Киберэксперты ищут заказчиков фейков о массовом заражении коронавирусом в Москве Ранее специалисты подтвердили коронавирус у россиянина, 23 февраля вернувшегося из Италии. По приезде он находился в частном доме в Подмосковье и спустя несколько дней обратился к медикам с симптомами ОРВИ
 
 
 
Киберэксперты ищут заказчиков фейков о массовом заражении коронавирусом в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее специалисты подтвердили коронавирус у россиянина, 23 февраля вернувшегося из Италии. По приезде он находился в частном доме в Подмосковье и спустя несколько дней обратился к медикам с симптомами ОРВИ
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Компания Group-IB, которая специализируется на разработке продуктов для кибербезопасности, ищет исполнителей и заказчиков информационной атаки посредством фейков о том, что власти якобы скрывают данные о массовом заражении москвичей коронавирусом COVID-19.

Голосовое сообщение о том, что в столице вирусом заразились 20 тысяч человек, появилось в мессенджере WhatsApp и соцсети "ВКонтакте". "Этот вброс искусственно разгоняется ботами, к нему добавляется органический охват благодаря пересылкам", - рассказали РБК в компании. По словам гендиректора Group-IB Ильи Сачкова, эта информация распространяется в основном через ботов "ВКонтакте" и вбросы через группы в мессенджерах.

Атака направлена "на самую восприимчивую аудиторию" - группы в мессенджерах при детских садах, школах, форумы мам и так далее. По состоянию на вечер понедельника специалисты выявили около 12 тыс. репостов, транслирующих эту новость.

В Group-IB считают, что целью атаки может быть "усиление панических настроений" в столице. Специалисты попросили граждан критично относиться к информации из непроверенных источников и соблюдать рекомендации Минздрава и ВОЗ по профилактике заражения инфекцией.

Ранее специалисты подтвердили коронавирус у россиянина, 23 февраля вернувшегося из Италии. По приезде он находился в частном доме в Подмосковье и спустя несколько дней обратился к медикам с симптомами ОРВИ, после чего его госпитализировали. Также были госпитализированы еще 24 человека - шестеро родственников заразившегося и пятеро его знакомых. Еще 13 человек - это пассажиры рейса, на котором россиянин вернулся из Италии, 83 пассажира помещены в карантин. Сам заразившийся находится в инфекционной больнице и получает все необходимое лечение, заболевание протекает в легкой форме.

Мэр Сергей Собянин также объявил о введении ежедневного измерения температуры у детей в образовательных учреждениях столицы. Кроме того, выборочно измерять температуру будут на входах в московское метро. Власти города рекомендуют работодателям регулярно измерять температуру у сотрудников.

В начале февраля Черемушкинский суд Москвы арестовал участника розыгрыша на тему коронавируса в московском метро. Группа молодых людей устроила его на фиолетовой ветке: один из них упал на пол состава и изобразил "приступ", тогда как другие кричали, что у него "опасная вирусная инфекция". Видео розыгрыша затем распространили в соцсетях. Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве в общественном транспорте (п. "в" ч. 1 ст. 213 УК).