Все поступившие жалобы рассмотрены в соответствии с законом. По большинству из них направлены запросы в соответствующие субъекты Российской Федерации ЦИК РФ не намерен предпринимать никаких мер, чтобы явка на выборах разного уровня в регионах не подбиралась к 100%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все поступившие жалобы рассмотрены в соответствии с законом. По большинству из них направлены запросы в соответствующие субъекты Российской Федерации
Вести
 
 
 
ЦИК РФ не намерен предпринимать никаких мер, чтобы явка на выборах разного уровня в регионах не подбиралась к 100%
Вести
 
 
 
Марии Гайдар выразила уверенность, что в выборах приняли участие приблизительно 30% избирателей
RTV International

Центральная избирательная комиссия РФ пока не располагает документальным подтверждением фактов предполагаемых нарушений в ходе голосования и предвыборной кампании по выборам президента, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. Поэтому, по его словам, говорить сейчас о фактах нарушений - пропаганда, передает "Интерфакс". Отметим, ПАСЕ уже поспешила объявить выборы в РФ недемократичными.

"Все поступившие жалобы рассмотрены в соответствии с законом. По большинству из них направлены запросы в соответствующие субъекты Российской Федерации. Пока доказанных фактов на сегодняшний день мы не имеем", - сказал Чуров на пресс-конференции в понедельник в Москве.

- Мария Гайдар: проголосовали всего 30%, остальное - подтасовки"

По словам Чурова, разговоры о нарушениях на данный момент являются "ложью, потому что факт нарушения доказывается судом или иными инстанциями, которым это поручено". "Сейчас можно говорить о жалобах и заявлениях, в которых указывается на то или иное предполагаемое нарушение", - подчеркнул он.

Как утверждает Чуров, на 1 марта поступило 111 документов, из них 14 жалоб, из которых 12 - от КПРФ. 2 марта поступило, по его словам, 213 документов, из них - 147 жалоб, все - от КПРФ. "Большинство жалоб мне представляются незакономерными", - сказал глава ЦИК.

В качестве примера он рассказал о жалобе, в которой, по его словам, содержится указание на распространение листовок с текстом: "Олигарх Путин и Медведев". Эти листовки, по словам Чурова, "были в некоторых регионах отозваны и запрещены к распространению руководством КПРФ".

Говоря о нарушениях, на которые в основном поступают жалобы, Чуров отметил, что они незначительны, а по более-менее серьезным фактам проводятся проверки. Так, например, поступила жалоба на то, что один из переносных ящиков для голосования опечатан не был. Эта информация сейчас проверяется и если она подтвердится, то ЦИК примет решение, что делать с бюллетенями, которые были внутри этого ящика, подчеркнул Чуров.

Были обращения и о том, что на некоторых участках муниципальные служащие вместо стикеров раздают праздничные купоны для участия в розыгрыше. А также было обращение о том, что незарегистрированная гражданка без открепительного удостоверения проголосовала в Краснодаре. Чуров подчеркнул, что по всем случаям ведутся проверки, но "данные факты не могут поставить под угрозу выборы президента РФ".

"Очевидно, что данные факты не могут поставить под сомнение результаты голосования избирателей Российской Федерации", - подчеркнул Чуров.

ЦИК ничего не будет делать со 100% явкой

ЦИК РФ не намерен предпринимать никаких мер, чтобы явка на выборах разного уровня в регионах не подбиралась к 100%, заявил ИТАР-ТАСС Чуров.

Ранее высокие показатели явки избирателей, которые в ряде субъектов РФ немногим не дотягивали до 100%, становились объектами критики со стороны международных наблюдателей, партий и кандидатов, проигравших на выборах.

Отвечая на вопрос, о том, могла ли быть сфальсифицирована явка на президентских выборах в некоторых субъектах РФ, Владимир Чуров подчеркнул, что "каждый из четырех кандидатов в президенты, может быть, за исключением Андрея Богданова", сумели направить своих наблюдателей на более чем 60% всех избирательных участков страны.

"Присутствие на участке внутренних наблюдателей отмечено в отчетах и международных наблюдателей", - подчеркнул он.

Мария Гайдар: проголосовали всего 30%, остальное - подтасовки"

Лидер молодежного движения "Да!" Марии Гайдар в интервью Corriere della Sera выразила уверенность, что в выборах приняли участие приблизительно 30% избирателей. "Все остальное – результат масштабных фальсификаций. А при таком уровне подтасовок можно получить любой результат", - заявила она. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По ее мнению, россияне хоть и опираются на стабильность и экономический рост, но, удовлетворяя свои потребности, они уже жаждут другого - прозрачной власти и демократического правления.

Она полагает, что Медведев не был избран большинством россиян: "Начальный уровень популярности Медведева намного ниже, подобно и его уровню легитимности. Путин также был избран своим предшественником, но потом он получил поддержку большинства россиян. Его первое избрание было легитимным. Но Медведев не был избран большинством россиян", - заключила она.