджеры турагентств задаются вопросом, почему они должны оплачивать миллионные долги за мошенничество, которым занимались туроператоры совместно с Polar tour.

Как пояснил "Интерфаксу" замдиректора ассоциации "Турпомощь" Сергей Голов 2 июля, банкротство Polar Tour - самое крупное событие, которое произошло в туристическом бизнесе за последнее время. Компания была исключена из федерального реестра туроператоров и из членов ассоциации "Турпомощь" еще два года назад за систематические нарушения. Однако после этого Polar Tour, уже не будучи туроператором, выполнял его функции, и многие турагентства об этом знали, но бронировали через него туры, потому что это было на 10-20 долларов дешевле. Всего, по словам Голова, с Polar работали 200-300 турагентов.

Отметим, на днях компания "Панорама Тур" (юрлицо "Натали Турс") объявила, что с 30 июня отменяет чартерные программы в Испанию, Италию и Турцию в связи с низкой рентабельностью. 25 июня сообщалось, что туристы "Натали Турс" столкнулись с проблемами при заселении в отели Турции и китайского острова Хайнань. Ситуацию урегулировали.

Кроме того, петербургский туроператор "Матрешка-тур" сообщил 22 июня о прекращении туроператорской деятельности в связи с невозможностью исполнения обязательств по договорам реализации турпродукта, также компания не будет выплачивать компенсации клиентам по ранее аннулированным турам. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что все клиенты туроператора смогут получить компенсации за приобретенные туры, если их будут платить две страховые компании "Инвесстрах" и "Якорь".