Главы трех федеральных телекомпаний - Первого канала, ВГТРК и НТВ - попросили коллег из Украины "быть объективными и ответственными" и "взвешивать слова" Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст (справа) и председатель Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы трех федеральных телекомпаний - Первого канала, ВГТРК и НТВ - попросили коллег из Украины "быть объективными и ответственными" и "взвешивать слова"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст (справа) и председатель Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Генеральный директор телекомпании НТВ Владимир Кулистиков
Пресс-служба Президента России

Отвечая на призыв представителей украинских медиагрупп, руководители российских телеканалов обратились к ним с аналогичным призывом. Главы трех федеральных телекомпаний - Первого канала, ВГТРК и НТВ - попросили коллег из Украины "быть объективными и ответственными" и "взвешивать слова".

"Что касается объективности и ответственности, то хотели бы и к вам обратиться с аналогичным призывом. Давайте быть объективными и ответственными, давайте взвешивать слова и сдерживать эмоции, давайте будем делать это не врозь, как повелось в последнее время, а вместе", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте НТВ и подписанном Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым.

"Это, безусловно, даст объективную картину реальности. Что сейчас для всех самое важное, - отмечается в обращении. - Нам трудно представить Вас в виде пишущих запорожцев, а самих себя в роли турецкого султана, потому что мы с Вами - единое и неделимое великое славянское телевизионное пространство".

Также главы российских телекомпаний отметили усилившееся давление на журналистов из России, которые находятся на Украине. "В Киеве и других регионах, которые контролирует новая власть, нашим журналистам в последнее время стали постоянно угрожать, даже не расправой, а какой-то мелкобандитской резней. Мы, уважая нашу профессию, никогда не унизимся до симметричного ответа", - говорится в заявлении.

"Все те вынужденные меры, на которые пошла Российская Федерация, как раз направлены на то, чтобы избежать подобного сценария в большом и малом", - объяснили главы федеральных телекомпаний.

Украинские телевизионщики писали в обращении: "Мы не имеем права разжигать вражду между братскими русским и украинским народами, выдавать в эфир непроверенную или искажающую действительность информацию".

В этом контексте стоит упомянуть недавний скандал с песней группы "Аквариум" "Поезд в Огне". Борис Гребенщиков, лидер группы, возмутился тем, что в программе Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" на канале "Россия 1" некоторые слова песни были вырваны из контекста, отчего поменялся смысл.

"Я тронут, что вы решили использовать фрагмент моей песни "Поезд в Огне" в своей передаче, но - раз уж вы это делаете, имейте смелость не выдирать строчку из песни, а поставить песню целиком, включая слова: "Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть", - написал музыкант.

Что касается призыва отечественных телевизионщиков "взвешивать слова", то, вероятно, оно в наибольшей степени относится к эфиру программы тележурналиста Савика Шустера "Шустер LIVE". В прямом эфире Первого украинского телеканала он призвал своих российских коллег перестать заниматься пропагандой и начать выполнять свой профессиональный долг. И тут же сравнил Владимира Путина с Адольфом Гитлером. "Владимир Путин сегодня в Европе - это Адольф Гитлер... Крым - это и Австрия, и Судеты вместе, а Украина - это Польша", - провел аналогию Шустер.