В Москве более 20 детей получили ожоги роговицы от бактерицидной лампы Следователи проводят проверку по факту массового получения учениками ожогов глаз после использования кварцевой лампы в одной из столичных школ. Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ по Москве
 
 
 
В Москве более 20 детей получили ожоги роговицы от бактерицидной лампы
Ivan Chernyenko / wikipedia.org
 
 
 
Следователи проводят проверку по факту массового получения учениками ожогов глаз после использования кварцевой лампы в одной из столичных школ. Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ по Москве
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Следователи проводят проверку по факту массового получения учениками ожогов глаз после использования кварцевой лампы в одной из столичных школ. Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ по Москве. Во вторник источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что 2 марта в Останкинском районе более 20 детей пожаловались на боль в глазах, им был диагностирован ожог роговиц глаз. Как выяснилось, в классе, где проходили занятия, на протяжении дня работала кварцевая лампа. Детей отправили на амбулаторное лечение.

В пресс-службе столичного департамента образования уточнили, что учительница первого класса школы N1415 использовала для обеззараживания воздуха на перемене облучатель открытого типа. Это является нарушением приказа столичного департамента образования, согласно которому использоваться могут только устройства закрытого типа. После окончания перемены и возвращения детей в класс она не выключила кварцевую лампу вопреки правилам безопасности и инструкции по использованию этого устройства.

"Несколько детей обратились за медицинской помощью, после обследования их отпустили домой. По факту случившегося проходит внутренняя проверка, учительница будет уволена", - сказал собеседник агентства. По его словам, из тех, кто обращался за помощью, четверо детей уже вернулись к занятиям. В департаменте подчеркнули, что в школе будут использоваться исключительно бактерицидные лампы закрытого типа, а для всех педагогов проведут дополнительный инструктаж по безопасности.

Подобный инцидент несколько дней назад произошел в Абакане: ученики второго класса школы N20 во время урока находились в кабинете, где работала кварцевая лампа, включенная для дезинфекции помещения. В результате 10 детей обратились к врачу, который зафиксировал ожоги глаз.

26 февраля стало известно, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции управление Роспотребнадзора по Москве выпустило предписание усилить дезинфицирующий режим в объектах столичного общепита. Одним из предписаний такого рода стала установка бактерицидных ламп в помещениях, где собирается много людей.

Молекулярный биолог и научный журналист Ирина Якутенко заявила, что бактерицидные облучатели закрытого типа портят РНК и ДНК вирусов и бактерий, однако эффективность этих облучателей не так высока, как пишет производитель, а сами облучатели работают больше против бактерий, чем вирусов. Как заявил вирусолог, доктор биологических наук Александр Чепурнов, лампу должны были включить в пустом помещении, "минут на 20", тогда как при работе с нескольких метров лампа может нанести урон зрению. "Кварцевая лампа эффективна только при прямом облучении потенциально летающего в воздухе или лежащего на поверхности вируса. А когда вирус находится в тени - хоть человека, хоть мебели, хоть еще чего-то, на него никакого воздействия уже не оказывается", - пояснил он.