Гендиректор объединения "Гознак" Аркадий Трачук продемонстрировал, как будет выглядеть российский загранпаспорт нового образца - он вводится с 2007 года 17 марта 2005 года правительство РФ опубликовало распоряжение об одобрении "Концепции создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор объединения "Гознак" Аркадий Трачук продемонстрировал, как будет выглядеть российский загранпаспорт нового образца - он вводится с 2007 года
"Коммерсантъ"
 
 
 
17 марта 2005 года правительство РФ опубликовало распоряжение об одобрении "Концепции создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения"
"Коммерсантъ"
 
 
 
Согласно этой концепции, к 2007 году все граждане, пересекающие границу РФ, должны быть снабжены биометрическими документами
"Коммерсантъ"
 
 
 
Речь идет о загранпаспортах и российских визах со встроенными в них чипами, на которых хранятся фотографии, отпечатки пальцев, изображение радужной оболочки глаза и другая информация
Вести
 
 
 
На введении биометрических паспортов, например, для всех без исключения авиапассажиров настаивает Международная организация гражданской авиации (ICAO)
Вести
 
 
 
На реализацию проекта правительство РФ пообещало выделить до 2007 года около 500 млн долларов, пишет газета "Коммерсант"
Вести
 
 
 
В Мининформсвязи заверили, что обвальной смены документов в приказном порядке не будет - загранпаспорта будут заменяться лишь по истечении срока действия, выезжать из России граждане смогут как по обычным, так и по биометрическим паспортам
Вести
 
 
 
Отвечая на вопрос, сколько времени понадобится на переоформление паспорта, глава Гознака отметил, что "это зависит от паспортных столов, но технически можно сделать за неделю"
Вести
 
 
 
Господин Трачук затруднился пояснить, сколько будет стоить загранпаспорт для граждан, лишь сказав, что его бланк "вряд ли будет стоить больше 1 тысячи рублей"
Вести
 
 
 
В середине весны представители Мининформсвязи РФ, МВД, ФСБ, Минобороны, Минэкономразвития – всего 14 госструктур – согласовали финансово-экономическое обоснование программы по введению биометрических паспортов
Вести

Гендиректор объединения "Гознак" Аркадий Трачук продемонстрировал, как будет выглядеть российский загранпаспорт нового образца - он вводится с 2007 года.

17 марта 2005 года правительство РФ опубликовало распоряжение об одобрении "Концепции создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения". Согласно этой концепции, к 2007 году все граждане, пересекающие границу РФ, должны быть снабжены биометрическими документами. Речь идет о загранпаспортах и российских визах со встроенными в них чипами, на которых хранятся фотографии, отпечатки пальцев, изображение радужной оболочки глаза и другая информация об уникальных физиологических признаках владельца документа.

На введении биометрических паспортов, например, для всех без исключения авиапассажиров настаивает Международная организация гражданской авиации (ICAO). На реализацию проекта правительство РФ пообещало выделить до 2007 года около 500 млн долларов, пишет газета "Коммерсант".

Эти деньги пойдут, в частности, на строительство единой сети, соединяющей компьютеры, цифровые фотокамеры и терминалы для считывания биометрической информации более чем в 8 тыс. паспортно-визовых подразделений, пунктов погранконтроля на границах России и консульских учреждений МИД РФ.

- Электронный паспорт. Как и зачем
- Биометрия как способ идентификации личности

Гендиректор объединения "Гознак" Аркадий Трачук продемонстрировал журналистам, как будет выглядеть загранпаспорт нового образца. Он вытащил из кармана пиджака 32-страничную книжечку темно-синего цвета, которая с виду походила на паспорт гражданина Великобритании времен Маргарет Тэтчер. Глава Гознака тут же заверил, что "это лишь прототип, паспорт останется красным". На этом сходство со старыми документами практически заканчивается. Лист нового паспорта, содержащий фотографию и информацию о владельце, будет представлять собой пластиковую карточку толщиной в две обложки. На пластик нанесут данные о хозяине паспорта, однако вклеивать фотографию не будут. Вместо этого Гознак применит технологию лазерной гравировки: черно-белая фотография владельца будет выжигаться лазером прямо на пластиковой странице паспорта.

Остальные нововведения в паспорте незаметны невооруженным глазом. Так, в угол пластиковой страницы вшит микрочип размером с две спичечные головки. Аркадий Трачук пояснил, что на чип можно записать 32 Кб информации. Там будут записаны цветная фотография в цифровом виде и отпечатки двух указательных пальцев. "Впрочем, что это за чип и что будет на нем храниться, еще до конца не согласовано", - пояснил чиновник. По словам господина Трачука, Гознак отпечатает опытно-промышленную партию чипованных загранпаспортов уже к концу года, однако граждане увидят новые документы, как и обещало правительство, лишь в 2007 году.

В Мининформсвязи заверили, что обвальной смены документов в приказном порядке не будет - загранпаспорта будут заменяться лишь по истечении срока действия, выезжать из России граждане смогут как по обычным, так и по биометрическим паспортам, а получать документ нового образца необходимо будет лишь при визите в страну, где уже действуют требования биометрического контроля въезжающих. В настоящее время такие требования не действуют нигде, однако в 2006 году их грозятся ввести погранслужбы США, Бельгии, Голландии и еще нескольких европейских стран.

Отвечая на вопрос, сколько времени понадобится на переоформление паспорта, глава Гознака отметил, что "это зависит от паспортных столов, но технически можно сделать за неделю". Господин Трачук затруднился пояснить, сколько будет стоить загранпаспорт для граждан, лишь сказав, что его бланк "вряд ли будет стоить больше 1 тысячи рублей".

Однако замдиректора ФГУП "НИИ "Восход'", которое разрабатывает биометрические документы по госзаказу, Станислав Михайлов привел другие цифры. По его словам, новые документы будут стоить гражданам "от 30 до 60 долларов".

Интересно, что правительство РФ и Гознак расходятся в оценках паспортной реформы с введением биометрических паспортов. В середине весны представители Мининформсвязи РФ, МВД, ФСБ, Минобороны, Минэкономразвития – всего 14 госструктур – согласовали финансово-экономическое обоснование программы по введению биометрических паспортов, оценив ее, как уже было сказано, в сумму около 500 млн долларов. Однако Аркадий Трачук в четверг привел совершенно другую оценку. "Это же огромная работа, нужно переоборудовать тысячи паспортных столов, 400 погранпунктов, создать базу данных. На это потребуется от 6 до 20 млрд долларов", – заявил он.