Экс-глава запрещенной в РФ организации "Русские" Дмитрий Демушкин рассказал журналистам о предъявлении ему новых обвинений по статье "возбуждение ненависти либо вражды"
 
 
 
Экс-глава запрещенной в РФ организации "Русские" Дмитрий Демушкин рассказал журналистам о предъявлении ему новых обвинений по статье "возбуждение ненависти либо вражды"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Экс-глава запрещенной в РФ организации "Русские" Дмитрий Демушкин рассказал журналистам о предъявлении ему новых обвинений по статье "Возбуждение ненависти либо вражды". "Сегодня в СК Москвы предъявили восемь обвинений по статье 282 УК РФ", - сказал Демушкин "Интерфаксу".

По его словам, ему вменяется в виду размещение на странице в соцсетях картинок и фотографий баннеров, признанных экстремистскими. Агентство не получило официальных подтверждений этой информации от СКР.

Сам Демушкин в комментарии "Русской службе BBC" отказался привести подробности, однако подтвердил факт предъявления новых обвинений. Он также сообщил, что находится у следователя.

Напомним, в декабре 2015 года Демушкин был задержан по подозрению в распространении экстремистских публикаций в социальных сетях. Ему были предъявлены обвинения по ч.1 ст. 282 УК РФ. По версии следствия, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, ряд статей экстремистского содержания "с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц".

В январе бывший лидер "Русских" был внесен в список лиц, причастных к финансированию экстремистской деятельности. Он сообщал, что из-за внесения в реестр на сайте Росфинмониторинга у него нет возможности открыть счет ни в одном банке для получения присужденной ему Тверским районным судом компенсации по двум уголовным делам, по которым он был оправдан.

В феврале Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу представителей движения "Русские" и оставил в силе решение Мосгорсуда о запрете деятельности. Спустя несколько дней по требованию Генпрокуратуры были заблокированы около десяти групп в соцсети "ВКонтакте", посвященных "Русским маршам". Демушкин, комментируя это событие, отметил, что в соцсетях были размещены только архивы по проведенным мероприятиям и инструкции по подаче заявок. Он предположил, что группы заблокировали из-за старых записей, в которых упоминаются националистические движения, ныне запрещенные в РФ.

Демушкин - основатель движений "Русские" и "Славянский союз", которые были признаны экстремистскими, один из организаторов регулярных "Русских маршей". С марта 2015 года он был задержан более 10 раз и несколько раз помещен под административный арест за демонстрацию запрещенной или экстремистской символики.