Хазрет Совмен не попал в список претендентов на пост главы Адыгеи, подготовленный Козаком
 
 
 
Хазрет Совмен не попал в список претендентов на пост главы Адыгеи, подготовленный Козаком
Вести

В Майкопе (Адыгея) полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак провел консультации с местными общественниками и парламентариями по кандидатуре нового главы региона. Срок полномочий президента Адыгеи Хазрета Совмена истекает в начале февраля 2007 года, и до середины октября полпред должен представить в Кремль список его потенциальных преемников, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Хазрет Совмен заявил в эфире местного телевидения, что в случае поддержки его кандидатуры он готов остаться на своем посту. Однако Дмитрий Козак твердо дал понять, что в списки кандидатов действующий глава Адыгеи не попадет. "Решение, которое было принято во время попытки добровольной отставки весной этого года, не пересматривалось. Я напомню, Хазрет Совмен просил доработать до конца срока истечения полномочий и подобрать ему достойную замену", – подчеркнул полпред.

Напомним, что свое решение Совмен объяснил тогда конфликтом с Козаком, который добивается объединения Адыгеи с Краснодарским краем.

Общественники предложили на выбор полпреду около десяти кандидатов, в том числе члена Совета федерации от республики Адама Тлеужа, бывшего спикера госсовета Адыгеи Мухарбия Тхаркахова, полковника ВВС Айтеча Бижева, ректора Социального университета и кандидата в сенаторы Руслана Хашира, главу Союза славян Адыгеи Нину Коновалову.

Однако, как полагают сами участники консультаций, наиболее серьезные шансы занять пост главы Адыгеи есть у двух кандидатов - ректора Майкопского технологического университета Аслана Тхакушинова и спикера республиканского парламента Руслана Хаджибиекова. Имена этих кандидатов были предложены "единороссами" (первый является членом "Единой России", а второй возглавляет местное отделение партии), что в принципе гарантирует каждому из них поддержку большинства парламента при утверждении в должности главы республики.

Тхакушинов известен своими связями с рядом успешных адыгейских бизнесменов, работающих в Краснодаре, большим стажем работы в качестве депутата госсовета и многочисленными научными регалиями. По мнению "Коммерсанта", южное полпредство, воевавшее с Хазретом Совменом, должно устраивать и то, что он последовательно демонстрировал независимость от главы Адыгеи и даже предпринимал попытки объединить республиканскую оппозицию. Некоторые адыгейские предприниматели уже разместили у себя в офисах его фото в богатых рамочках.