На сайте versii.org в минувшие выходные было опубликовано открытое письмо президенту в защиту майора Дениса Евсюкова, открывшего в апреле стрельбу в столичном супермаркете, в результате чего погибли 2 человека, еще 7 были ранены "Газета GZT.ru" заподозрила, что это фальшивка, обратив внимание на подписи лейтенантов Александра Меца и Аяна Павлова, покончивших с собой в октябре после такой же стрельбы из табельного оружия, как в случае Евсюкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте versii.org в минувшие выходные было опубликовано открытое письмо президенту в защиту майора Дениса Евсюкова, открывшего в апреле стрельбу в столичном супермаркете, в результате чего погибли 2 человека, еще 7 были ранены
Версии
 
 
 
"Газета GZT.ru" заподозрила, что это фальшивка, обратив внимание на подписи лейтенантов Александра Меца и Аяна Павлова, покончивших с собой в октябре после такой же стрельбы из табельного оружия, как в случае Евсюкова
Версии
 
 
 
Авторы письма обращаются с просьбой с президенту взять на контроль дело Евсюкова, чтобы не допустить развала МВД
trunov.com

На сайте versii.org в минувшие выходные было опубликовано открытое письмо президенту в защиту майора Дениса Евсюкова, открывшего в апреле стрельбу в столичном супермаркете, в результате чего погибли 2 человека, еще 7 были ранены. В письме, якобы подписанном в том числе высокопоставленными милиционерами, сотрудники МВД призвали остановить кампанию травли своих коллег.

"Газета GZT.ru" заподозрила, что это фальшивка, обратив внимание на подписи лейтенантов Александра Меца и Аяна Павлова, покончивших с собой в октябре после такой же стрельбы из табельного оружия, как в случае Евсюкова. Оперуполномоченный из Омска Мец в приступе ревности застрелил свою девушку, а потом таксиста. Павлов, работавший в УБЭП республики Тува, открыл стрельбу по сотрудникам ГИБДД, остановившим его за вождение в нетрезвом виде. Оба офицера после преступления покончили с собой.

- Глава МВД пожаловался на необъективное отношение к коллегам майора Евсюкова

Письмо подписали 18 человек, первой стоит подпись бывшего главы МВД Владимира Рушайло, ныне члена Совета Федерации от Архангельской области. Также под письмом стоят подписи майора милиции Ирины Волк, двух заместителей начальника столичного ГУВД, генералов Виктора Черкашина и Владимира Чугунова.

Предваряет письмо пояснение, в котором говорится о широкомасштабной кампании в прессе против рядового и офицерского состава МВД, начавшаяся с дела Евсюкова. При этом устроенная бывшим начальником ОВД "Царицыно" бойня называется "рядовым случаем".

В письме рассказывается об успехах МВД, после чего его авторы утверждают, что в РФ есть "группа людей, обладающая большими финансовыми возможностями", которая оказывает противодействие деятельности министерства внутренних дел России и своим действиями дискредитирует ведомство. Авторы письма обращаются с просьбой с президенту взять на контроль дело Евсюкова, чтобы не допустить развала МВД.

"Газета GZT.ru", предположив, что письмо фальшивка, обратилась в приемную Владимира Рушайло, где издание заверили, что подобных обращений экс-глава МВД не подписывал. Сотрудник пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Ирина Волк, чья подпись также стоит под письмом, тоже заявила, что никаких обращений не подписывала. По словам Волк, она осуждает действия Евсюкова и будет разбираться с тем, кто и зачем использовал ее имя.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков также назвал появившееся в интернете письмо "абсурдной провокацией". Майор Владислав Филиппов, бывший сотрудник управления "К" МВД России, также якобы подписавший письмо, недавно был осужден за вымогательство взятки у коммерсантов.

Остальные подписавшиеся офицеры занимают средние руководящие посты в различных милицейских подразделениях. Как считает издание, по всей видимости, составляя письмо, его авторы подыскивали фамилии людей, которые когда-либо упоминались в интернете, или же были замешаны в похожих трагических инцидентах, как лейтенанты Мец и Павлов.

Отметим, что 30 октября глава МВД Рашид Нургалиев пожаловался на необъективное отношение к коллегам майора Евсюкова. Министр призвал журналистов объективнее писать о проблемах в милиции.

"Сколько можно издеваться? Сколько можно передергивать?" – такие риторические вопросы глава МВД задал, выступая на заседании Совета Федерации. Он отметил, что лично разбирается в каждом преступлении, совершенном милиционерами, и пообещал, что правоохранительные органы не будут выгораживать своих сотрудников, если те виноваты.

"Но дезавуировать народ нельзя", - подчеркнул министр, по-видимому, перепутав слова "дезавуировать" и "дезинформировать". Отметим, что провокационное открытое письмо президенту появилось на сайте на следующий день – 31 октября.