Нападение на российское посольство в Ливии не было политическим, считают в Кремле
 
 
 
Нападение на российское посольство в Ливии не было политическим, считают в Кремле
Reuters

Нападение на российское посольство в Ливии не имело под собой политических мотивов. Как считают в Кремле, атака была совершена "на бытовом фоне". Также посольство поддержали в США - американцы осудили нападение на дипломатическое представительство России в Триполи.

По данным источника ИТАР-ТАСС в администрации президента, серьезных политических мотивов для нападения на посольство РФ в Ливии не было. "Насколько я знаю, эта ситуация рождена на бытовом фоне", - сообщил источник. "К счастью , никто из сотрудников посольства не пострадал", - добавил он.

В посольстве США также выразили сочувствие по поводу нападения, осудив нападавших. "США осуждают вчерашнее нападение на посольство РФ в Триполи. Мы осуждаем любое насилие в отношении объектов, защищаемых международным правом", - написали представители посольства США в России в Twitter.

Напомним, что в среду вечером неизвестные напали на здание российской дипмиссии в Триполи. По информации МВД Ливии, около десяти вооруженных людей подъехали к представительству на двух автомобилях. Они открыли огонь по припаркованной на стоянке машине посольства, а затем и по самому посольству. Никто из дипломатов и местных охранников не пострадал.

Сегодня стало известно, что ливийские силы безопасности, прибывшие на место происшествия, ранили нескольких из нападавших. Огнестрельные ранения получили пять человек, двое из них вскоре скончались.

Есть сведения, что поводом для нападения стало убийство местного жителя некой дамой, не то россиянкой, не то украинкой.