В Калининградской области задержан подозреваемый в покушении на генерала Гамова Подозреваемый задержан накануне сотрудниками уголовного розыска в городе Черняховске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининградской области задержан подозреваемый в покушении на генерала Гамова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подозреваемый задержан накануне сотрудниками уголовного розыска в городе Черняховске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступники в ночь на 21 мая бросили в квартиру Гамова несколько бутылок с зажигательной смесью
Архив NTVRU.com
 
 
 
1 июня Виталий Гамов, согласно воле его родителей, был похоронен в Сочи
NTV International

В Калининградской области задержан один из подозреваемых в покушении на заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России генерал-майора Виталия Гамова и его супругу, передает РИА "Новости".

Как сообщили в понедельник в УВД Калининградской области, 22-летний мужчина задержан накануне сотрудниками уголовного розыска в городе Черняховске.

В настоящее время с задержанным проводится комплекс оперативно-следственных действий. Подробности в интересах следствия не разглашаются. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника УВД области Юрий Декасов, основанием для задержания жителя города Черняховска 1979 г.р. стали сведения, поступившие из Управления внутренних дел Южно-Сахалинска, где было совершено покушение на супругов Гамовых.

Декасов сообщил, что задержанный будет конвоирован в Южно-Сахалинск "для проведения следственных действий".

В настоящее время в Калининград ожидается прибытие конвоя.

Преступники в ночь на 21 мая бросили в квартиру Виталия Гамова несколько бутылок с зажигательной смесью. В результате полученных ожогов генерал скончался спустя несколько дней.

На минувшей неделе в офисах ряда рыболовецких компаний Южно-Сахалинска были проведенв обыски. Были изъяты некоторые документы и фотографии.

Однако, как сообщали региональные СМИ, круг подозреваемых по данному делу не был окончательно определен еще накануне выходных.

Как заявлял старший помощник прокурора области, руководитель оперативно-следственной группы Сергей Бабенков, покушение на генерала-пограничника Виталия Гамова связано с его профессиональной деятельностью и, по основной версии, является местью "рыбной мафии".

По факту покушения на генерала Гамова уголовное дело было возбуждено еще 21 мая. Тогда же была создана и следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры, УВД, ФСБ и пограничной службы.

Ранее сообщалось, что покушение на Гамова и его супругу совершили трое наркоманов, забросавших квартиру генерала бутылками с зажигательной смесью. При этом заказчики якобы заплатили им по 100 долларов каждому.

Виталий Гамов и его жена Лариса получили сильные ожоги ночью 21 мая в своей квартире в Южно-Сахалинске, куда неизвестные преступники бросили бутылки с зажигательной смесью. У генерала было обожжено 95 процентов тела, у жены - 75 процентов. Их 14-летний сын Иван не пострадал. Супруги Гамовы были доставлены в японский город Саппоро.

39-летний генерал скончался в больнице медицинского университета 28 мая ночью.

Церемония прощания с заместителем начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России генерал-майором Виталием Гамовым прошла в пятницу в Культурном центре погранведомства.

В субботу 1 июня Виталий Гамов, согласно воле его родителей, был похоронен в Сочи, где проживает его старшая сестра.

А сегодня в токийской больнице при университете Киорин проходит третья операция Ларисе Гамовой по пересадке кожи на спине и на левой руке.

В среду на прошлой неделе вдове российского генерала-пограничника Виталия Гамова была сделана вторая операция по пересадке кожи, в ходе которой было пересажено 25 процентов кожи. При первой операции ей было пересажено 30-35 процентов кожи. Под влиянием лекарственных средств Гамова постоянно находится в состоянии сна.