По факту потери зрения пациентами НИИ имени Гельмгольца возбуждено уголовное дело Несколько пациентов столичного Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца потеряли зрение после укола препарата "Авастин"
 
 
 
По факту потери зрения пациентами НИИ имени Гельмгольца возбуждено уголовное дело
Фото NEWSru.com
 
 
 
Несколько пациентов столичного Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца потеряли зрение после укола препарата "Авастин"
Moscow-Live.ru

Следственный комитет РФ по Москве принял решение возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), после появления в СМИ информации о том, что несколько пациентов столичного Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца потеряли зрение после укола препарата "Авастин".

По версии следствия, в сентябре в помещении малой операционной клиники глазных болезней, расположенной по улице Суворова в городе Москве, 11 пациентам была оказана медицинская услуга, не отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителя. Установлено, что потерпевшим проведено незарегистрированное согласно инструкции по применению интравитреальное (в глазное яблоко) введение препарата "Авастин", в результате которого наступила частичная потеря зрения, пояснили в ведомстве.

В рамках уголовного дела уже были назначены необходимые судебно-экспертные исследования по установлению степени вреда здоровью и изучению химического состава медицинского препарата. В настоящее следователи допрашивают сотрудников и должностных лиц клиники и ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов.

На прошлой неделе, 30 сентября, в СК обратили внимание на то, что, "по данным СМИ, девять пациентов одной из столичных офтальмологических клиник потеряли зрение во время оказания им медицинских услуг". "Из информации также следует, что возможной причиной потери зрения гражданами было введение некачественного лекарственного средства", - отмечали в ведомстве.

В этой связи столичный главк СК начал доследственную проверку, в рамках которой следователи опросят персонал клиники, в том числе должностных лиц, ответственных за приобретение и хранение лекарственных препаратов. Также будут устанавливаться все пациенты, которым, возможно, причинен вред.

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай заявил журналистам, что "в связи с появлением информации об осложнениях при применении препарата "Авастин" в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца министром здравоохранения Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту".

"Для начала надо разобраться, что там произошло и по какой причине, и действительно ли все так, поэтому с раннего утра сегодня Росздравнадзор уже приступил к работе, - заявила журналистам сама Скворцова. - Посмотрим, пока информация - она очень неоднозначная пришла, есть разные данные".

Информацию о том, что девять человек полностью потеряли зрение после того, как в НИИ им. Гельмгольца им сделали укол "Авастина", распространил Life. По его данным, сейчас все пострадавшие находятся под пристальным вниманием врачей, сотрудники больницы взяли у них анализы и начали выяснять причины потери зрения. По одной из версий, в колбочках с препаратом, который им вкололи, могла оказаться некая инфекция, говорится в сообщении.

Стоимость одного укола "Авастина" - 10 тысяч рублей, этот препарат является более дешевым аналогом другого лекарства, один укол которого обходится пациентам в 50 тысяч рублей. Оба препарата помогают при отслоении сетчатки, но разницы между ними нет - дело лишь в компании-производителе, утверждает источник Life в медицинских кругах. При этом получить укол "Авастина" можно только в Москве и Санкт-Петербурге, отмечается в публикации.

ФГБУ "МНИИ ГБ им. Гельмгольца" Минздрава РФ является старейшим в стране офтальмологическим научно-исследовательским центром и головным по проблеме офтальмологии в системе здравоохранения, сообщается на его официальном сайте. "Новейшие медицинские разработки, опыт организации и оказания офтальмологической помощи в сложнейших ситуациях позволяют возвращать зрение даже в случаях, ранее приводящих к слепоте", - отмечается в материалах на сайте НИИ. Институт является базой центра медицины катастроф "Защита".

Производитель "Авастина" заявил, что препарат не зарегистрирован для применения в офтальмологии

Компания "Рош", производитель препарата "Авастин", выразила глубокую озабоченность в связи с информацией, появившейся в СМИ о случаях потери зрения пациентами клиники глазных болезней имени Гельмгольца, говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции NEWSru.com.

При этом в компании подчеркивают, что "Авастин" не зарегистрирован для применения в офтальмологии. В инструкции по медицинскому применению препарата имеется предупреждение о том, что препарат не предназначен для интравитреального введения, отметила представитель пресс-службы Анна Терехова.

По ее словам, "Рош" неоднократно информировала Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и федерального развития о случаях развития тяжелых поражений органов зрения, развившихся при применении "Авастина" по незарегистрированным показаниям, которые были отмечены у пациентов в различных странах мира.

Так в 2011 компанией были разосланы информационные письма для врачей о недопустимости применения препарата по незарегитстрированным показаниям в офтальмологии. Кроме того, это информация публиковалась на официальном сайте Росздравнадзора, отметили в компании.

Официальный представитель компании также отметила, что "Рош" сотрудничает с органами здравоохранения и будет всячески способствовать надлежащему расследованию данной ситуации. Компания не может дать каких-либо дополнительных комментариев до завершения официального расследования, резюмировала Терехова.