Жители Кубани, требуя выплаты компенсаций за град, перекрыли автотрассу
 
 
 
Жители Кубани, требуя выплаты компенсаций за град, перекрыли автотрассу
typodar / instagram.com

В Краснодарском крае власти пытаются ликвидировать последствия сильного града, обрушившегося на регион в минувшие выходные и нанесшего ущерб почти двум тысячам домов. Власти обещали выделить помощь пострадавшим домовладельцам, однако скоростью реализации этого обещания жители остались недовольны и подняли бунт.

Так, во вторник утром, 3 июля, жители станицы Новокорсунской Тимашевского района вышли на стихийную акцию, требуя помощи местной администрации в восстановлении жилищ. По данным сайта "Югополис", люди перекрыли автодорогу Тимашевск - Кореновск.

Они требовали скорейшей выплаты компенсаций, выделенных администрацией края, в том числе, на ремонт поврежденных кровель, так как, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время в регионе вновь ожидаются дожди.

По мнению жителей, в настоящее время процесс выплат искусственно затягивается чиновниками. Кроме того, они сообщают о резком росте цен на услуги ремонта и стройматериалы. Таким образом коммерсанты пытаются нажиться на бедствии, считают сельчане.

Видео и фото с акции протеста опубликованы в Instagram-аккаунте паблика "Туподар". На одном из снимков виден плакат с обращением жителей к президенту РФ Владимиру Путину.

Впрочем, до вмешательства Путина пока не дошло. Между тем на происходящее обратил внимание вице-губернатор Андрей Алексеенко. Он оставил на своей странице в Facebook сообщение, в котором назвал ситуацию "социальным взрывом" и посетовал, что придется брать ее под личный "ручной" контроль. "Выехал в станицу Новокорсунская. Видимо, придется ликвидировать последствия в режиме ручного управления", - написал чиновник, однако вскоре удалил этот пост. Скрин сообщения публикует информационное агентство "Регион онлайн".

Помимо вице-губернатора в Новокорсункую прибыл и глава Кубани - Вениамин Кондратьев. Для этого он прервал запланированную рабочую поездку в Новопокровский район, отмечает "Новая Кубань".

В Новокорсункой Кондратьев встретился с протестующими жителями и заверил их, что на проведение восстановительных работ выделены достаточные средства, а сами работы уже начались. "Я хочу во всем разобраться. Отремонтировать все пострадавшие дома и дать возможность людям забыть про ЧС - наша стратегическая задача. Работы начались уже сегодня. Главное - быстро устранить повреждения и вернуть людей к привычному укладу", - заявил губернатор.

Сильный ураган с ливнем и градом размером с куриное яйцо обрушились на Краснодарский край вечером 30 июня. В результате удара стихии особенно пострадали четыре района - Тимашевский, Брюховецкий, Кореновский и Павловский.

В Тимашевском районе град повредил более 1,8 тысячи домовладений в Новокорсунском и Незаймановском сельских поселениях, где вводился режим чрезвычайной ситуации. Власти Кубани сообщали, что жители пострадавших домов получат компенсации. На эти цели из краевого бюджета решено выделить около 150 млн рублей.